Как политолог открыл бар без русского крафта и не разорился

Владелец петербургского бара Blackbird Артём Гусев рассказывает о том, как открыл популярный бар с зарубежным пивом на улице Ломоносова, уложился всего в 2 млн рублей и обошёлся без русского крафта.

О себе

По образованию я политолог, кандидат политических наук, закончил СПбГУ. После учёбы какое-то время занимался маркетинговыми исследованиями и проектным менеджментом — анализом целевой аудитории, механикой — и ведением самых разных мероприятий, но к пивной сфере отношения не имел.

Однако увлекался этой тематикой — коктейлями и крепким алкоголем; много ходил в разные заведения. Близость факультета к метро «Чернышевская» сыграла позитивную роль: например, рядом была «Пивная карта».

История бара и выбор концепции

Между появлением идеи открыть бар и запуском проекта прошло около 2 лет. До открытия я консультировался с бар-менеджерами. Меня интересовали поставщики, оборудование и сорта пива. На начальном этапе это было полезно, но потом я многое сделал наоборот, так как это было более эффективно.

Главное, понял, что вход в пивной бизнес не требует слишком больших вложений. Опыта в закупках и ведении бухгалтерии не было, но помогало трудолюбие. Именно оно срабатывает в отсутствие нужных знаний.

Если говорить о концепции: изначально русский крафт был, но я его плохо продавал. Я в этом не специалист, здесь нужен другой пивной бэкграунд — лучше знаю и люблю иностранное пиво. Кроме того, когда я открывал бар, поменялся рынок: московские поставщики стали работать с Санкт-Петербургом напрямую, изменилось ценообразование, теперь легче и быстрее можно получить то пиво, которое хочешь видеть в баре.

Заведение больше ориентировано на американский крафт и близкие ему позиции. В основном у нас пиво для людей, которые либо устали от сложных сортов, либо только погружаются в мир пива.

Название бар получил в честь альбома Blackbird группы Alter Bridge — принт обложки использован в оформлении заведения; а также песни The Beatles. В том числе поэтому часть ассортимента составляет пиво из США и Великобритании. Время от времени в гостях бывают ребята из фанклуба Alter Bridge, а музыканты группы знают о существовании бара в Санкт-Петербурге.

Локация и посетители

Выбор места для бара — одна из главных задач. Попадались варианты и за 75 тысяч в месяц, и за 50. Но не каждый готов сдать помещение под бар, либо не устраивала локация, проходимость. Нам важно было открыться в центре; получить что-то с адекватной геометрией и ремонтом.

Мы нашли объявление на Avito, и через месяц получили помещение на Ломоносова в аренду. Нас устроила проходимость: в среднем в день мимо дверей бара проходит около 2000 человек.

Быстро поняли, что улица «вечерняя», и пик посещаемости будет приходиться на время после 20:00. C первых дней стало работать сарафанное радио, заходили люди с улицы. Бар стал раскручиваться без рекламы и PR — только на постоянном поддержании интереса, сменяемости позиций и атмосфере. И, конечно, на адекватном среднем чеке: 400-800 рублей на напитках.

Управление

Когда ведешь дела в одиночку — хорошо разбираешься во всём, но с большим трудом можешь делегировать задачи. Я сам делаю заказы, сам покупаю нужное, что-то мне привозят. Проще сделать работу самому, чем объяснять другому человеку по сто раз — на это придётся потратить больше времени.

Затраты

Проект на начальном этапе стоил около 1 млн 100 тысяч рублей, на модернизацию бара в течение первого года было потрачено еще около 800 тысяч из полученной прибыли. На улучшение, а не на постоянные расходы.

Аренда помещения обошлась в 1500 рублей за м2, это средняя цена по городу.

Для работы Blackbird достаточно трёх барменов, каждый из которых получает среднюю по Санкт-Петербургу зарплату — около 2500 рублей за смену. Первое время за баром я работал сам, и сейчас время от времени это происходит, но реже - для небольших заведений нормальная практика.

Многое по ремонту мы делали сами — на этом удалось сэкономить. Но общие затраты составили около 250 тысяч рублей: работа и стройматериалы. Отдельно стоит считать закупку мебели и посуды: около 275 тысяч.

Первичная закупка пива составила около 150 000 рублей. Изначально мы покупали более понятное не слишком дорогое пиво: была цель быстро продать, чтобы увеличить оборотные средства. Мы не забивали склад, потому что ежедневная выручка не слишком большая. Пиво не продаётся и может испортиться.

Персонал

Одна из самых больших проблем сферы — подбор персонала. Нормальную команду собрать трудно. Проще воспитать себе старшего бармена, чем найти, но на это нужно много времени и сил. Работа барменом всё еще считается временной и относится к категории обслуживающего персонала.

Многие приходят переждать до лучших времён, не разбираются в пиве и не знают, чего они хотят. Популярность крафта способствует появлению большого количества дилетантов.

Работать в баре самому - не только экономить на зарплате, но и общаться с посетителями напрямую. В баре, так или иначе, главный тот, кто работает за стойкой, именно он должен помогать гостям и контролировать ситуацию.

Плюсы и минусы концепции

Полноценной кухни в Blackbird нет, мы подаём только закуски. Использовали принцип работы винных и классических коктейльных баров: оливки, вяленые томаты, брускетты, мясные доски. 85 % заработка — это пролив, остальное — кухня, которая работает в том числе на «сбивание градуса». Нет привычных гренок или сосисок — это можно назвать и плюсом, и минусом: слишком сытные блюда не способствуют большому потреблению сложных сортов, вызывают желание выпить чего покрепче, но в то же время увеличивают время, которое люди проводят в баре.

Кроме того, бар ориентирован на лёгкий алкоголь: если ввести крепкий, может упасть пролив пива, но на нём можно больше зарабатывать. В любом случае, если бы я вводил что-то кроме пива, выбрал бы дистилляты, кальвадос и другие близкие позиции.

Сегодня

За первый месяц бар работы прошёл точку безубыточности, и дальше мы смогли тратить деньги на развитие. Сегодня посетители — это туристы, экспаты, пивные гики, работники пивной индустрии, жители окрестностей, интеллигенция, программисты — у последних высокие зарплаты и запросы. Мы действительно можем предложить редкие и интересные позиции по нормальным ценам, и готовы принимать одновременно до 40 человек.

Среди важнейших достижений за эти два года — открытие у нас в баре первого в России корнера легендарной мичиганской пивоварни Founders. Вы всегда можете попробовать их сорта у нас на кране и в бутылке, а также все новинки, которые приезжают в Россию, первыми «светятся» у нас.

Сейчас мы несколько видоизменяем концепцию: будем предлагать 6 кранов самого разного сидра, популяризировать этот напиток и делать ставку в том числе на него. Заведение станет работать в двух форматах: пивного и сидрового бара. Также планирую привлекать «непивную» аудиторию и делать интересные мероприятия на территории бара: лекции и дегустации новых сортов.

0
101 комментарий
Написать комментарий...
Anton Chetverikov

Отличный текст для помещения в раздел "о нас" на сайте бара. Куча инфо про пиво и почти ничего про бизнес. Очень жаль.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Саенов

Чувствуется, что автор политолог - вроде много рассказал, а по факту ничего конкретного, одна вода.
Наверно и пиво такое же, политолог везде воды нальет

Ответить
Развернуть ветку
Valeria Temkina
Автор

Планируем еще публикации на разных ресурсах + добавила сюда инфы о затратах.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Konstantin Ivanov

про пиво тоже не очень)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чигаров
Выпить ведро пива и сожрать баранью ногу ;)

Вы явно не в теме, что такое крафт. Это другая культура употребления алкоголя.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
color
американского пива пробовал - моча какая-то

Норм так сравнить американские лагеры и американский крафт. Сразу видно "разбирающегося".
Вы просто не аудитория, свои сосиски можете в колбасофе вместе с говнянским лагером точить, никто же не против ;)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
И я не очень понимаю пивбары без сосисок, стейков и прочих плотных мясных блюд - это ж супер-сочетание для крупных мужиков.

Я большой любитель пива (не по габаритам) и никогда не понимал как его можно пить с жирными сосисками, мясом, стейками и тд.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Konstantin Ivanov

все пиво что я пробовал в америке - моча без вкуса и без запаха, причем даже европейские марки.

даже гиннес для америки делают особый , менее ароматный с большим градусом

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Василий Сапрыкин

Мы не запутались в «средний чек» и «средняя цена»? В 400 р. даже два бокала не влезет.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Илья Мишин

Лучше бы кафе-мороженное открыл, некуда сходить с детьми, одни крафтбир и бирбары вокруг

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
5 комментариев
Александр Мазур

Хотелось бы увидеть цифры, нюансы, этапы открытия и сейчас статья как будто оборвалась.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

Статья как будто бы и не было ее

Ответить
Развернуть ветку
Valeria Temkina
Автор

Добавили инфы.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Mike Kosulin

В заголовке: как уложился в 2М
В посте — практически пустота.

Ответить
Развернуть ветку
Valeria Temkina
Автор

Добавили к тексту цифр.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексис Второй

1) Вы сразу начали с даунсайзинга или эта мера была внедрена после открытия?
2) Какое примерное соотношение между заказами объёмов 0,25 и 0,4?

Ответить
Развернуть ветку
Name

Чмошники наливаютт0.4 вместоь0?5

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
vlad kriloff
планирую привлекать непивную аудиторию и делать интересные мероприятия на территории бара: лекции и дегустации новых сортов

отличная идея, хорошо пойдут лекции о вреде алкоголизма и тунеядства ))

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
Проще сделать работу самому, чем объяснять другому человеку по сто раз — на это придётся потратить больше времени.

очень очень очень скользкая дорожка.
Рассказываю: берешь адекватного человека. Объясняешь один раз, даешь мануал где прописано все, что объяснил. Готово.
Если не помогло то не адекватный.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Лисин

Давайте про немецкое пиво.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya P

про бельгийское, у немцев кроме шнайдера нет ничего

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Артём А.
Работа барменом всё еще считается временной и относится к категории обслуживающего персонала.

С такой зарплатой трудно воспринимать ее по другому. Навряд ли кто то в двух столицах захочет работать всю жизнь и посвятить себя этому делу за 35-50к/месяц

Ответить
Развернуть ветку
Citizen Di

Чуть ниже средней по городу)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Serghei Lisii

35-50к в месяц? Это если не в центре или бармен так себе

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
vlad kriloff

BLACKBEARD наверное все же

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Птичка на логотипе.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Данил Черепанов

Blackbird вышла под брендом битлов, но фактически это песня Маккартни, он её написал, и записал в одиночку. Ну это если кому интересно)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Thorik

о крутяг, рекламка )))

Ответить
Развернуть ветку
Sherkhan Zhorobaev

А сколько квадратов арендовали?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Vladimirovich

Русский крафт? Его нет.
Так что правильно сделал:)

Ответить
Развернуть ветку
color

Он есть, только варят его бельгийцы в Бельгии на заказ :)

Ответить
Развернуть ветку
color
предложить редкие и интересные позиции по нормальным ценам

Судя по половине барной карты, состоящей из founders и brewdog - не можете. Но может за редким крафтом и не к вам, если ваша текущая стратегия работает? В принципе качественный американский/европейский крафт это уже большой шаг вперед, потому что 90% того, что делают в России - обыкновенная ссанина с модной этикеткой.
А копаться в навозе и искать остальные 10% желания и нет. В Москве почти все бары сейчас на кранах держат 2/3 русского крафта, и это очень утомляет.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Ипашки от Salden's попробуй - вполне норм

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Артём Гусев

Р - ротация. Сорта меняются постоянно. Founders - это наша "домашняя пивоварня", все новинки, которые приезжают в Россию, святятся у нас, так как у нас их первый официальный русский корнер. 24 мая на наше 2-летие мы провели самый масштабный эстонский тейковер в России с привлечением пивовара от Пюхасте. В данный момент мы планируем ещё ряд мероприятий с США, Скандинавией и, возможно, Коста-Рикой, следите за новостями.

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

*и пока не разорился

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Moskovin

Мне визуально нравится всё. Зашёл бы с удовольствием, если бы пил пиво.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Но он же не политолог

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

400-800 руб с носа?
И какие это цены за 0.4 или сколько вы там наливаете? В такие цены даже русское пиво не влезет.
По Москве по крайней мере так.

Ответить
Развернуть ветку
Имя Фамилия

«Однако увлекался этой тематикой — коктейлями и крепким алкоголем;». В политике никак по другому)

Ответить
Развернуть ветку
Sanya Alex

Даа. Статьи писать получается у вас явно хуже ))

Ответить
Развернуть ветку
GP

За сидр плюсую! 👍

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kir

кайф, зайдем за сидром

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kir

и рассказ понравился

Ответить
Развернуть ветку
Alexey QuQu

Саксес стори

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alex Kod

В Европе бармены это совсем не молодежь особенно в тур местах где туристы тоже не молодежь. Видимо там догадались что з/п надо вдекватную платить а не ныть что люди уходят через месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Гусев

Доброго времени суток! Рад, что мой кейс вызвал столь бурную и оживлённую реакцию. Спасибо всем, кто оставил комментарии, но так как последних очень много, то я решил, что запишу видео с ответами, которое размещу на Youtube. Ссылка появится здесь в самое ближайшее время. Если у Вас есть ещё какие-то вопросы, то просьба задавать их в личку в ВК: https://vk.com/argus_juniour. Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Voin Mraka

миллениалы заходят? какой основной возраст посетителей? (предположу 35+)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
98 комментариев
Раскрывать всегда