Мошенничество на «закупках» для крупных компаний

В последнее время, видимо, в виду ухудшающейся экономической ситуации в стране, мошенники начали проявлять ещё большую активность во всех сферах нашей жизни — как в частной, так и в бизнес-среде.

После моей статьи про партнёрскую программу Amazon (к слову, их сайт уже недоступен) я решил, что тема разоблачений всяких негодяев весьма интересна и полезна для общества, тем более, как известно, лох не мамонт, поэтому пишу про ещё одну схему развода в интернете.

Эта история, как стало ясно позднее, не нова, но произошла на прошедшей неделе и с нашей компанией.

Удочка

В понедельник, как по расписанию, в 10:02, нам пришло письмо, заставившее трепетать сердце менеджера по продажам. Писал не абы кто, а само ПАО «Лукойл». Правда, не с корпоративной почты.

Первое письмо

Во вложении было вот такое техническое задание.

Техзадание

Слишком шоколадные условия

Условия с предоплатой проекта в 30% и сроком на один год... Я не стал особо задумываться, поскольку ответ на письмо ни к чему не обязывал, и решил посмотреть, что будет дальше. Ведь «Лукойл»! А что, а вдруг?

Тем более у нас уже был опыт работы с крупными компаниями вроде «Шоколадницы», Yota и даже одного театра, которые тоже работали с нами и писали сперва не со своих корпоративных почт, а через дизайнеров и прочих прокладчиков.

Мы ответили, что наша компания полностью соответствует всем заявленным требованиям, и указали меня контактным лицом, отправив наши реквизиты, реквизиты у нас и так в контактах размещены были.

После чего я позвонил на указанный номер Ларисе и спросил, кто должен изготавливать бланки сертификатов с упаковкой. Она бодро ответила, что эту часть ТЗ они берут на себя и сертификаты напечатают сами. Говорила при этом быстро, чуть ли не бросая трубку. В конце добавила, что сегодня они отправят нашу и другие компании, кто откликнется, на СБ и будут решать, с кем работать дальше.

Сомнения

В целом уже на первом этапе у меня возникли внутренние сомнения, поверхностные, конечно, так как желание получить 1,6 млн рублей ни за что эмоционально перевесило вначале. Однако потом я задумался.

  • Стрёмная почта на bk.ru, письмо составлено коряво и с ошибками, нет корпоративной подписи, телефон указан только мобильный. Почему «Лукойл» не пишет с корпоративной почты?
  • Если это какое-то агентство, которое проводит для них сие мероприятие, почему опять-таки пишут не со своей почты? Вряд ли «Лукойл» стал бы доверять эту задачу ноунейму, но кто знает.
  • ТЗ и список документов не на фирменных бланках.
  • С чего бы это «Лукойлу» покупать какие-то сертификаты на какие-то товары для целых аж 43 сотрудников по номиналу 38 тысяч рублей? Что за суммы такие? Почему не 40 тысяч ровно? Как бы это выглядело при дарении сертификатов? Это как девушке подарить сертификат в «Летуаль» на 613 рублей 72 копейки.
  • Догадываясь о зарплатах сотрудников «Лукойла», сумма в 38 тысяч выглядит нелепо, даже если это подарок. И зачем им вообще камины и печи этим 43 сотрудникам? Слишком узкая ниша, сертификат в том же Ozon был бы логичнее, чем в маленьком интернет-магазине.

Так себе схема

На следующий день «Лариса» позвонила мне сама и сказала, что мы предварительно прошли СБ и теперь нам нужно (чем быстрее, тем лучше) собрать пакет документов для заключения договора и проведения сделки, так как сроки горят. Одновременно с этим на нашу почту от неё пришло второе письмо со списком документов.

Список документов с сертификатом РПО

Я сразу обратил внимание на пункт шесть:

  • Сертификат регистра проверенных организаций соответствующий ГОСТ РПО 2016:2018 (VCS RAO 2016:2018) Рег. № РОСС RU.31512.04ИЕЮ0.

Во-первых, такой документ ни для каких сделок ранее у нас никто не запрашивал, даже крупняки. Во-вторых, где же его взять? А та же выписка ЕГРЮЛ давно уже в онлайне на сайте налоговой делается. Ну и опять-таки файл в ворде оформлен криво, не на фирменном бланке, присутствуют ошибки и вообще.

Я пояндексил, что же это за сертификат такой, ну и всё сразу стало ясно. Стоит он у разных организаций 37 тысяч рублей, и делают его чуть ли не месяц официально, но если надо, можно и за один день. При этом в выдаче мне сразу же вылезло три статьи про мошеннические схемы, одна из них очень популярна даже на «Пикабу».

Суть разводки в том, чтобы создать ажиотаж, и после того как вы увидите список документов, по расчёту мошенников, вы не полезете искать, что это за документ, а должны написать в ответ или позвонить им и сказать, что у вас нет такого сертификата. И тут чудесным образом они предложат вам оформить его у проверенной компании-партнёра всего за один день, да ещё и со скидкой! Это ли не чудо?

Ясное дело, что потом все они просто пропадут с вашими деньгами, а телефон окажется вне зоны доступа. Но если мошенники до сих пор занимаются этим, то, видимо, есть ещё те, кто попадает на эту удочку, судя по комментариям на тех других сайтах.

Вместо вывода

В общем, будьте бдительны и всё такое, так как каждый день придумывают новые разводки, но все они могут быть завёрнуты ещё на первом этапе, если включать критическое мышление. Смотрите на то, что и как вам пишут, в каком формате, обращайте внимание на, казалось бы, мелочи, о которых я писал выше, и пробивайте по возможности всех и вся. Особенно, если у вас маленькая компания, а к вам вдруг обратился «Лукойл».

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Юрий Б.

Многоходовой какое-то мошенничество. Видимо, в регионах ресурсы для мошенников совсем дешевые, раз можно запрягать людей писать эти письма, отвечать на звонки, отслеживать конверсию и тп.

Отдельно повеселило «прокладчики»))) и «Это ли не чудо» 😂

Автор, пиши ещё!!

Ответить
Развернуть ветку
onepositive
Автор

подумаю)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Коммерсантъ заинтересовался проблемой:

https://www.kommersant.ru/doc/4020260

Ответить
Развернуть ветку
onepositive
Автор

это хорошо, надо предавать огласке это всё.

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда