Чем Москва лучше Нью-Йорка

Я долгое время жил в Москве и последние несколько лет живу на два города: Москва и Нью-Йорк. Когда часто ездишь туда-сюда, начинаешь иначе смотреть на определённые бытовые моменты.

Этот пост о превосходстве Москвы над Нью-Йорком в определённых моментах. Не буду описывать всё подробно, просто напишу в общих чертах. Подробности можно вычитать на других сайтах. Возможно, будет еще противоположный пост.

  • В Москве лучше транспортная система: начиная от метро, заканчивая каршерингом и арендой самокатов. В Нью-Йорке до сих пор нет аренды самокатов, а каршеринг здесь мало развит. Метро в Нью-Йорке больше, но сама система метро изначально плохо продуманная.
  • В Москве на улицах чище, меньше мусора, есть дворники. В Нью-Йорке дворников нет.
  • В Москве лучше технологии. Да, как ни странно, в технологическом развитии Москва сильно впереди. Начиная от покрытия мобильной связи, заканчивая возможностью заказа еды. Мобильная связь в Москве есть даже в метро и в любом уголке города. В Нью-Йорке с этим проблемы: нет связи в перегонах, а иногда нет и на станциях. Парковки, к примеру, оплачивать проще в Москве. В Нью-Йорке все по старинке — через паркоматы. А инспекторы, выписывающие штраф, ходят и делают это лично. В Москве машины ЦОДД прекрасно справляются со штрафами. Также в Москве любая конторка имеет свой сайт, а едальные даже делают удобные сайты с возможностью заказа и не ограничиваются этим, делая мобильные приложения. В Нью-Йорке этим беспокоится только большой бизнес. Если заведения нет в Seamless или Uber Eats, то заказать еду можете только по телефону.
  • В Москве очень много натуральных парков и лесов в пределах города и почти в шаговой доступности в любом районе. В Нью-Йорке природных парков меньше, есть Центральный парк на Манхеттане и проспект парк в Бруклине. Но не всегда эти парки находятся рядом с домом.
  • Погода в Москве лучше. Зима снежная, лето не очень жаркое. В Нью-Йорке зима без снега и очень ветреная. Лето очень влажное и жаркое.
  • Медицина (не высокотехнологическая) доступнее в Москве. Проще записаться к врачу. Можно делать все в онлайне, прикрепиться в любую поликлинику, в поликлиниках все специалисты. В Нью-Йорке многие врачи работают сами на себя и процесс записи к ним разный. Здесь нет поликлиник, привычных нам.
  • В Москве больше круглосуточных магазинов. В Нью-Йорке их сильно меньше.
  • В Москве проще оплачивать коммуналку. Всё в одной квитанции. В Нью-Йорке все оплачивается отдельно и чеками.
  • В Москве пока ещё дешевле обходится содержание машины. В Нью-Йорке слишком дорогая страховка и проблема с парковкой.
  • Образование в Москве доступнее и в каком-то смысле качественнее. В Москве очень, ну очень, много универов. В Нью-Йорке их сильно меньше. Есть несколько топовых, но в основном очень слабенькие колледжи.

Может в комментах кто-то добавит плюсы Москвы, которые не упомянуты мной?

0
361 комментарий
Написать комментарий...
Oleg Sokolukhin

Добавлю свои пару центов.
1. В Москве нет мостов проезд по которым надо оплачивать.
2. В NY карты принимают на покупки от 10 долл, зато в NY/NJ работает Uber pool
3. Москва более разнообразна в плане музеев и клубной жизни.
4. В NY как во многих городах США на улицах еще много бездомных, их много меньше в Москве.
5. Медицина, общественный транспорт, жилье, еда сильно дешевле в Москве, много денег съедает нормальная страховка на себя/семью.
PS. Сортировка мусора обязательна в NY, только я вот не знаю это какому городу в +

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

"3. Москва более разнообразна в плане музеев и клубной жизни."

Крайне спорное утверждение

Ответить
Развернуть ветку
358 комментариев
Раскрывать всегда