Покупка готового бизнеса - да или нет?

Из двух вариантов – построить свое дело «с нуля» или купить готовый бизнес – второй ошибочно считается более выгодным. На самом деле все не так просто.

Почему владельцы продают бизнес? Единого ответа на этот вопрос нет. Кто-то говорит, что ему надоело вести дела и хочется отдохнуть, другой собирается заняться чем-то новым. Однако от компании, приносящей прибыль, никто избавляться не будет. Если бизнес доходный, им можно управлять даже из-за границы, а новое дело можно открыть, взяв нужную сумму в кредит.

И если предприниматель все же заинтересовался покупкой готового бизнеса, перед окончательным оформлением сделки следует еще раз все тщательно взвесить, потому что такой вариант организации собственного дела подойдет не всем. Не рекомендуется приобретать готовую компанию, если:

  • У вас совершенно нет опыта в предпринимательстве – лучше начать дело с нуля, познать управленческий процесс, стать «настоящим» бизнесменом и только потом рассматривать возможность покупки предприятия.
  • Вы имеете возможность создать подобное дело недорого – отыскать подходящее помещение по доступной цене, купить оборудование, набрать толковый персонал. Не исключено, что через месяц вы получите такое же эффективное производство, как и готовое, но вложите в это гораздо меньший объем инвестиций.
  • Вы предпочитаете все делать самостоятельно, воплощая в жизнь свои идеи. Такой предприниматель будет эффективнее работать в «собственной атмосфере», чем «на всем готовом».

Купить готовый бизнес лучше в следующих случаях:

  • Вы уже имеете успешный опыт предпринимательской деятельности и способны ориентироваться в любом бизнесе, расставлять правильные приоритеты в ведении дел, оценивать перспективы и риски.
  • Если новая компания приобретается для расширения уже имеющегося у вас дела. Так, владельцы кафе или продуктовых магазинов часто приобретают предприятие по изготовлению той или иной пищевой продукции с целью реализации ее через свою сеть.
  • У вас есть достаточная свободная сумма денег – купить дело за свои средства всегда намного более выгодно, чем в кредит.

И последняя причина обратить внимание на подобную покупку – вам просто нужен готовый бизнес. При этом вы знаете, что с ним делать раньше, у вас имеются стратегические планы по его развитию, а создавать нечто подобное «с нуля» вам некогда или просто лень.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда