Как за неделю организовать вечеринку в библиотеке с 1000 рублей в кармане

16 июня мы анонсировали виниловую вечеринку «Шуметь можно! Vol. 1», а 22 июня успешно провели её. Диджей-сет, живая музыка, люди обменивались винилом и отлично проводили время. Всё это происходило внутри библиотеки, среди книжных полок.

Георгий Сапожников для портала «Культура Екатеринбурга»

За вечер в Библиотечный центр пришло порядка 150 человек, что довольно-таки много для не предназначенного под такие мероприятия пространства. Перед вами — небольшая история о том, как это было придумано и реализовано.

Банально и высокомерно, но об этом стоит упомянуть прежде всего: идеей нужно зажить — думать о ней во сне, завтракая, по пути на работу, на работе, после работы, все время.

Предыстория

В первую неделю июня мы активно обмозговывали, каким образом «раскачать» библиотеку и хотя бы частично стереть сложившиеся о ней стереотипы.

Прикинув, что у нас есть площадка, которая часто свободна и при этом подходит под всевозможный «творческий движ», мы сформировали идею и под девизом «Шуметь можно!» распахнули двери библиотеки для проведения подобных мероприятий: репетиций, концертов, воркшопов, презентаций, автограф-сессий, паблик-токов. Всё на совершенно бесплатной основе.

Специально под новообретённый формат, уже на следующий день, запустили лёгкий сайт, где люди могут ознакомиться с особенно яркими событиями, проходящими в стенах библиотеки, и, собственно, оставить заявку на проведение своего мероприятия.

Далее мы приступили к созданию такого «яркого события». Имея почву в виде увязшего в стагнации бук-кроссинга и рвение к «чему-то музыкальному», придумали винил-кроссинг «С миру по винилу». Мы объявили сбор пластинок, имея сразу две потенциальные группы людей, которых это заинтересует:

  1. Те, кому давно хочется избавиться от пластинок, захламляющих место в квартире.
  2. Те, кто интересуется винилом и захочет участвовать в постоянном обмене им в стенах библиотеки.

Затем мы запостили эту информацию в соцсетях библиотеки, на своих страницах, разослали друзьям, местным СМИ и практически сразу получили положительную обратную связь.

Винил приносили коробками, и пока количество не превышало наши возможности, успевали приводить его в порядок (стирали слои пыли, подклеивали конверты) и сортировать по жанрам. Обустроили небольшой шкаф буквально среди книг, повесили гирлянду и поняли: надо сделать крутое официальное открытие винил-кроссинга в Екатеринбурге.

Здесь начинается история «Шуметь можно! Vol. 1» (далее ШМ!V1).

Площадка

С этим нам повезло больше всего. Являясь сотрудниками библиотеки, мы придумывали вечеринку от её имени и, соответственно, в её стенах, так что никаких затрат на это не потребовалось. Лишь один милый разговор с директором, которая всеми руками выступает за перезагрузку библиотеки.

Библиотечный центр «Екатеринбург» Георгий Сапожников для портала «Культура Екатеринбурга»

Для ШМ!V1 мы выделили весь первый этаж библиотеки и условно поделили его на три сектора:

  1. Зона регистрации на входе — здесь же расположилась первая большая коробка с винилом, её мы поставили для вовлечения в процесс и никак не ожидали, что многие люди тут надолго останутся.
  2. Сцена и импровизированный танцпол — мы убирали и сдвигали всё, что получалось убирать и сдвигать, дабы выбить побольше свободного пространства для музыкантов. В итоге у них получилось комфортно разместиться в углублении посреди картотеки и книг.
  3. Виниловый уголок — самое уютное местечко находилось в пяти-шести метрах от сцены и было огорожено лишь несколькими книжными шкафами, тем не менее весь основной движ сосредоточился там.
    Люди менялись винилом, изучали его, слушали на проигрывателях (а кассеты на магнитофоне) и фотографировались — там мы разместили нашу фотозону, которую украшал дорожный знак с человечком, опускающим пластинку.

К середине вечеринки мы заметили, что на улице люди создали дополнительный «тусовочный сектор». На крыльце образовалась своя атмосфера, все активно болтали и фотографировались у второго дорожного знака «Шуметь можно!», указывающего на вход в библиотеку. На какое-то время большая часть публики перекочевала именно туда, ведь внутри было жарко — как буквально, так и переносно.

Команда

ШМ! V1 сделала команда из трёх человек. Если сильно обобщить, то обязанности были такие: Лев (это я пишу сейчас, здрасьте) — все основные организационные моменты, дизайн, тексты, Наталья — магия в СМИ, магия в PR, договорилась с нашим прекрасным диджеем, Всеволод — по щелчку пальца собрал огромную команду на музыкальный джем, нашел за бесплатно тонну оборудования для них.

Возвращаясь к пафосной цитатке из начала поста. Мы правда жили этой идеей и были уверены, что творим очень классную вещь как для культуры в целом, так и для её маленького филиала в виде екатеринбургской библиотеки. Скорее всего, только это помогло нам слепить ШМ!V1 с нуля меньше чем за неделю.

Бюджет

Что вы представляете, когда слышите «муниципальное учреждение культуры в регионе»? Вряд ли там фигурируют большие деньги. Вот наша смета:

  • баллончик с краской — 400 рублей;
  • гуашь — 200 рублей;
  • малярный скотч — 100 рублей;
  • футболка (сделали на ней принт «Шум» и разыграли в конце вечера)— 100 рублей;
  • три упаковки тостового хлеба — 100 рублей;
  • десять литров воды — 60 рублей;
  • салфетки — 20 рублей.

Под печать рекламы у нас остался зарезервированный бюджет в соседской типографии. Плакаты с радостью брали в кофейнях, барах и музеях.

Все остальное — потрясающие люди, не помешанные на деньгах, и малость наше умение договариваться. Именно спонсоры предоставили на вечер виниловые проигрыватели (один был советский, а один современный — можно было сравнить звук), аналоговый фотоаппарат (щелкали людей и сразу же дарили им фотокарточки) и банки с джемом.

Рулон обоев для «офлайн-книги отзывов» нашли на шкафу, а друзья нам подогнали тостер, дорожные знаки, магнитофон и уйму других мелочей, сделавших вечеринку такой, как задумывалось.

Информационная поддержка

Невообразимо повезло, что нашу виниловую инициативу разделили не только крупные локальные СМИ (включая ТВ и радио), а ещё и независимые источники, множество Telegram-каналов, узконаправленные музыкальные сообщества и десятки простых жителей города, которые репостили наши записи (от подростков до пенсионеров, также можно охарактеризовать и ЦА вечеринки — мы немного гордимся таким возрастным охватом).

А последние три дня перед ШМ!V1, наш рекламный ролик и вовсе крутили на внешних экранах торгового центра, расположенного посреди одной из центральных улиц.

Целостность

Скорее всего, вы задались вопросом по поводу джема: мол, зачем он? Сейчас объясню. Не сказать, что ШМ!V1 можно назвать высококонцептуальной тусовкой, но тематической — точно можно. На сцене музыкальный джем, возле сцены — тосты с джемом.

Название «Шуметь можно!» — шуметь было правда можно. С самого первого анонса мы настраивали публику к тому, что всё будет крутиться вокруг фанковой музыки и винила — в итоге вечер закрывал кавер на Джеймса Брауна, а люди неустанно слушали пластинки, оставляли свои и забирали те, что находили в библиотеке.

Еще мы соорудили вот такой красочный пострелиз о вечеринке и в данный момент уже постепенно начинаем придумывать «Шуметь можно! Vol. 2».

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Evil Pechenka

Утро после вечеринки:

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Svischov

Ваша идея прекрасна. У нас в Самаре есть ночной клуб "Библиотека". История немного другая, но смысл такой же. И это самый модно-хипстеровский клуб города. Так что продолжайте в том же духе, на библиотечный интеллект спрос есть среди молодежи

Ответить
Развернуть ветку
Посторонний

Молодцы, может чаще народ будет в библиотеку заглядывать (еще бы там были бюджеты на современные издания, вообще ляпота).

Ответить
Развернуть ветку
Drey Tee

Молодцы, круто получилось!

Ответить
Развернуть ветку
Инна Никольская

по-моему отличная идея, не каждому в голову придет подобная, бюджет - настолько минимальный, что даже поверить сложно))

Ответить
Развернуть ветку
Айдар Ракимов

«С тысячей рублей»?

С кем с чем? С тысячью. Не?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Айдар Ракимов

А, точно... спасибо. Буду теперь говорить правильно.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Не. На ваш пример в голову приходит только "картечь — картечью". Но "тысяча — тысячей" другое.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Илья Фирсов

Как я понимаю заработка с этого никакого? Вход бесплатный же?!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олеся Шмарловская

Прикольная идея, я бы сходила на такое мероприятие)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Соня Карлова

Не очень понимаю, о чем статья. О том, что вы занедорого устроили в библиотеке дискач? Ну, круто. А дальше? При чем здесь vc?

Какая цель стояла перед вами? Кто ее поставил? Зачем? Какое это все имеет отношение, непосредственно, к библиотеке? Как «идея» вообще связана с локацией? Сколько из 150 пришедших записались в библиотеку? Сколько из них вернется? Если бы вы провели это мероприятие в цеху холодного копчения, что бы изменилось для посетителя?

Ну и так далее.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

цель я так понимаю была одна: дешево и сердито, но обязательно прославиться

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда