{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как я осознанно завершаю день - Вечерние полезные привычки!

Как часто вы ложились в кровать, после вечерних процедур и задавали себе вопрос: "А что сегодня было?" - формируем полезные привычки

Более подробно в телеграм-канале: @abovethelimits

Действуем на пределе собственных лимитов!

Да, у меня такое было и не раз, причем на протяжении долгого времени, длиться это могло месяцами. Затягивала рутина, конца которой не было видно.

Для того, чтобы побороть это состояние я решил сформировать полезные привычки. Одна из них заключается в том, чтобы заканчивать каждый день, делая записи в блокноте Notion, а затем перевел все заметки в Evernote (ссылочки кликабельны).

Можно вести эти заметки разными способами, вы можете отмечать, что вы съели за день, хотя вспомнить это в конце дня будет очень сложно, вы можете отмечать свои тренировки, какие упражнения сделали и какие группы мышц тренировали. Также можно вести заметки о том, какие задачи за день сделали, провести некий срез дня по целям.

В любом случае центральная тема этого всего - сделать отчет дня.

Для "Ежедневного отчета" я решил не заморачиваться и сделал лишь три пункта:

  • Что за сегодня сделал?
    В этом пункте я пишу простым текстом, перечисляю, что я сделал и в скобочках указываю, свои мысли/эмоции по этому поводу. Чаще всего это были размышления в духе "правильно/неправильно" "хорошо/нехорошо"
  • На завтра
    Этот пункт не нёс в себе никакой нагрузки, потому что основной планировщик у меня это Notion и Google Календарь, поэтому основной посыл этого пункта - ВСПОМНИТЬ, ЧТО НА ЗАДУМАЛ НА ЗАВТРА. Это важно, потому часто я забывал, что мне надо сделать

Пс, я знаю, что ты читаешь начало каждой заметки, знаю, выглядит как контекстная реклама в интернете. "Всего за два дня я избавился от раздражения. Всего лишь я начал принимать на ночь две ложки..." - и дальше переходишь по ссылке

Согласитесь, кажется довольно просто - взял и записал, все, что ты делал. А вот тут и начинается самое сложное.

По началу это выглядело, как будто я себя заставлял это делать. Нет, это не выглядело так, я действительно себя заставлял это делать, потому что внутри себя не находил ответ на вопрос "Для чего я это делаю?"

Для того, чтобы всё вспомнить, необходимо "прожить" заново этот день. В первые несколько раз "проживать" было тяжело, потому что не все моменты всплывали так отчетливо. Через несколько дней до меня дошло, что если день заранее расписывать и следовать этому плану, хоть примерно (я не сторонник жестких планов, потому что жизнь штука неконтролируемая, можно лишь адаптироваться к изменяющимся факторам), то можно вечером вспомнить, что делал.

Сила этого журнала, именно ежедневных заметок, пусть даже бесполезных по содержанию, в том, что меняется подход к тому, что ты делал в течение дня, и формируются привычки структурировать, повторюсь, хотя бы примерно, свой день, потому что потом будет легче вспомнить.

Также это снимает стресс, даже если ты запишешь все это в заметках или в блокноте, проблема не исчезнет. Однако это каким-то магическим образом разгружает голову и перестаешь париться из-за этого и начинаешь думать уже о решении проблемы.

Я не сторонник жесткого планирования дня, чтобы в календаре был забит, нет, это тяжело и неудобно, не комфортно, и вообще это тема другой статьи, поэтому сейчас закругляемся.

Действуем на пределе, но с умом.

Я надеюсь, что это позволит сформировать вам собственные полезные привычки, даже если не внедрите это занятие в свою жизнь.

И не забудь подписаться на канал в телеграмме - https://t.me/abovethelimits

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Игорь Кравченко

вот эти все планирования я не особо верю. Для себя нашел довольно действенный способ добиться поставленной цели - надо просто КАЖДЫЙ день делать то что задумал и писать отчет - для меня это сделать свой собственный небольшой проект и довести его до релиза: мои успехи - https://medium.com/it-challenge , это 154 дня( с запланированным перерывом в 5 дней) и почти дописанное приложение, которым я пользуюсь почти каждый день)

Ответить
Развернуть ветку
Above the Limits
Автор

Очень здорово получается! И сам хотел начать изучать UX/UI дизайн, только в блоге ниже 1.140 не дает посмотреть (на медиуме)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Кравченко

Это все таки больше про мобильную разработку получилось. Просто приходиться много работать с UX/UI ну и само приложение пытается решить проблему именно UX.
https://medium.com/it-challenge/latest - можно посмотреть все посты) ну или https://t.me/It_challenge

Ответить
Развернуть ветку
Pavels Romashins

По формату: просто механическая «выгрузка» мыслей и эмоций?
Я не встречал людей, которые на такое способны – это же до ужаса скучно!
Не верится, что делая это ежедневно (а это тоже рутина, которую Вы так не любите) Вы не изобрели способ как-то анализировать и утилизировать события.
Или всё же Вы предлагаете другим «упражнение», которое сам не выполняете в ежедневном режиме (как написали)?

Ответить
Развернуть ветку
Above the Limits
Автор

Нет, нет, сам использовал этот метод, и сейчас его возродил, спустя перерыв в 2 месяца. Рутина, которую не люблю, для меня это неосознанное, выполнение действий. В случае с "ежедневным отчетом" , да, на первый взгляд своего рода тоже рутина, но это, так скажем, положительная рутина, и по началу даже трудновнедряемая.
Ежедневность да, с этим траблы, даже если взглянуть на скрин из примера (реальный кусочек блокнота)

Ответить
Развернуть ветку
Pavels Romashins

Да, вижу.
Положительная рутина, понятно. И похвально.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Как бы выглядел планировщик у меня:

Ответить
Развернуть ветку
Above the Limits
Автор

надо же с чего-то начинать :D

Ответить
Развернуть ветку
Антон Аверьянов

Лет 6 назад прочитал об этом методе в книге Франклина: http://ajven.com/bendzhamin-franklin-vremya-dengi.html
Он так и называется "Метод планирования Франклина", довольно популярный инструмент.
На сколько я знаю, 50% всех американских президентов им пользуются с того времени.

Ответить
Развернуть ветку
Above the Limits
Автор

Да, не читал эту книгу, но описанный метод работает!

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда