Почему я уехал из Челябинска: реальные причины, без стёба

Предыдущая моя статья про Челябинск вызвала массу обсуждений, но там были юмор (толстый) и стёб, перемешанный с реалиями жизни. Но здесь я расскажу без стёба, почему я уехал из «лучшего города в Галактике».

Машина моих друзей  Эльдар Гузаиров

Чтобы было понятно, я родился в маленьком городе на букву У, находящийся где-то в Ж, который местные называют
«башкирской Швейцарией», намекая на микропрестиж места рождения.

Из моего маленького города (население менее 50 тысяч человек) есть три точки эвакуации: Челябинск, Уфа и Москва. Большинство выбирают первый пункт, так как расстояние 200 км, и не так далеко, «зато уже город большой не пропадешь, норм работу найдешь».

У кого амбиций побольше, кто всю жизнь мечтал жить в столице — едут в Уфу, типа «пусть не Москва, но я в столице живу эба!», самые амбициозные-умные, а иногда просто обеспеченные едут в Москву за лучшей жизнью.

Я приехал в Челябинск в 2007 году. И был иконой стиля и «мужчиной мечты» того времени, вот пруфы (я в центре сверху, если что):

Мамин симпатяга Папин бродяга

Чтобы было понятно, до 17 лет я ни разу не был за границей, пару раз проездом был в крупных городах (родственники), любой крупный город для меня был «опасным местом, но с большими возможностями».

Я не работал по найму никогда. Всю жизнь крутился в интернетах, и до того, как стал независимым YouTube-специалистом (в 2012 году), я создавал сайты, настраивал WordPress и крутился в околосайтовых движухах. Был период, когда подрабатывал копирайтером.

Закончим с био, вернемся в риал.

Почему уехал

1. Серый, печальный, угрюмый вид города

Блин, это так сильно режет глаза, когда ты приезжаешь в Челябинск или Магнитогорск (и особенно в Троицк).

Есть ощущение, что тут находится волшебная кнопка у главного дизайнера, который включает чёрно-белый режим на весь город. Возможно, сейчас, в 2019 году, этого стало чуть меньше, но тогда, в 2007–2013 годах, это сильно давило.

Важно! Если ты живешь в Челябинске или другом сером городе, ты никогда не был в теплых регионах и других просто городах (Москва, Питер хотя бы), ты этого даже не заметишь, тебе будет казаться, типа «да и так норм», и окружающие будут тебе потакать.

2. Нет развития

В 19 лет я зарабатывал 40 тысяч рублей в месяц на сайтах и гордился, прям реально гордился, что я крутой парень «на успехе». Только не надо говорить: «Полстраны живет на 20 тысяч!!! Ишь ты ему мало сейчас!!!»

Каждый сам выбирает, как прожить эту жизнь, так что если можно получать больше и жить лучше — почему останавливаться на малом?

Так вот, когда я зарабатывал 40 тысяч в месяц, у меня из друзей и знакомых никто не зарабатывал 50 тысяч. У меня физически не было ни одного знакомого, кто бы за месяц заработал даже 100 тысяч рублей. Серьезно.

Важно ли выбирать друзей по уровню дохода? Нет, но если среди даже общих знакомых нет людей с высоким уровнем жизни, к которому хочется стремиться, — становится вдвойне печальней.

3. Плохая экология

Когда ты находишься там — привыкаешь, но стоит приехать откуда-нибудь из Башкирии в Челябинск, становится заметно, что воздух немного другой. Тяжелее дышать, особенно в некоторых районах.

Я жил в стороне от заводов (Тополиная Аллея, привет!), поэтому влияние выбросов не ощущал. Печально, что ситуация из года в год не улучшается. То есть Челябинск как был, так и останется самобытным городом — с плохой экологией. Нет воли у местной власти и желания что-то изменить. Это не Татарстан и не Чечня, где руководители отстаивают интересы своих республик.

Я бы не против «потерпеть чуток, скоро все наладится», но это самообман. А добровольно вступать в клуб пострадавших от онкологических или сердечно-сосудистых заболеваний не хочется.

4. «Напряжённость и безысходность в воздухе»

Во многом спорный вывод, но пожив много лет там, это чувствуешь кожей. Есть у многих людей скрытая агрессия, внутреннее недовольство, перемешенное с безысходностью. Давящее чувство, что вытянул несчастливый билет на всю жизнь и теперь должен страдать и жить как получится. Это сложно передать словами, надо чувствовать.

Поймите, люди там не злые. По большому счету мне встречались порядочные, добрые, сильные и открытые люди. Но у многих была внутренняя программа: «ничего хорошего дальше не будет. Скоро жопа».

И я жил и чувствовал, что скоро все будет хуже, какая-то жопа, кризис (тогда в 2008 году она и была), но что будет еще хуже: «это только начало, щас как великая депрессия начнется...», и там в Челябинске ты ощущаешь, что это реально скоро случится. Прям вот-вот. И живешь с этим.

Стоит хотя бы раз выехать подальше от центра, прогуляться по таким веселым местам, как АМЗ, ЧТЗ или ЧМЗ, сразу чувствуется что есть два Челябинска. Первый — спокойный, серый и цивильный. Второй — экстремальный, уличный и никому не нужный.

5. Ничего не происходит

Со временем понял, что мне тут скучно. Ничего не происходит, мало событий, каких-то движух. Мне не хочется после 30 лет жалеть, что моя молодость была формальностью.

Тут можно сказать, что это проблема всех городов, например, в Уфе или Екатеринбурге тоже мало событий каких-то в городе, но в перемешку с предыдущими факторами это дает такое дикое
К-О-М-Б-О, что я собрался с духом, продал машину, попрощался с близкими друзьями и уехал...

Фото за три часа до отъезда

Если будут вопросы, я есть во «ВКонтакте» или Instagram, или в YouTube. Если интересно, напишу, куда ехал и где живу уже пять лет. Буду рад почитать комменты и услышать интересные мысли от вас.

0
43 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел Андрейчук

Я проживая в Москве первый раз за границей был в 21, а тут он в мухосранске жалуется что не был до 17-и за границей) каков чудак)

Ответить
Развернуть ветку
Мсье Риддлер

ловите уклониста!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

корейская пословица "первые носки в 40 лет" как никогда уместна здесь

я в 34 выехал за границу
в 43 стал программистом-джуниором, СибирьСофтПроект - привет

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Надо пилить статью «Почему я уехал из Москвы». ☺️

Ответить
Развернуть ветку
Василий Алёшин

Могу написать статью "Почему я хочу, но не могу уехать из Москвы".

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

известно почему - ты едешь, едешь, а она не кончается

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Vidyakin

Бывает, когда съезд со МКАДа постоянно пропускаешь

Ответить
Развернуть ветку
Эльдар Гузаиров
Автор

пиши, почитаю)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zamyatin

Надо, но лень.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Донской

Я этим летом возвращаюсь в родной город, пока в качестве эксперимента...
в москве не нравятся: толчея, пробки, ниже среднего качество продуктов и услуг (за разумные деньги), экология, культ бабла, соцрасслоение, родственники далеко

Нравится - куча возможностей для проф роста, конференции, учеба, путешествия, культурная жизнь

Ответить
Развернуть ветку
Пудж Дотович

Ребят, если вы живете в любом миллионнике, даже текущем Челябинске, представьте масштаб проблемы в остальных городах. Я часто выбираюсь и заграницу и в Москву, но возвращаясь на малую родину я как буд-то попадаю в прошлое, при этом прошлое черно-белой пленочной фотографии. Те же бабушки с семечками на дороге, ВАЗы на грунтовых дорогах, сталинская архитектура, деревянные гнилые самострои с огородами, и самое главное люди из прошлого и им живущие

Ответить
Развернуть ветку
Эльдар Гузаиров
Автор

и никнейм у тебя из 2007 года, ностальджи бро :)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

он его меняет при пересечении границы

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Vidyakin

Машина времени есть, это любое шоссе из Москвы в Россию

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Общался с уехавшими из Челябинска - у многих были отличные доходы и основной мотивацией была экология.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Тоже в провинции живу и тоже доход из интернетов. Надеюсь, когда-нибудь будет достаточно денег, чтобы свалить в Москву и комфортно жить там.

Ответить
Развернуть ветку
Jira Service

зачем ты нам тут

Ответить
Развернуть ветку
Пудж Дотович

претензия ради претензии?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Протасов

ждём

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Vidyakin

комфортно будешь жить когда в Москве поработаешь лет 15 и заработаешь на домик в 20 км от Москвы ну или на худой конец виллу в Черногории

Ответить
Развернуть ветку
Nivenor

Абсолютно неважно, откуда ты уехал, важно КУДА. Если ты уехал из Челябинска, например, в Ростов - тебе станет только хуже. А если в Росток - то, может быть, и нет.

Ответить
Развернуть ветку
Rustam Khafizov

я родился в маленьком городе на букву У

Учалы? Земеля)

Ответить
Развернуть ветку
Archie O'Hare

Тихо в лесу, только не спят пчелЫ,
Завтра пчелЫ полетят в Учалы.
Вот и не спят пчелЫ!

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Platonova

“Нет воли у местной власти и желания что-то изменить”
- ну конечно, власть виновата, а не вы, который и не пытался ее поменять.

Ответить
Развернуть ветку
Галина Мартынова

А кто, простите, ещё должен дать красный свет предприятиям, загрязняющим окружающую среду? Я не говорю о закрытии производства, я говорю об элементарном соблюдении санитарных норм. Когда в наш мухосранск чиновники из Москвы приезжали, мы аж три дня чистым воздухом подышать успели.

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Platonova

Конечно, но сами они ничего делать не будут, пока жители им доходчиво не донесут свое недовольство. А если жители доносят (реально, а не ноя на форумах в инете), а чиновники не делают - собраться на митинг и выпнуть их. Посмотрите на Екатеринбург.

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Макурина

Было же и ничего. Ну связано с Гоком. Бы чисто за чистый воздух. Летом пыльно.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

тут фишка скорее в том, что воля может быть только у одного человека, а у любой организации даже из двух человек возникает размытие интенций и желаний, в силу чего никакие категории личности не применимы к организациям

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

подписался на тебя в ютуб, так уж и быть, уговорил/ может поможет моему каналу чем-нить. :D

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Скворцов

Нет уж, давай со стёбом!

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Marketolog

Пункт 6. Потому что в Челябинске бьют эбасосину продавцам курсов как разработать миллион на ютубе =)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ващуков

Гордись )

Ответить
Развернуть ветку
Илья Константинович

Если у него будет доход 200, зачем платить 100к за хату? он Пашка Дуров живет в однушках за 30к и не ест неделями - Э-экономия!

Ответить
Развернуть ветку
Мсье Риддлер

я так и делаю, доход как раз +-

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Vidyakin

Пашка Дуров давно живет где нибудь на своем острове в районе экватора

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Ричард

Почему я уехал из эРэФ!? Вот как надо ставить вопрос .

Ответить
Развернуть ветку
Эльдар Гузаиров
Автор

Вы уехали? Куда?)

Ответить
Развернуть ветку
Petro Kovalchuk

"напишу, куда ехал и где живу уже пять лет" - безусловно интересно ) И "независимым YouTube-специалистом" - об этом тоже напишите.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Тевс

Tan Tal не оценила, расходимся

Ответить
Развернуть ветку
Марина К

про безысходность в точку, ощущение какого-то серого тяжелого сна, давящий воздух, тяжелые люди, плюс в моем случае опасная мать алкоголик и безучастный абсолютно равнодушный отец, как будто в клетке ощущение, все время хочется вырваться из этого всего куда то, непонятно куда. потом начинаются болезни и сил как бы нет уже вырываться, я застряла в этом болоте, город затягивает, сложно выбраться, уехала, вернулась спустя 6 лет в этот ад с ребенком вгости и вдруг опять ощутила, как меня затягивает и становится жутко страшно, обе заболели все время порываюсь отложить билет обратно в мск, но я понимаю -болото так и начинает затягивать, надо сопротивляться, уезжать больной но любой ценой отсюда. на детской площадке сидят бухают в ленинском районе и отгоняют детей как собак подальше от своего пива и орешков (одна баба выставиляла ногу прямо перед моим ребенком,ч тобы та ее орешки не трогала) я молча на это смотрела и даже не было сил что то говорить, так как на нервной почве из-за матреи жутко болели уши и любые нервы дикой болью отзывались в ушах и голове,я не стала заступаться за дочь, молча увела ее подальше от психованных алкашей... ощущение, что находишься в плохом жутком сне.

Ответить
Развернуть ветку
40 комментариев
Раскрывать всегда