Десять лет Австралии. Опыт путешественника на край света со стажем. Часть первая

Технический директор Hello World! Technologies Яков Лило о том, как пережить 24 часа в самолёте, что нужно для невидимой визы и как вас могут ограбить какаду. А также о погоде, природе и дорогах в Австралию.

Крокодилы. Акулы. Медузы. Пауки. Змеи. Божественная природа. Фантастическое винишко. Страшно дорогое всё. Айтишники-разнорабочие. Левостороннее движение. Лето — зимой. Драконовские штрафы. Какаду. Коалы. Кенгуру по улицам ходят. Огромные расстояния. Национальные парки. Пауки… Кажется, это уже было. Добро пожаловать в Австралию.

Страна мечтателей-мигрантов и медитативно-спокойных местных. О ней грезят порядка 17% русских, она прочно укоренилась в четвёрке самых желанных стран для переезда и время от времени её возглавляет.

Почему рассказываем об Австралии

Недавно мы обнаружили, что у нас для вас много ценной информации из первых рук, так как наш технический директор вот уже десять лет (с 2009 года) регулярно летает из глухой Сибири на зелёный край света.

И за это время (его всё ещё никто не съел) он объехал изрядную её часть, побывав в Сиднее, Мельбурне, Голд-Косте, Кэрнсе, Порт-Дугласе, Канберре, Аделаиде, на Острове Кенгуру и во множестве мелких городов. Кроме того, мы ведём бизнес с австралийцами. И об этом нам тоже есть что рассказать.

Что вы заметите в первую очередь

«Когда Бог создавал время, он создал его достаточно». Судя по менталитету, это любимая ирландская поговорка австралийцев. Поскольку их характерная особенность в том, что они всегда «на расслабоне». Там нет дёрганных водителей и резких перестроений.

Если кто-то неистово газует или нарушает ПДД, с большой долей вероятности это просто какой-нибудь подросток решил «показать характер». И поверьте, демонстрация «характера» там стоит очень и очень дорого.

«Не в деньгах счастье». А в их количестве, ну-ну. Много денег здесь хотят, не только когда штрафуют за всяческие нарушения. Если вы решили лететь в Австралию (неважно зачем), готовьтесь раскошеливаться направо и налево.

Это не страна для бэкпекеров и «туристов со $100». Нет, они там, конечно, есть, но их гораздо меньше, чем в бюджетных странах. Денег австралийцы хотят везде и много, за всё и на каждом шагу.

Как пережить 24 часа в самолете по пути в Австралию

На самом деле у вас всего два варианта, как попасть в Сидней: либо через Китай, либо через ОАЭ. Преимущество перелёта через Китай — максимально прямой и короткий маршрут.

Если вы стартуете из Омска, получается так: Омск—Новосибирск—Пекин—Сидней. Теоретически это должно сэкономить время. Но есть и минус, связанный с обратным перелётом Сидней—Пекин—Омск. Рейс Пекин—Омск летает раз в неделю. Соответственно, если самолёт из Сиднея опоздал, то возникают проблемы, связанные с незапланированными каникулами в Китае.

Так повелось, что я летаю через Арабские Эмираты. Соответственно, перелёт до Москвы занимает 3–4 часа, далее приходится провести какое-то время в столице, от 3-х до 12 часов, потом 5 часов летим в Дубай, где проводим около 4 часов. А затем самое увлекательное: 13–15 часов до Сиднея. Это тяжело.

Яков Лило, технический директор HWdTech

Итого получается, что в воздухе вы проводите 21–24 часа, а также 7–16 часов ожидаете следующего рейса. Сложнее всего даётся последний, самый длинный перелет. Как справиться?

В самолете лучше брать места у прохода, чтобы за 15 часов в воздухе была возможность постоять на ногах. Важное замечание: самолет из Омска в Москву не сопоставим по комфорту с самолетом из Дубая в Сидней. Это спасает. Во-первых, пространства больше. Летит либо Airbus A380, либо Boeing 747, они оба двухпалубные. В салоне поддерживается давление более комфортное, по сравнению с другими самолетами. Плюс на креслах напротив есть мониторы с фильмами, играми, музыкой, передачами. Питание, несомненно, лучше, чем на наших внутренних авиалиниях.

Яков Лило, технический директор HWdTech

Сколько стоит билет в Австралию

Раньше путешественникам приходилось покупать билеты Омск—Москва, а потом Москва—Сидней отдельно. Сейчас можно купить этакий составной билет Омск—Сидней с двумя пересадками.

И в этом случае опоздавшие самолёты и всяческие задержки рейсов будут уже не вашей проблемой, а головной болью авиакомпании. В случае форс-мажора ей придётся покупать вам новые билеты, селить в гостиницу и прочее.

При таком многоэтапном перелёте это очень важно. Меня однажды это очень выручило. Что касается стоимости, то в начале этого года билеты Омск—Сидней и Сидней—Омск получилось взять за 80 тысяч рублей. Для данного маршрута это очень и очень хорошая цена. Нам повезло: была акция у авиакомпании и я покупал билеты за несколько месяцев.

Яков Лило, технический директор HWdTech

Невидимая виза

Поговорим о получении туристической визы. Австралия считается одной из «сложных» стран в этом плане, но есть и преимущества. Например, сейчас не обязательно ни присутствовать в посольстве, ни отправлять туда оригиналы чего бы то ни было. Всё делается в онлайне.

Процедура стандартная. Готовим пачку документов, в том числе письмо от работодателя, который заверяет, что ты действительно его сотрудник, уточняет, какая у тебя должность, и подтверждает, что ты получил очередной оплачиваемый отпуск и твоего возвращения на работу очень ждут. И вообще тебя, как честного человека с зарплатой, не привлекает нелегальная трудовая миграция.

Ещё пригодятся справки, которые также подтверждают твою прочную связь с родиной. Это могут быть документы на недвижимость, свидетельства о браке, рождении детей

Несомненно, надо подтвердить и своё финансовое благополучие: что ты можешь себя обеспечить на протяжении всего времени пребывания в Австралии. На форумах есть рекомендации на эту тему, но чётких критериев никто не даёт.

Не называя точных сумм, посольство как бы лишает всех возможности себя обмануть, а также оставляет пространство для манёвра, чтобы была возможность отказать по своему усмотрению.

Обязательно нужно продемонстрировать, где ты в Австралии будешь жить, а также примерный план своих развлечений набросать. Такое ощущение, что если ты не собираешься интересно проводить время в стране, которая для этого создана, то тебе откажут в угоду более целеустремлённым туристам!

Итак, собранную пачку документов нужно отсканировать по тем правилам, которые представлены на сайте посольства. Не думайте, что это так просто. Всё должно быть определённого размера и собрано в один файл.

Далее необходимо заполнить несколько форм. Австралийцы хотят знать о вас всё: где и когда вы работали, служили ли в армии (и, например, почему нет), где учились, есть ли у вас судимости. Большой список вопросов о том, обвинялись ли вы в терроризме, изнасиловании. Нельзя просто сказать, что ваша биография кристально чиста — придётся отвечать по всем пунктам.

После отправки документов нужно ждать от двух недель до трёх месяцев. Но чаще всего ответ приходит за месяц. Если всё одобрено и визу вам дали, то вклеивать её в паспорт не нужно. Вы получаете визу, не получая её материальное подтверждение.

Вам просто по электронной почте приходит письмо с уведомлением о том, что вожделенный документ ваш. Письмо обязательно нужно на всякий случай распечатать. Любой может проверить на сайте, есть ли у вас виза, но, как показывает практика, интернет обычно отказывает в самый неподходящий момент.

Мы в нашей компании делали интеграцию с этой австралийской системой, которая верифицирует визы, она называется VEVO, Visa Entitlement Verification Online. Получили богатый жизненный опыт. Challenging task в вопросах интеграции с государственными сервисами. По количеству заморочек эти сервисы примерно одинаковы в России и в Австралии.

Яков Лило, технический директор HWdTech

Хоть что-то нас объединяет. Потому что дальше начнутся сплошные различия.

Аэропорт Сиднея

Этого заведения вам никак не миновать, но не бойтесь — разберутся даже те, кто не в ладах с английским языком. Кроме того, специально для путешественников на YouTube есть видео, снятые теми, кто прилетал или пересаживался в аэропорту Сиднея.

В самом аэропорту ничего сверхъестественного нет. Разве что повальная автоматизация, многое полностью роботизировано. Машина говорит тебе, куда встать, куда положить паспорт, как поднять голову, куда смотреть и что делать, пока идёт проверка документов.

Говорят в аэропорту, как и везде, — на австралийском английском. Под него нужно подстраиваться, так как есть характерный акцент. Он только усиливается, если ты уезжаешь из крупных городов куда-то в деревенскую глушь. Там людей можно и вовсе не понять.

Интересный нюанс: в Австралии есть закон, запрещающий самолётам летать ночью. Соответственно, ты не можешь прилететь или улететь в тёмное время суток: либо после 6:00, либо до 23:00.

Джетлаг

Хорошая новость: его нет, если вы из Сибири. Несмотря на длинный-предлинный перелет, мы просто делаем слишком большой крюк. По часовым поясам Омск с Сиднеем расходятся всего на четыре-пять часов (в зависимости от зимнего и летнего времени, часы там переводят).

Как погодка

Важно! Не все это знают, но когда в России зима, в Австралии лето. Соответственно, когда у нас весна — у них осень.

Если у вас это вызывает какие-либо сомнения, рекомендуем освежить познания в Google по запросу «южное полушарие».

Также многие почему-то думают, что зима в Австралии — это то же самое, что наше короткое и малоснежное сибирское лето. Ан нет! Зима в Австралии — это дожди и +10 ℃. Далековато от идеала.

Зато лето здесь — это ясное солнышко и иногда +40...+42 ℃ в тени.

Деньги

Австралийские доллары. Одно время соотношение с долларом США было по курсу один к одному, но те благостные для австралийцев годы миновали после того, как повсеместно начались проблемы с нефтью. Наш рубль тогда очень сильно просел, и австралийский доллар тоже.

Сегодня один австралийский доллар (AUD) стоит 45,08 рублей или 0,70 долларов США.

Благодаря интересу к курсу австралийского доллара я узнал, что в Австралии, как выяснилось, добывают нефть. Я был удивлен. В экономике, конечно, всё сложнее, далеко не все процессы завязаны на нефть. Тем не менее такой интересный факт.

Яков Лило, технический директор HWdTech

Криминальная история про какаду

Что такое лето помимо хорошей погоды? Лето — это фрукты. В Австралии — очень богатый богатый выбор. Отдельно хочется отметить манго.

Вот так они растут прямо на улице

Они сильно отличаются от тех, что продаются у нас во фруктовых лавках. Из косточки такого австралийского манго у нас в офисе уже вырос симпатичный кустик.

Если говорить о менее экзотичных фруктах вроде апельсинов, то они в Австралии растут так же часто и непритязательно, как у нас яблоки.

В Австралии живёт моя сестра. Прошлым летом она прилетала и привозила апельсины со своего дерева. Да, у них во дворе растёт апельсиновое дерево, и это очень классно. Но есть важный момент! Если ты весь такой счастливый обладатель апельсинового дерева и хочешь сорвать фрукт максимально спелый, то у тебя появляются конкуренты. Это какаду. Они реальная проблема. В один прекрасный день оказывается: пока ты ждал созревания апельсинов, прилетела стая какаду, собрала весь урожай и унесла в неизвестном направлении. Например, на крышу твоего же дома. И там ты потом найдешь только ошмётки и корочки — значит какаду рвали и ели апельсины прямо там. Так что австралийцам иногда тоже приходится собирать зеленые цитрусы, не желая иметь дело с какаду.

Яков Лило, технический директор HWdTech

Все экзотические фрукты и ягоды, которые хорошо известны, например, по Таиланду и Вьетнаму, куда многие летают в отпуск и откуда привозят такие гостинцы, есть и в Австралии. И много чего ещё. Помимо манго, можно отметить рамбутан, карамболу. Очень вкусная голубика. Всё свежее, что немаловажно.

Конец первой части

Скажем честно, информации об австралийских похождениях у нас столько, что в одну статью она вся не поместилась. И даже в две не поместится. И неизвестно, как насчёт трёх. В следующем материале расскажем вам всё, что полезно знать о транспорте в Австралии, общественном и личном, а также о животрепещущей, многолапой, ползучей и плавучей теме местной живности, которая одновременно привлекает и отпугивает туристов.

Узнаете, в какой луже сидят крокодилы и зачем под скамейками прячут дефибрилляторы. И про винишко обязательно напишем.

Если вам что-то интересно, напишите в комментариях свой вопрос. Мы обязательно постараемся на него ответить.

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Олег Савченко

Честно говоря, как-то скучновато получилось. Понятно, что до недавних опусов про Москву и Нью-Йорк любому рассказу далеко, но все же хотелось бы узнать что-то интересное. Не про то, что перелет в Австралию долгий (удивительно!), не про то, что он дорогой (вдвойне удивительно!), не выдержки из школьного курса географии.

Полагаю, глобально можно свести статьи такого рода к трем направлениям (возможно, меня дополнят ниже):
1. Как в Австралии отдыхается?
2. Как в Австралии живется?
3. "Ща расскажу прикольную историю". То есть интересный личный опыт.

При этом первые два пункта обычно подаются в сравнении (так проще воспринимать). Вот вы пишете, что штрафы дорогие, при этом ни одной конкретной цифры. Сколько за превышение? Сколько за езду по встречке? "На месте договоримся"? Как у них там и как у нас – вот что обычно бывает интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Vashurin

1) какой отдых имеется в виду? бары-кабаки или пляжи-серфинг?
2) живется кому? недавнему мигранту, снимающему квартиру или тому, кто бабушкин дом с видом на море продал за $3 млн?
3) Все туристы в восторге от попугаев, все местные их терпеть не могут. Какаду орут просто чудовищно громко и противно (на рассвете оч помогает проснуться), срут как коровы, если стая садится на дерево пожрать молодые побеги, то вокруг на пять метров все будет засыпано трухой, обломками и сучками. Цветные лорикеты тусят большими стадами и поднимают просто адский гвалт (разумеется тоже на рассвете) итд итп.

Сколько за превышение?

зависит от того насколько превысил. Начинается от $275 за +10 от лимита и выше. При этом за непристегнутый ремень штраф $337, за парковку ближе 5м до перекрестка $254. За пьяное вождение - лишение на месте + $540 штраф.

Сколько за езду по встречке?

Хз, считается как "опасное вождение", можно вплоть до срока.

"На месте договоримся"

Так никто не делает, потому что за попытку дать взятку должностному лицу 10 лет тюрьмы. У всех патрульных камера на груди, пишет в облако независимо от него. Если надо решить вопрос, надо действовать на уровне нач управления, через знакомых. У руководства полиции на местах огромные возможности, массу нарушений можно отменить "на личное усмотрение".

Как у них там и как у нас

Люди везде одинаковые, всем одинаково надо денег и власти. Где-то живут богаче, поэтому за рублем не наклонятся, где-то беднее, поэтому за рубль убьют. Есть культурные и чисто географические отличия, но в целом также как и везде.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Shkolnikov

Если надо решить вопрос, надо действовать на уровне нач управления, через знакомых.

Надеюсь никто это не примет за руководство к действию и не подумает что все здесь так решается.

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Vashurin

У кого есть такие возможности и без того в курсе как решать подобные вопросы.
У кого их нет - никакие руководства не помогут.

Ответить
Развернуть ветку
К М

до недавних опусов про Москву и Нью-Йорк - ???

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Фатов
Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Zaytsev
Автор

Скажем так, это была первая, вводная часть для тех, кто знаком с Австралией на уровне "вот бы скататься". Материала много и с удовольствием на ваши вопросы ответим, спасибо, что вы их пишете - чтобы знать, о чем еще рассказывать.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

это когда Боинг 777 стал двухпалубным?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Zaytsev
Автор

Спасибо, исправили:) Будем считать, "7" запала:)

Ответить
Развернуть ветку
К М

Айтишники-разнорабочие - вот про это поподробнее

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Anoshkin

что там с ай-ти рынком, технологии, насыщенность рынка специалистов, то бишь раньше писали был спрос, как с этим сейчас?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Korovin

Интересно, действительно ли там безумно скучно. У меня подруга прожила несколько лет и свалила по той причине что никакой движухи, скучно неимоверно, все одноэтажное (сидней конкретно).

Еще интересно, действительно ли там много красивых людей. Многие фотомодели почему-то из Австралии.

Ответить
Развернуть ветку
Timur Vafin

Не знаю на счёт Сиднея - но в Мельбурне будет скучно только если ничего не знаешь и совсем лень смотреть что-либо. Конечно концертов многих групп ждать не приходиться, да если кто-то приезжает то стоит каких-то безумных денег. Но в целом полно разных баров, выставок и остальных мероприятий.
По поводу людей - девушек тут как будто намного меньше чем мужчин, и красивых реально мало, а накачанных высоких австралийцев можно встретить разве что на пляже или если вызываешь электрика или сантехника) Очень много азиатов и индусов.

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Vashurin
Интересно, действительно ли там безумно скучно.

Какая движуха имеется в виду? Сидней - это же обычный западный большой город, тут люди так же хотят бухать, вкусно кушать, танцевать, нюхать разное, легальная проституция и все такое.

С другой стороны тоже постоянная движуха - зож, серфинг, скалы, дайвинг, велики итд итп.

все одноэтажное (сидней конкретно).

фигня

Еще интересно, действительно ли там много красивых людей.

Очень. Тут много разных этносов, через что много метисов, которые обычно крайне привлекательные. ДевчОнки тут просто огонь.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Bokatov

А когда Боинг 777 стал двухпалубным?

Ответить
Развернуть ветку
Марк Захаров

Я так понял, это опыт "путешественника" который был только в Австралии? Неплохо :)
Страна для бэкпэкеров отличная, кстати.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Самарина

Всегда интересуюсь Австралией. Но здесь получила мало информации. Вернее много, но как то неинтересно. В голове почему то отложился один долгий перелет. Думаю, человек устал , поэтому и описывал свои впечатления , как будто кадры быстро прокручивал.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Смирнова

Спасибо за информацию, с интересом прочитала, т.к. "болею" Австралией. Посоветуйте, пожалуйста, как оптимально сейчас добраться из Новосибирска? Откуда лучше перелет, поисковик выдаёт по 2-3 пересадки, это пугает, тк лечу одна. Планирую в Брисбен. И какое время хорошее для посещения, чтобы не изнуряющая жара, но с купанием. Заранее благодарю.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда