Пересадка в Дохе

Или 1 день из жизни

Перелет на Шри-Ланку я решил осуществить через экзотическую страну Катар со столицей Доха. Немного прочитав об этом оазисе среди пустыни, я узнал 1 лайфхак. Всем гостям с длительной пересадкой можно записаться на бесплатную 2-х часовую экскурсию по городу. Но об этом позже.

Впервые познакомившись с катарскими авиалиниями, я понял почему эта компания занимает одно из топовых мест в рейтинге авиакомпаний. Улыбчивые бортпроводники, комфортные самолеты, вкусная еда, теплые пледы, идеальный сервис- все это включено в стоимость билета.

Типичное фото при ночном перелете

По прилету нам организовали получасовые покатушки по взлетным и посадочным полосам по дороге к терминалу. Здание аэропорта оказалось не зданием. Это огромный муравейник, в котором бегают в поисках нужного гейта арабы, европейцы и азиаты .

И тут начался наш супер квест : "Найди бесплатную экскурсию". Мы подошли к сотруднику на информационной стойке. Он показал нам в каком направлении двигаться. Ну мы и двинулись. Спустя пару минут решили уточнить маршрут у одного из работников аэропорта. По его мнению, нам нужно совсем в другую сторону, да и вообще, "с чего вы решили, что тут есть такие услуги?" И вот так мы бегали по муравейнику среди вышеперечисленных арабов, китайцев и европейцев, пока один добрый человек нам не сказал, что регистрироваться на это уже "труднодоступное" развлечение нужно на самом выходе. Ну сказано - сделано. Прошли все процедуры. Нам ляпнули транзитную визу и мы помчались опять на поиски. Подходим к первой попавшейся стойке и начинаем разговор:

- Подскажите пожалуйста, где регистрироваться на бесплатную обзорную экскурсию?

- Ой вы знаете. Это нужно было сделать внутри аэропорта и теперь вы уже не сможете попасть, так как вам поставили штамп о въезде.

Занавес.

Не повторяйте наших ошибок. Запись происходит в главном холле, не проходя все блок-посты с пограничниками и проверками.

Еще немного потупив, мы решили добраться в город. На часах 9:00,

на градуснике +35. "Все отлично", подумал я, запихивая демисезонную курточку поглубже в рюкзак. Хорошо хоть проблем с поиском транспорта не возникло. Да еще и одним ехать в пустом автобусе.

У них нолики вместо денег

Очень повезло с водителем автобуса. Выходец из Нигерии, которому безумно скучно гонять автобус без людей от конечки до конечки, так как все пользуются такси в этом городе. Он провел нам экскурсию по городу, рассказывая параллельно, как же хорошо, но дорого жить в Дохе .

Когда закончилась импровизированная экскурсия и мы попали на пустынные улицы, мы были немного шокированы. Вокруг ни души и только поток машин давал понять, что это не мертвый город. Просто все сидят по ультрасовременным торговым центрам и не хотят выходить на улицу.

Между тем, время бежало, а температура росла. В придачу, сказывался ночной перелет и было невыносимо справится со сном и нами было принято решение поспать в парке с одним из лучших видов в городе.

Пришли к успеху

Проснувшись под вечер, мы начали приходить в себя. Наконец-то начала спадать жара и хотя бы появилось желание жить. И мы стали наблюдать за огнями ночного города.

А дальше все просто. Автобус -> аэропорт -> граница -> посадка -> взлет и следующая страна под названием Шри-Ланка.

Если говорить о своих ощущениях от данного города, то могу сказать одно. Дорогобогато, но скучно и не впечатляюще. Да, красивый даунтаун, везде чистота и порядок, современные технологии, но это все надоедает за считанные минуты. Нет какой-то души в этой столице. Как город для пересадки- посетить стоит. Как город для отдельного путешествия- я бы не советовал.

Еще очень сказывается классовое неравноправие. У меня сложилось впечатление, что здесь живут только богатые шейхи и все остальные их прислуга.

Ну и на напоследок фото местной мафии
0
1 комментарий
Кирилл Сушков

Обычная мусульманская страна.
Скажи спасибо, что с газона не прогнали)

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда