Что не надо делать, когда открываешь бизнес

Расскажу вам историю, о том, как я открывал свой бизнес и какие грабли я для этого использовал. Не стоит повторять моих действий, ведь их делал профессионал.

Идея.

Идей было множество, и считал я себя самым умным, хоть и думал, что я прекрасно понимаю, куда лезу. И вот одна из моих удивительных, многомиллиардных идей начала припекать одно место и мотивировать, что я подумал, вот эта точно сделает меня богатым!

Она заключалось в изготовление бытовок для строек, дач и других целей, мне в то время мало волновал клиент, волновало меня то, что идея "бомба" и бытовки-то непростые. Они сборно-разборные, никакой сварки, прям как Лего, если нужно поставить, привез, расчехлил, собрал. Потребность ушла, ну значит разобрал, и места много не занимают, а ещё их и в аренду сдавать можно, восторженно думал я, считая в уме прибыли.

Самым первым и важным, естественно, является открытие юридического лица.

Юридическое лицо обязательно должно быть, иначе никак.

Нашел фиктивный юридический адрес и подал документы на регистрацию. Только ООО и никаких упрощенок, лох я, что ли, какой-то. Не забыл я назначить себя генеральным директором - это очень важно.

После того как я получил ЕГРЮЛ, я расслабился, теперь, меня можно было называть гордо, предприниматель. И я стал сидеть и ждать денег. Спойлер: не дождался.

EBITA и бизнес-план.

Конечно же, я не дурак, и вдумчиво посчитал, сколько мне надо денег. Учел всё (но это неточно), и в список попали такие важные вещи как:

  • ноутбук, не на личном же работать, глупости какие;
  • инструмент (сварочный аппарат, болгарки, пилы и т.д.), я ведь топовый работодатель, лучшие условия и лучший инструмент для моих работников.

ТЗ для слабаков.

Вы же видели бытовки? Вот и я видел, прямоугольный каркас с сэндвич панелями, что может быть легче. Поэтому все сложные узлы я решил делать прям по факту изготовления тестового образца. Нет, я, конечно, сделал чертёж в Автокаде, даже со спецификацией, но это было просто три вида, ведь сварщики обладают не дюжим интеллектом, чтобы создать всё просто из устного описания.

Квадратные метры и их выбор.

К выбору помещения я отнесся со всей серьёзность. Искал долго и нашёл ведь.

Помещение было проходным. Поясняю, слева был цех, где ребята делали бетонные фасадные панели и чтобы их погрузить на паллеты, им надо было пройти через моё помещение, единственный их выход и только через меня. Думайте меня это остановило, нет.

Справа было бытовое помещение (35 м2), с раздевалкой (штук 20 шкафчиков) и большим столом - заверните! Мне надо с перспективой смотреть в будущее. И ,конечно же, холодный склад тоже давайте, где хранить сырьё и готовые бытовки, правильно? Беру всё.

MVP и другая деятельность.

Помещение есть, сырьё есть, ООО есть, денег уже нет. Поэтому возьму болгарку в руки и начну сам, а там и работяг наберу. Но что то пошло не так.

Основная работа не давала возможности работать кроме выходных. Работать руками я могу, но навыка и компетенции, которой обладает просто хороший сварщик или плотник у меня нет и поэтому простое основание я делал 3 полных дня и получилось оно так себе. А потом я заболел и полтора месяца мой успешный бизнес простаивал и требовал денег за аренду.

В итоге, мне пришлось отказаться от аренды. Денег не было, реальность уничтожила весь энтузиазм, и я принял единственно правильное и взвешенное решение за всё время - свернуть всю деятельность.

Вместо эпилога.

Вся эта самоирония для того, что бы ты был умней меня и не делал как я.

НЕ ДЕЛАЙ КАК Я!

Вот так я побывал предпринимателем. И я рад, что прошёл этот путь так и делал то, что делал, теперь у меня есть свои грабли, которые меня оберегают. Конечно, это не все косяки которые я собрал в тот период, но это самые эффективные.

Хотя я недавно нашёл новые, но об этом в другой раз.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Андреев

С удовольствием прочитал!

Возможно, вам стоит именно писать.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Щучкин
Автор

Тут я разочарую, пишу я просто отвратительно)

Ответить
Развернуть ветку
Yury Vorobyev

Задумался над ответом автора на коммент пользователя... Вот говорит человек автору, что читал с удовольствием (поддерживаю, кстати!), типа пиши ещё! Но автор это скромно так отрицает...

Как часто нам говорят что-то вроде: "Чувак, у тебя это классно получается!", а мы такие "Та не, эт фигня на самом деле"... И вот выходит, что мы делаем что-то, что хотим делать, а не то, что действительно умеем.
Ну или не "мы", а только я :)

Ответить
Развернуть ветку
Жаналинов Ильяс

Я видел первую версию этой статьи с утра, думал школьник писал. Автор не лукавит.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Vorobyev

Так может нужно заменить оперативность внесённых изменений? Я лично итоговую версию прочитал с удовольствием, слог хороший

Ответить
Развернуть ветку
Vitali Virulaine

Сколько в сумме обошёлся вам ваш опыт? Тоже важно зафиксировать убытки (и проанализировать)

Ответить
Развернуть ветку
Василий Щучкин
Автор

Суммарно 300 000,00 рублей было потерянно. Анализ, по итогу, был полный, как фин части, так и решений, которые привели к данному результату.
Выводов много, хватит для полноценной статьи.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

-300 зато опыта на +500, не стоит расстраиваться бывает и хуже

Ответить
Развернуть ветку
Василий Щучкин
Автор

Опыт просто бомба, да и не растраивался я особо. Расстраиваться надо когда все сделал в лучшем виде, а не пошло, вот тут обидно.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Фурсенко

Читается как бред сумасшедшего, но одна моя знакомая по той же схеме цветочный магазин открывала/закрывала. Но ей то муж денег дал, примерно ту же сумму. Но когда свои деньги в это вкладываешь...мне как то странновато читать. Хотя если всяких инфоциган послушать да киосаки почитать и не то можно наоткрывать

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Так тут с самого начала полный трэшак, начиная с фиктивного адреса. Зачем фиктивный-то нужен был? Ну а дальше вообще пинзец какой-то пошел, даже читать не але

Ответить
Развернуть ветку
Василий Щучкин
Автор

В тот момент, мне казалось, это лучшим вариантом. Сейчас то я с вами согласен, можно было без него.

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Негативный опыт, тоже опыт. Главное сделать правильные выводы и учиться на своих ошибках

Ответить
Развернуть ветку
Denis Azarenko

Надо было уволиться с основной работы и тогда бы все получилось , а так бизнес был как развлечение

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Митричев

3 полных дня работы, 1,5 месяца раздумий - легко отделался)))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Григорьев

Читай, купил опыт. Я бы на твоем месте сначало запустил продажу, а уже потом учитывая кол-во заявок, запустил производство. Данная идея у меня тоже была, но после анализа отказался.

Ответить
Развернуть ветку
Vitali Virulaine

Думаю, что вам надо попробовать еще раз с учетом ошибок. Не всегда с первого раза получается, но опыт уже есть. Возврат инвестиций просто дольше затянется.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда