Чем Москва лучше Нью-Йорка

Я долгое время жил в Москве и последние несколько лет живу на два города: Москва и Нью-Йорк. Когда часто ездишь туда-сюда, начинаешь иначе смотреть на определённые бытовые моменты.

Этот пост о превосходстве Москвы над Нью-Йорком в определённых моментах. Не буду описывать всё подробно, просто напишу в общих чертах. Подробности можно вычитать на других сайтах. Возможно, будет еще противоположный пост.

  • В Москве лучше транспортная система: начиная от метро, заканчивая каршерингом и арендой самокатов. В Нью-Йорке до сих пор нет аренды самокатов, а каршеринг здесь мало развит. Метро в Нью-Йорке больше, но сама система метро изначально плохо продуманная.
  • В Москве на улицах чище, меньше мусора, есть дворники. В Нью-Йорке дворников нет.
  • В Москве лучше технологии. Да, как ни странно, в технологическом развитии Москва сильно впереди. Начиная от покрытия мобильной связи, заканчивая возможностью заказа еды. Мобильная связь в Москве есть даже в метро и в любом уголке города. В Нью-Йорке с этим проблемы: нет связи в перегонах, а иногда нет и на станциях. Парковки, к примеру, оплачивать проще в Москве. В Нью-Йорке все по старинке — через паркоматы. А инспекторы, выписывающие штраф, ходят и делают это лично. В Москве машины ЦОДД прекрасно справляются со штрафами. Также в Москве любая конторка имеет свой сайт, а едальные даже делают удобные сайты с возможностью заказа и не ограничиваются этим, делая мобильные приложения. В Нью-Йорке этим беспокоится только большой бизнес. Если заведения нет в Seamless или Uber Eats, то заказать еду можете только по телефону.
  • В Москве очень много натуральных парков и лесов в пределах города и почти в шаговой доступности в любом районе. В Нью-Йорке природных парков меньше, есть Центральный парк на Манхеттане и проспект парк в Бруклине. Но не всегда эти парки находятся рядом с домом.
  • Погода в Москве лучше. Зима снежная, лето не очень жаркое. В Нью-Йорке зима без снега и очень ветреная. Лето очень влажное и жаркое.
  • Медицина (не высокотехнологическая) доступнее в Москве. Проще записаться к врачу. Можно делать все в онлайне, прикрепиться в любую поликлинику, в поликлиниках все специалисты. В Нью-Йорке многие врачи работают сами на себя и процесс записи к ним разный. Здесь нет поликлиник, привычных нам.
  • В Москве больше круглосуточных магазинов. В Нью-Йорке их сильно меньше.
  • В Москве проще оплачивать коммуналку. Всё в одной квитанции. В Нью-Йорке все оплачивается отдельно и чеками.
  • В Москве пока ещё дешевле обходится содержание машины. В Нью-Йорке слишком дорогая страховка и проблема с парковкой.
  • Образование в Москве доступнее и в каком-то смысле качественнее. В Москве очень, ну очень, много универов. В Нью-Йорке их сильно меньше. Есть несколько топовых, но в основном очень слабенькие колледжи.

Может в комментах кто-то добавит плюсы Москвы, которые не упомянуты мной?

0
361 комментарий
Написать комментарий...
Serge Tikhonenko

А по безопасности как? В Москве, за последние две недели, убиты двое. Они всего лишь вступились за избиваемых толпой людей (в одном случае - беременная женщина).

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

А вы знаете что самое интересное, что вот эти двое скорей всего не попадут в статистику по убийств по Москве, если там не было оружия. Вот такая методика - во всем мире учитывают все убийства, у нас (по крайне мере по практике на 2016 год), только если убийца изначально планировал убить.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Муромов
Вот такая методика - во всем мире учитывают все убийства, у нас (по крайне мере по практике на 2016 год), только если убийца изначально планировал убить

В смысле? Бытовое убийство по пьяни убийством считаться не будет? С каких это пор квалифицирующим признаком убийства стал умысел? Очень странно...

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

ну вот как-то так. Ведомости - "Эти отличия связаны с тем, как учитываются убийства в России. В межстрановых исследованиях убийство (intentional homicide) определяется как «осознанное причинение физического вреда человеку, повлекшее его смерть». В российском Уголовном кодексе (УК) под убийством (ст. 105) понимается «умышленное причинение смерти другому человеку». Следователь, обнаруживший на месте преступления орудие – в российских условиях это чаще всего какой-нибудь предмет, который можно найти на кухне, – нож, топорик для разделки мяса или сковорода, – считает, что умысел был и квалифицирует преступление как убийство. Ну а что если два «приятеля» подрались, пустили в ход кулаки-ноги и в результате один из них умер? В данном случае у следователей тоже нет никаких сомнений – преступление квалифицируется по ст. 111 ч. 4 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью <...> повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Для жертв и их близких в обоих случаях исход одинаков и нет сомнения, что в обоих случаях человека убили. Но для статистики это не так. В статистические сборники попадет только первая жертва, но не попадет вторая. Что интересно, в случае применения ст. 105 ч. 1 в статистику попадет и попытка убийства, а если погибли два или больше человека, то это будет учтено как одно убийство. Кроме того, другие статьи УК, например убийство ребенка матерью, изнасилование и насильственные действия сексуального характера, повлекшие смерть потерпевшего, еще больше запутывают ситуацию. Казалось бы, все просто: ответственные за сбор и анализ данных об убийствах ведомства должны просто учесть специфику российского законодательства и считать убийством любой факт смерти человека после нападения, как это прописано в международных инструкциях. Но на деле это не так."

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Муромов

Какую-то ерунду журналисты написали. Вот я читаю приговор ярославского суда за пьяное бытовое убийство — статья 105. Это ноябрь 2017 года.

Убийцы спецназовца задержаны и им предъявлено обвинение... по статье 105

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

"Убийцы спецназовца задержаны и им предъявлено обвинение... по статье 105" - ну так правильно. Я сейчас прочитал детали - там нож был. "пьяное бытовое убийство" - тоже надо читать детали, скорей всего присутсвовало оружие.

А вот в случае с Захарченко - там могут быть вопросы. Т.к. там оружие не было.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Муромов

Ох уж эти журналисты...

По всей видимости, со стороны правоохранительных органов убийством считается ровно то, что квалифицируется по одной-единственной статье УК РФ – «Убийство».

По всей видимости... Если бы журналисты читали УК РФ, то обнаружили бы, что статей про убийство там НЕСКОЛЬКО

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Егоров

И что, в чем журналисты не правы? Полно убийств идет по ст. 111 ч. 4. Убийством это не считается, в статистику убийств не попадает. Вот подряд из яндекс.новостей:
http://tulasmi.ru/news/354933/
https://vestivrn.ru/news/2019/06/08/v-voronezhskoi-oblasti-budut-sudit-zhenshinu-za-zverskuyu-raspravu-nad-80-letnei-svekrovyu/
https://www.kuban.kp.ru/online/news/3500030/
https://ura.news/news/1052386901

Ответить
Развернуть ветку
358 комментариев
Раскрывать всегда