Каким должен быть хороший логистический оператор?

Зачастую, к нам приходит 2 типа Клиентов: те, кто уже работает с Китаем и представляет себе нюансы логистики и те, кто только планирует начать работу с Китаем.На какие критерии опираться потенциальному Клиенту при поиске партнера?

По нашему опыту, 90% Клиентов говорят «Вы мне дайте цену, и я уже решу. Остальное неважно». С высоты своего 13-летнего опыта в международной логистике осмелюсь поспорить. Я выделил 5 признаков хорошего экспедитора (это минимальный набор).

1. Следит за изменениями рынка и законодательства.

Гибкость – это тот самый ключ к выживанию в условиях жесткой конкуренции на рынке. Хороший экспедитор всегда в курсе нововведений, рисков, требований таможни и прочих нюансов, которые могут здорово осложнить процесс доставки груза. О возможных препятствиях он говорит вам ДО отправки груза. Предупрежден – вооружен.
2. Не ограничивает Вас в выборе.
Достойная логистическая компания предлагает Клиенту не 1 и не 2, а несколько возможных маршрутов и видов транспорта: исходя из поставленных целей и задач.
3. Дорожит отношениями.
Доверие – это фундамент наших отношений с Клиентом. Именно с него все начинается.

Хороший экспедитор не просто работает с Клиентом – он с ним дружит. Знает, когда день рождения у него и у его младшей дочери, советует, куда отправиться в отпуск с семьей.
Мы организовали неформальный Клуб Активного Культурного Отдыха. В него вошел интернациональный круг друзей, коллег, Клиентов и Партнеров из России, Украины и Китая, с которыми мы разделяем общие интересы: охота, рыбалка и путешествия.

4. Предлагает сервис, который запоминается.
Был случай, когда, чтобы получить крупного Клиента, нам пришлось заплатить. Дело было так: Клиент договорился с нами об отгрузке, отправил оплату поставщику (10 тыс. $). Мошенники подменили реквизиты для оплаты, и деньги так и не дошли до поставщика. Сроки горят, Клиент в панике, сделка на грани провала. Я предложил скинуться 50/50 и оплатить счет повторно. В результате этот Клиент с нами уже много лет и рекомендует нас знакомым.
5. Реализует "принцип одного окна".
Грузоотправители ценят свое время и стремятся найти одного партнера, который бы полностью закрывал вопросы логистики, не вынуждая обращаться сразу в несколько разных компаний.
Мы оказываем комплекс услуг ВЭД – поиск и проверка поставщика в Китае, организация закупки в Китае, складской сервис, логистика, маркировка, таможенное оформление, финансовый сервис в Китае. Проще говоря, если предложение логистического оператора не отвечает потребностям сегодняшнего рынка, оно рискует остаться незамеченным.

На этом пока все. Если есть вопросы – задавайте, буду рад ответить в комментариях.

0
3 комментария
Alexei Pidanov
Автор

С форматированием не разобрался, если честно. В превью интервалы и абзацы стоят как надо, при публикации "слипаются". Прошу прощения за неудобства при чтении.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Скинуться и оплатить счёт повторно обычно предлагают жулики, когда понимают, что у терпилы ещё деньги остались.

Не предлагайте так больше никому.

Ответить
Развернуть ветку
Alexei Pidanov
Автор

Ваша правда. Но там ситуация была немного иная. Мы обнаружили, что в нашу переписку кто-то вторгся и подменил реквизиты оплаты. Отсюда явно следовало, что оплата попросту ушла не туда.
Конкретно в данном случае игра стоила свеч. Больше мы подобного не практиковали)

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда