{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как я хотел занять у государства миллион на бизнес

Всем привет!

Возможно, вы уже знаете, чем я занимаюсь. Для новых знакомых скажу, что руковожу собственным небольшим производством в Караганде, Казахстан.

Перед вами типичный представитель так называемого микробизнеса, который пытается вырваться из рамок самозанятости и в своих влажных мечтах видит собственный центральный офис в нью-йоркской башне.

Но пока мы крепко привязаны к земле и имеем текущие проблемы, которые нужно решать «вчера». По масштабам они выглядят очень мелко для понятия «бизнес», но поверьте, такими проблемами живут сотни тысяч людей на территории нашей, да и вашей страны.

Итак, задача: нужен миллион, причём не долларов, не рублей, а тенге. Для понимания масштаба скажу, что это около 178 тысяч рублей на сегодня. Нужен этот миллион на практическую цель — покупку лазерного резака.

Мы решили переходить на новую люксовую упаковку наших изделий, которая требует точного и быстрого кроя. Аутсорсинг тут нас устраивать перестал, ибо требует времени и забирает лишние деньги, да и параллельно возникла идея эту саму упаковку предложить сторонним клиентам. Короче — надо брать!

Лазерный резак Интернет

И я задался целью проверить на практике слова о поддержке государством частного предпринимательства, о которой слышу много лет. Конечно, такую небольшую сумму можно занять у друзей, взять потребкредит, можно, наконец, выдернуть из собственного оборота.

Но! Вытаскивать деньги из оборота маленького бизнеса — это, как правило, сложная и опасная задача. Могут посыпаться все ключевые процессы — закупка сырья и рекламы, текущие платежи и прочее. И повторюсь — есть задача именно проверить госпрограмму!

Начал я по порядку — с похода в городской акимат. Это у нас так именуется администрация. Там мне специалист озвучил две возможности. Вариант первый — безвозмездный грант от фонда «Даму» на 3 млн тенге, который можно выиграть в конкурсе и пустить на определенные бизнес-цели.

Отличная история, мы в неё тоже ввязались и пробуем. Второй путь — госпрограмма по поддержке малого бизнеса и массового предпринимательства. Из бюджета выделили хорошие деньги шести банкам для предоставления кредитов микробизнесу в размере до 16 млн тенге (2 860 000 рублей) под 6% годовых. Отличные условия, но только под залог недвижимости!

Скажу честно, все шесть банков я не обошёл, был в трёх, но этого достаточно, ибо условия программы у всех одинаковы — недвижимость в залог и 6% годовых. Казалось бы, в чём проблема? Закладывай квартиру — и вперёд! Однако я не считаю целесообразным отдавать в залог квартиру, которая стоит в 15–20 раз дороже этого несчастного миллиона. Это раз.

Во-вторых, вы представляете себе объём бумажной работы и сопутствующие расходы на оформление залога? Это всё описывается одним словом «геморрой». Во всех трёх банках мне руководители направлений открыто сказали, что им «неинтересно» заниматься такими суммами. Я их отлично понимаю.

Но постойте! Мы же по-прежнему говорим о госпрограмме по поддержке малого бизнеса и массового предпринимательства? Остаётся непонятным, почему банкам «неинтересно» выдавать деньги государства, которые им дали именно для этого? Мне говорили, возьмите 15 млн тенге. Но мне не надо 15! Их нужно освоить, не потеряв! И опять же, под залог!

Теперь представьте — вы неглупый парень или девушка 19 лет. Семья у вас откровенно нищая, друзья тоже «не фонтан». Всё, что есть у вас, это идея, умение рисовать и жгучее желание вырваться из нищеты. Для этого может быть достаточно всего лишь купить тот самый лазерный станок, поставить его в своём сарае — и у вас в руках есть реальное дело, которое может кормить вас, а потом ещё и несколько человек. Но купить этот станок вы не сможете, ибо ваша семья под страхом смерти не согласится отдать в залог единственное жильё под ваши «бредовые идеи».

Вы можете мне возразить по всем пунктам этой истории. Да, я знаю, что предприимчивый человек способен убедить других дать ему эти деньги, он способен сделать первые заказы на аутсорсе и так далее. Есть много путей для пробивания дела. Но все они относятся исключительно к сфере выживания на бескомпромиссном рынке и никак не пересекаются с понятием «реальная государственная поддержка микробизнеса».

Итоги и резюме

Я не могу воспользоваться программой кредитования под 6% из-за требований большого залога. Единственный мой путь — потребкредит под 26–30% годовых, и это никак нельзя назвать хорошим решением для производства. И таких нас — десятки тысяч.

Получается, что государство ведёт себя с нами как коммерческая организация. Оно предлагает нам кредит под 6% (не под 1%, заметьте) и при этом хочет забрать в заложники собственность во много раз дороже того, что даёт.

А представьте, если дело не пойдёт? Ведь первое дело почти всегда провальное! Кто же так будет рисковать? Для бизнес-риска нужен бизнес-опыт, и такими мерами поддержки вы никогда не вырастите «массового предпринимательства». Потому что обрезаете ему крылья ещё в скорлупе.

Есть огромная дыра во всей этой истории с поддержкой. Практически все, кто пробует себя в бизнесе без «богатого покровителя», сталкиваются с колоссальным риском остаться без жилья. А это отсекает 90% тех, кто хочет попытаться.

Особенно смешно такая «осмотрительность» государства выглядит на фоне колоссальной коррупции, бездарно потраченных миллиардов пенсионного фонда, на фоне громадных денег, ежегодно зарываемых в отвратительный асфальт и тротуарную плитку.

Посмотрите на Китай. Он завалил сначала дешёвым барахлом весь мир. А сейчас является безоговорочным мировым лидером во многих отраслях. А началось это полвека назад с кустарных плавильных печей в каждом дворе. Смешно? Да. А теперь посмотрите на любой китайский мегаполис.

Китайская плавильная печь Сайт «Комсомольской правды»

С удовольствием почитаю все комментарии, согласные и несогласные.

Шеньчжень Какой-то хороший фотограф

P.S. Я, конечно, куплю этот станок сам. Но моё государство, увы, тут будет ни при чём. А если я способен сам выживать в условиях рынка, то почему бы не попробовать это делать с другим государством? Россияне! А как у вас с этим?

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Анатолий Б.

Нет в РФ никакой поддержки малого бизнеса. Такое же фуфло. Поддерживают своих людей от депутатов, чиновников, силовиков - тех, кто может по звонку взять халявных денег в обмен на преференции, лоббизм и крышевание. И даже не отдавать потом.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

Знаю реальные истории как деньги из фонда поддержки предпринимательства выводились чиновниками, предложения было 90\10 соответственно, потом год на нулевых отчетах и слив, потом лавочку прикрыли, одного человека посадили.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Ну я не был бы столь категоричен.
У нас в Тольятти есть ТОР. (Территория опережающего развития) резидентам неплохие преференции. Из самых клевых налог на прибыль не 20 а 2%.
Наллог на имущество 0%.
Страховые выплаты с ЗП не 30% а 7.6%.

Несколтко знакомых вписались и очень рады.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Кредит молодому предпринимателю дело рискованное, почему государство, а фактически это деньги налогоплательщиков, — должно вкладывать деньги в рискованные предприятия?

Мне кажется, что это не его функция вообще и лучше бы государство создавало благоприятные условия для малого бизнеса, чем деньги раздавало.

Есть коммерческие банки, бизнес-ангелы, инвесторы нулевого уровня, давать деньги микробизнесу — их функция. Задача государства — сделать так, чтобы это было дёшево, просто и максимально защитить всех участников процесса.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Yermakov
Автор

Согласен. Отчасти оно это делает путём вливания денег в банки для последующей выдачи под сниженный процент. Но залоги нужны многократно превышающие требуемые суммы. Поэтому я и пищу о дыре, в которую попадают тысячи предпринимателей. По факту за небольшими деньгами под разумный процент к государству не пойдёшь. Отсюда и бессмысленность разговоров о поддержке микробизнеса. Рискованно, да. Но если у вашего государства есть цель, то без риска не получится. А так выходит, что государство рисковать тоже не хочет)) Это и есть поведение коммерческой структуры.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

невероятно грамотное замечание.
есть опыт в сфере финансов ?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexander Yermakov
Автор

это вы кому? Мне? Нытьё где? Не говорите мне, что делать и я не скажу, куда вам идти.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Олег Ивахнов
низкие ставки налогообложения, меньше проверок, льготы в тендерах и т.д.

хи хи

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Artem Borodinov

При чем тут нытики или не нытики?! Государство в его стране дало денег на развитие малого бизнеса, банки решили покрутить эти деньги, сделали не приемлемые условия, итог простой: люди найдут денег, и свалят из страны. Работать на тех, кто гребёт под себя все, то ещё удовольствие. Да и какая разница провалиться дело или нет?! У него расширение идёт бизнеса, уже можно дать денег, потому как покупает основные средства.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
tristan ghost

Если доля государственной экономики в общей экономике с каждым годом все больше, значит оно априори делает что-то не так, декларируя развитие частного и малого бизнеса

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

Повезло что с государством не связался, потом бы жалел, тем более с таким. Чем ты дальше от государства тем лучше тебе и твоему делу. Если будешь страну выбирать, выбирай не из бывшего ссср, кроме прибалтики и желательно чтобы экстрадиции не было с твоей родиной.

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

Нужно создать своё собственное государство с блек-джеком и станками!

Ответить
Развернуть ветку
GS

Да, Станокстан!
И раздавать деньги его жителям с награбленных караванов под 1%... раздавать и возвращать можно станками.
Может и Китай подвинем!

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Yermakov
Автор

не понял, при чём тут США опять? Какой вывод? Прямое требование - недвижимость в залог. Какой тут ещё можно сделать вывод?

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

объясняю - если вам дают кредит всего под 6%, то банк на этом не зарабатывает НИЧЕГО. поэтому ему нужен супер-надёжный залог, а не такой который может быть сломан, пропасть, устареть или как-то ещё утратить свою ценность. вы считаете себя предпринимателем, и таких простызх вещей не знаете, ведёте себя как ребёнок которому хочется получить деньги, а откуда волзьмётся кредит под 6% если обычно под 30% - он даже не задумывается

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Yermakov
Автор

Как я писал, есть программа с грантом в 3 миллиона, мы в ней поучаствуем. Там очень классно всё, но выиграть, насколько я понял, может один или несколько проектов.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

логика на грани фантастики. если в usa нет кредитов под залог честного слова, значит там тоже гос-во вынуждает людей закладывать квартиры?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Yermakov
Автор

при чём тут честное слово? Кроме недвижимости залогом может быть то самое оборудование, либо другое моё оборудование, например.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Artem Borodinov

Рассмотрите лизинг, под залог этого аппарата. В РФ все то же самое. Инвесторов ранних стадий нет.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Dragunov

Человек сейчас "самозанятый", какой нахрен лизинг? Условия по лизингу это 1.Фирма на ОСН 2. Зарегистрирована больше 1 года 3. Оборот подтвержденный бухотчетностью.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Тоже хотел посоветовать лизинг. Там будет процентов 30 первоначальный взнос, но года на 2-3 можно будет взять в рассрочку. Смущает меня только редкость оборудования - малоликвидное неохотно в лизинг оформляют. Но мало ли - у каких контор план по продажам горит

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шусов

тот случай, когда прочёл заголовок и заранее знал окончание истории. грусть.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan U

Ха, в апреле тоже самое было, нужен был миллион рублей, в итоге: поддержка малого предпринимательства - от 3 млн.р. под залог недвижимости :( Что сделал в итоге: взял в альфа-потоке 400, прогнали еще кредитки на 430 и с друзьями договорился на отсрочку оплаты за мебель, свет и рекламное оформление на 2 месяца. Вот тебе и поддержка, явно не для нас (мелких предпринимателей написана)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Yermakov
Автор

И я про это). Нужно придумывать схемы с костылями.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Иванов

Станок на фотографии можно взять б.у. в хорошем состоянии за 100 - 150 т.р. новый стоит 225 т.р.
ЗАЧЕМ ВАМ МИЛЬЁН? О_о!!
http://reklab.ru/catalog/lazernye-stanki/raylogic-11g-series/11G530Light/

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Yermakov
Автор

я писал, там речь о тенге. В рублях это около 180000. Да и суть не в этом. Это был небольшой эксперимент)

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Гребенников

Было время тоже тыркались в такие программы, только зря время потратили.
1) Субсидия на открытие малого бизнеса от центра занятости. Просто курам насмех в соотношении количества геморроя/абсурда и потенциально получаемой суммы.
2) Программы поддержки с "дешевыми" кредитами, только не от банка а от специализированных фондов. Условия похожие на условия автора статьи
3) Программы обучения с "денежными призами" типа "101 стартап" - просто антипример обучающей программы по сути обучения и денежные призы, почему-то, ушли близким к организации людям с очень странными проектами. Да и суммы смешные (50 тыс. руб. лучшему проект)
4) Молодежные конкурсы инновационных разработок, где может получить гранты на [инновационный проект]. Тут самый смешной опыт. Вроде видел своими глазами более-менее успешные примеру участия в конкурсе, но в случае нашего участия - какой-то WTF?!
Выходили на конкурс с проектом обучающего программно-аппаратного комплекса для медицинских вузов, проект был на неплохой стадии разработки. В конкурсе мы не победили с формулировкой "не инновационно", как и большое количество других крутых проектов. А победитель конкурса - "домашняя ферма календулы на балконе на основе Arduino", вот те нате.

В итоге времени на потуги получить крошек с барского стола потрачено раза в два больше, чем времени на "просто заработать" эти деньги. Гос.программы поддержки начинающих предпринимателей вызывают только нервное хихикание и кучу саркастичных мыслей.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
7 комментариев
Ярослав Молодчиков

Сказали что дают - значит надо дать. А вот это их задницей по ковру - это не правильно...а как по другому то? банкуют они. Правила они придумали.
Игра в напёрстки с государством....
на заборе тоже х@@ написано,а заглянешь там дрова.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Лысюк

Спасибо за пост, не удивлен сложившейся ситуации. Привет Караганде, 33 года там не был 8)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

В 2014 брали кредит в фонде микрофинансирования 800 тыс руб под 8% на год, под залог преобретаемого оборудования. Пакет документов плюс бизнес-план. Как сейчас это работает надо уточнять

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Yermakov
Автор

Прекрасно. Я б нырнул.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Захаров

Я полностью понимаю ваш посыл. Но иногда стоить посмотреть на ситуацию с другой стороны. Если бы микрокредиты от государства были бы простыми, то представьте сколько конкурентов было бы на рынке? Тогда бы вы в этой статье писали, что бизнес нет смысла открывать, потому что конкуренция душит всех. Сейчас вы имея возможность по сути купить станок сами, находитесь в позиции сильного

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Yermakov
Автор

не совсем так. Найти деньги - часто не самая большая проблема в бизнесе. Гораздо сложнее их не потерять и приумножить.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ruslan Musin

Завязывай с наркотиками

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Yermakov
Автор

Вячеслав, я понял вашу позицию, кончайте напрягаться.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

Посмотрите на Китай. Он завалил сначала дешевым барахлом весь мир. А сейчас является безоговорочным мировым лидером во многих отраслях. А началось это пол века назад с кустарных плавильных печей в каждом дворе. Смешно? Да. А теперь посмотрите на любой китайский мегаполис.

Совсем не связано с темой вашей статьи, сделайте кустарный станок как китайцы тогда будет связано.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Yermakov
Автор

это связано с темой реальной поддержки производства.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Alexander Yermakov
Автор

Спасибо. За восемь лет изменилось немногое))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexander Yermakov
Автор

Да. На то оно и развивающееся государство.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Согласен, но автор пишет про прямую финансовую помощь.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexander Yermakov
Автор

ведите себя, как взрослый человек и перестаньте меня подъёбывать. Если вы не читали, напишу персонально - я его и так куплю, а от инвестиций серьёзных людей никогда не откажусь. Выдыхайте, это не ваша история. Продвигайте сайты.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
65 комментариев
Раскрывать всегда