{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Сотрудничество с крупным заказчиком в сфере Digital – первый раз в первый класс

Привет, друзья. Сегодня я хочу поделиться личным опытом, а именно – опытом сотрудничества с крупным заказчиком в сфере Digital.

Для меня, как руководителя локального Digital-агентства, было совершенно непонятно, как нам выпала честь сотрудничать с Газпром Сургут. Но видимо так распорядилась Вселенная. Без vc.ru тоже не обошлось, но об этом позже.

Ближе к делу

Однажды к нам поступила заявка на расчет стоимости проекта. Изначально мы не догадывались, кто наш потенциальный заказчик, поскольку девушка представилась как менеджер Центра Детской хореографии, которому нужен был лендинг для продвижения услуг в Сургуте. Мы осуществили просчет, созвонились, обсудили детали проекта.

В процессе заключения договора выяснилось, что этот центр является филиалом Газпром Сургут, что приятно нас удивило. Но мы не испугались и действовали строго по плану.

Хочешь адекватного клиента - докажи свою экспертность

Думаю, многие владельцы региональных студий согласятся с тем, что:

  • Для клиентов в низком ценовом сегменте реальный мотив разработки сайта — не бизнес-результат, а самореализация. Именно из-за этого такие проекты самые сложные. Такой заказчик лучше знает, "как надо", не доверяет вам как эксперту.
  • Средние и крупные клиенты, которым действительно нужен бизнес-результат, стараются найти действительно экспертную веб-студию и доверить ей свои деньги. Такие клиенты понимают, что доверив деньги непрофессионалам, они потеряют значительно больше.

Как правило, шансы получить осознанного заказчика у локальной веб-студии небольшие. Для этого нужно:

  • Занимать места в локальных рейтингах;
  • Участвовать в конференциях;
  • Проводить обучающие мероприятия;
  • Cобирать отзывы от влиятельных заказчиков;
  • Публиковаться в отраслевых журналах и всячески доказывать свою экспертность.

Но все старания того стоят. Ведь первое, что хочется отметить – это высокий уровень доверия со стороны крупного заказчика.

При сотрудничестве с крупным заказчиком

  • Процесс разработки более длительный, так как ЛПР не всегда может оперативно выйти на связь. Кроме того, скорее всего, ЛПРов несколько.

  • Иногда возникают дополнительные правки согласованных частей работ, но это некритично, поскольку заказчик весьма тактичен и всегда находятся компромиссы.

  • Процесс взаимодействия очень четкий, тактичный. Чувствуется, что работаешь с профессионалами.

  • Человеческое отношение. Мы идем навстречу, и нам идут навстречу. По завершении работ мы получили качественную рекомендацию, чем очень гордимся.

В целом мы получили самые положительные впечатления от проекта, который можно посмотреть по ссылке: https://mykamerton.ru/. Проект реально нам понравился.

Стадии разработки

В целом схема работы стандартная, поэтому не буду вдаваться в детали. Если кратко, то в процессе сотрудничества мы прошли следующие этапы:

· Брифинг, в ходе которого погрузились в бизнес заказчика;

· Анализ стратегии и изучение конкурентов (клиент предоставил сравнительную таблицу, так как ранее осуществлял анализ);

· Разработка структуры и текста лендинга;

· Создание уникального дизайн-макета;

· Адаптивная верстка, тестирование, перенос на рабочий хостинг.

Проект получился весьма своеобразным. Сперва мы хотели предложить мощный заголовок по 4U и прочие фишки, но в данном случае это оказалось лишним. Посадочная страница носит информационный характер и прекрасно справляется с поставленной задачей.

Вывод:

Раньше мне казалось, что у крупных студий все происходит как-то иначе. Это что-то прям крутое, нереальное, из ряда вон выходящее. Но теперь мне стало ясно, что здесь нет ничего потустороннего. Крупный заказчик – все тот же заказчик, и он не кусается. А, наоборот, создает более благоприятную среду для реализации проекта.

Конечно, я не могу утверждать, что все проекты с крупными заказчиками проходят на ура. Наверняка здесь есть свои подводные камни, нам пока сравнить не с чем. Поэтому не судите строго.

Причем здесь vc.ru?

Получив рекомендацию от клиента, мы увидели, что решение принималось на основании экспертности студии, что еще раз требовалось доказать. Ну не приходят такие клиенты с контекстной рекламы, что тут не делай)

Клиент увидел наши материалы на сайте vc/ru касательно примеров лендингов, этапов проведения работ и пр. Его заинтересовали наши работы, и он обратился за консультацией.

Это я к тому, что региональным студиям нужно максимально использовать все шансы и не сдаваться, хотя иногда, конечно, это и хочется сделать. Теперь мы будем стремиться давать еще больше пользы нашим текущим и потенциальным клиентам с помощью таких открытых ресурсов как vc/ru. P.S Вы реально вдохновляете, за что вам отдельное спасибо.

В свою очередь, хочется обратить внимание крупных заказчиков на региональные студии. Ведь, кроме более выгодных цен, мы обладаем целым спектром преимуществ, например, реально персональным подходом к решению задачи (мы больше заинтересованы в вас, чем лидеры рынка, уж поверьте).

Благодарю за внимание.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Чмыхало
Автор

Спасибо. Мотивация как раз была моей целью)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Иванов

Крупные клиенты бывают разные...

Кроме того вопрос не столько размера клиента, сколько размера заказа.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Чмыхало
Автор

Здесь речь конкретно о размере клиента и его отношении к разработчику)

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Иванов

Это не всегда коррелируемые вещи. Но то что вы сделали хороший проект хорошему заказчику - это круто ) Меня такие вещи мотивируют куда больше денег )

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Чмыхало
Автор

Да, сами получили удовольствие от проекта.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Чмыхало
Автор

Вы не поняли, здесь описан опыт работы с крупным заказчиком, а НЕ опыт создания крупного проекта. Кроме того, заказчик попросил лендинг на панели управления, в ходе обсуждения был выбран вордпрес. А вы детально подошли к изучению)))

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда