Чем Москва лучше Нью-Йорка

Я долгое время жил в Москве и последние несколько лет живу на два города: Москва и Нью-Йорк. Когда часто ездишь туда-сюда, начинаешь иначе смотреть на определённые бытовые моменты.

Этот пост о превосходстве Москвы над Нью-Йорком в определённых моментах. Не буду описывать всё подробно, просто напишу в общих чертах. Подробности можно вычитать на других сайтах. Возможно, будет еще противоположный пост.

  • В Москве лучше транспортная система: начиная от метро, заканчивая каршерингом и арендой самокатов. В Нью-Йорке до сих пор нет аренды самокатов, а каршеринг здесь мало развит. Метро в Нью-Йорке больше, но сама система метро изначально плохо продуманная.
  • В Москве на улицах чище, меньше мусора, есть дворники. В Нью-Йорке дворников нет.
  • В Москве лучше технологии. Да, как ни странно, в технологическом развитии Москва сильно впереди. Начиная от покрытия мобильной связи, заканчивая возможностью заказа еды. Мобильная связь в Москве есть даже в метро и в любом уголке города. В Нью-Йорке с этим проблемы: нет связи в перегонах, а иногда нет и на станциях. Парковки, к примеру, оплачивать проще в Москве. В Нью-Йорке все по старинке — через паркоматы. А инспекторы, выписывающие штраф, ходят и делают это лично. В Москве машины ЦОДД прекрасно справляются со штрафами. Также в Москве любая конторка имеет свой сайт, а едальные даже делают удобные сайты с возможностью заказа и не ограничиваются этим, делая мобильные приложения. В Нью-Йорке этим беспокоится только большой бизнес. Если заведения нет в Seamless или Uber Eats, то заказать еду можете только по телефону.
  • В Москве очень много натуральных парков и лесов в пределах города и почти в шаговой доступности в любом районе. В Нью-Йорке природных парков меньше, есть Центральный парк на Манхеттане и проспект парк в Бруклине. Но не всегда эти парки находятся рядом с домом.
  • Погода в Москве лучше. Зима снежная, лето не очень жаркое. В Нью-Йорке зима без снега и очень ветреная. Лето очень влажное и жаркое.
  • Медицина (не высокотехнологическая) доступнее в Москве. Проще записаться к врачу. Можно делать все в онлайне, прикрепиться в любую поликлинику, в поликлиниках все специалисты. В Нью-Йорке многие врачи работают сами на себя и процесс записи к ним разный. Здесь нет поликлиник, привычных нам.
  • В Москве больше круглосуточных магазинов. В Нью-Йорке их сильно меньше.
  • В Москве проще оплачивать коммуналку. Всё в одной квитанции. В Нью-Йорке все оплачивается отдельно и чеками.
  • В Москве пока ещё дешевле обходится содержание машины. В Нью-Йорке слишком дорогая страховка и проблема с парковкой.
  • Образование в Москве доступнее и в каком-то смысле качественнее. В Москве очень, ну очень, много универов. В Нью-Йорке их сильно меньше. Есть несколько топовых, но в основном очень слабенькие колледжи.

Может в комментах кто-то добавит плюсы Москвы, которые не упомянуты мной?

0
361 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
В Америке!
Автор

Это будет в противоположном посте.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

В Москве действительно довольно хорошее метро. В NYC просто были несколько конкурирующих компаний, которые могли строить свои ветки параллельно буквально через квартал. Есть конечно же и проблемы, что в Москве все завязано на кольцевую линию.

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

прям таки всё? уже давно ниче на ней не завязано, просто народу ДОХЕРА! )))

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Людей не станет меньше, а вот кольнцевой ветки от условного выхино до юго-западной до сих пор нет. Я честно не припомню других систем метро где бы была радиально-кольцевая схема.

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

ну выхино - южка это переход на кузнецком мосту, кольцевая тут не затрагивается)

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Кстати, забыл еще один пункт: http://web.mta.info/accessibility/stations.htm

В Москве очень сложно спуститься в метро с коляской. Или например, если человек ломает ногу, то в метро ему будет совсем сложно, т.к. в Москве нет ни одного лифта идущего на станцию.

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

нечего ноги ломать. на новых станциях есть.)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Петров

Вот человек живёт думает, что здоровье вечное и старости не будет. Лифты нужны для различных групп, а это инвалиды, пенсионеры, люди с травмами, мамы с детьми, велосипедисты. Например в Петербурге от Московского вокзала до Московской для инвалида колясочника, только один вариант это автобус, который плохо ходит, едет дергано и без климатической установки. Я иногда вижу, как инвалид на механизированной коляске не может проехать по дорожкам по Лиговскому и ему приходится ехать вместе с машинами по дороге, потому что безбарьерная среда только у автомобилистов.

Ответить
Развернуть ветку
tristan ghost

единственный + московского метро перед NYC, это пунктуальность. В Мск, как таковая, отсутствует интермодальность транспортной системы и физическая доступность за пределами центра

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Ну можно и так, но все равно гонять людей через центр не самая хорошая идея. В СССР люди ездили от дома до завода, но сейчас такая схема не работает.

Ответить
Развернуть ветку
358 комментариев
Раскрывать всегда