{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как открыть IT рекрутинговое агентство? Кейс

Полтора года назад я открыла агентство по подбору IT персонала. За это время мне удалось вырасти из самого настоящего стартапа в небольшую, но стабильную компанию, которая уверенно держится на рынке. Я решила рассказать вам о том, как мне это удалось, с какими сложностями столкнулась, и почему выбор пал именно на сферу IT.

Предыстория

Я занимаюсь рекрутингом 12 лет, 6 из которых подбираю IT специалистов. Это мое первое серьезное увлечение. В самом начале своего пути я работала в агентстве общего типа. Спустя пять лет работы, став руководителем отдела рекрутинга, я поняла, что уперлась в потолок. Нужно было развиваться дальше, и сфера IT подбора оказалась лучшим вариантом.

  • Во-первых, IT - особенная среда, со своими правилами и спецификой. Это очень привлекательный мир, в которой хотелось углубиться, получить компетенции, стать его частью.
  • Во-вторых, после пяти лет работы внешним рекрутером я захотела попробовать себя в качестве in-house HR-а.

В какой-то степени мне повезло. Я получила должность HR специалиста в IT стартапе, который впоследствии стал крупным проектом. Эта работа дала мощный толчок к пониманию того, как в сфере IT все устроено. Было достаточно сложно перестроиться на специфику IT, поскольку тут работают другие законы и правила.

Работа включала в себя выполнение всех задач, связанных с управлением человеческими ресурсами. Больше всего мне нравился рекрутинг. Вакансии я закрывала достаточно быстро, поэтому стала брать дополнительные заказы на основе фриланса.

После закрытия первой вакансии меня порекомендовали знакомым, появилось больше клиентов. К слову, многие из них сейчас являются клиентами моего агентства.

Заказов постепенно становилось все больше, а задач в компании меньше. Я поняла, что опять уперлась в потолок. Выхода было два: переходить в крупную IT компанию или открыть собственное агентство. Не будучи человеком больших корпораций и обладая хорошей базой клиентов, я решила выбрать второй путь.

Открытие

Открыть агентство было несложно. Сложно было нанять первого сотрудника. Я очень беспокоилась за качество работы, боялась делегировать обязанности другому человеку. Поэтому первые три месяца я была единственным сотрудником компании.

Когда тянуть объем работы стало совсем невыносимо, ничего не оставалось, как найти помощницу. Как и любой начинающий стартап, я не могла предложить конкурентные условия работы. Нужно было много работать и быстро обучаться без гарантий на успех.

Я осознавала все риски, поэтому предлагала очень высокий процент от закрытия вакансии. Так я нашла первую девушку, которая до сих пор является ключевым сотрудником компании.

Развитие агентства

Спустя несколько месяцев слаженной работы в мое агентство обратился Яндекс, в команду потребовался еще один рекрутер. Мы вышли из состояния неизвестного стартапа, повысили узнаваемость бренда на рынке.

Окончательно агентство перестало быть стартапом, когда я стала предоставлять команде все социальные льготы, а также рабочую технику, места, доступы на профильные ресурсы. Мы постепенно нормализовали график, стали укладываться в режим рабочего дня.

Переломным моментом стал выход компании на западный рынок. Если сотрудничество с Яндексом вывело нас из состояния “подпольного” агентства, то выход на западный рынок вывел нас в ряд серьезных компаний.

Компания сегодня

За полтора года работы агентства многое изменилось. В штате трудится уже девять девушек, появилась должность ресечера. Совсем недавно мы запустили новый проект для стартапов, который поможет запускать все больше хороших продуктов. Есть в планах открытие офиса в Лондоне. В целом, все более чем хорошо.

Сложности

Открыть свое IT рекрутинговое агентство несложно. Большие капиталовложения не требуются. Все, что нужно - открыть ИП или ООО, иметь компьютер и доступ к работным ресурсам.

Однако я не рекомендую открывать агентство тем, у кого нет опыта в рекрутинге. Для того, чтобы успешно открыть агентство нужно иметь определенный бэкграунд, заранее зарекомендовать себя как хорошего специалиста. И, конечно, нужно любить дело, которым занимаешься, понимать специфику IT сферы.

Советы

Главный совет - знать “правила” игры мира IT и следовать им. Есть два основных правила:

  • IT сфера очень узкая. Если ты работаешь в IT - будь готов к тому, что любая информация о компании и ее репутации разлетается молниеносно. Любая ошибка, и ваш бизнес может прогореть.
  • Второе правило IT рекрутинга вытекает из первого - нужно уважать каждого, быть вежливым и всегда давать обратную связь. Мы работаем с разными людьми, у которых разный характер и опыт. Нужно быть гибким, прислушиваться к мнению других, уметь находить общий язык.

На своем примере я показала вам, что открыть свою компанию по подбору IT персонала с материальной точки зрения несложно. Однако достичь успеха вы сможете, если хорошо разбираетесь в сфере, делаете свою работу качественно и любите дело, которым занимаетесь. Не бойтесь рисковать и выходить из зоны комфорта, и у вас все получится.

0
3 комментария
Ирина Савушкина

Татьяна, прочитав ваши статьи возникла идея об объединении. Что если расширить ваш проект по стартапам, добавив к модели фин составляющую : бизнес план, юр структуру, оптимальную систему налогообложения....? Я почти лет работаю фин директором. Сейчас хочу запустить "стартап для стартапов" (аутсорс бух услуг с сопровождением услуг по фин и экономической оптимизации).

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana Melnichuk
Автор

Ирина, добрый день. Очень приятно, что обратили на нас внимание. На данном этапе развития своего бизнеса, я не готова к объединениям или кооперациям, возможно , через некоторое время, этот вопрос будет для нас более актуальным.
Я желаю Вам успехов во всех Ваших начинаниях. Буду рада продолжить диалог в будущем, давайте оставаться на связи!

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Boring

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда