Немецкий бренд, защита от рейдерства и ВНЖ: зачем вам бизнес в Германии

Прямой выход на европейских партнеров, возможность создать международную компанию (как русский бренд BORK, сменивший «прописку») и полная конфиденциальность.

Управляющий партнер Kaiser Estate (Мюнхен) Борис Бронштейн рассказал, какие «плюшки» мотивируют бизнесменов из России открывать свое дело в Германии.

Пять главных «зачем вам это надо?»

a: Если решите вести дела и открывать производство, то бренд Made in Germany сильно прибавит эмоциональной стоимости вашим товарам на рынке. В том числе и в России. Кроме того, филиал в Германии позволит работать с европейскими партнерами напрямую (после санкций не все сотрудничают с российскими юрлицами или предлагают невыгодные условия).

b: Некоторые открывают компанию, чтобы оформить на нее покупку недвижимости. Если компания только сдает объект в аренду и не ведет другой деятельности, то налог нужно будет платить 15,8% вместо 32,9%. “Физикам” нерезидентам при этом налоги будут начисляться прогрессивно, вплоть до 45%. Поэтому если вложения от 1 миллиона евро, то юрлицо открыть точно выгоднее. Кроме того, юрлица здесь могут брать ипотеку под 1,5% (физлицам-нерезидентам ее не выдают) и оптимизировать свои налоги легально до 0%.

c: Можно получить вид на жительство для себя и всей семьи и пользоваться услугами немецкой медицины по цене стандартной страховки. Плюс в Германии бесплатное образование - от детсадовского до вузовского. Многие перевозят свою семью в Германию, а сами живут и ведут бизнес на две страны.

d: Немецкая юрисдикция очень надежна и одновременно прозрачна. Здесь исключены рейдерство, незаконный отъем бизнеса или недвижимости со стороны какой бы то ни было структуры. Поэтому даже при невысокой маржинальности (от 3-4% для жилой недвижимости до 5-7% для коммерческой) инвестиции в местную недвижимость высоко ценятся: это способ надежно защитить свои вложения (тем более в банке тот же миллион евро будет лежать максимум под 1-2% - и даже 3-4% уже будет выгоднее).

e: Офшоры уже никого не привлекают. Люди хотят работать открыто, честно и при этом быть уверенными в завтрашнем дне. Если в Германии делать все правильно и по закону и честно платить налоги, любые проблемы исключены. Кроме того, здесь реестр недвижимости является полностью закрытым - никто не вправе назвать владельца собственности, если он только сам не захочет рассказать о ней. Такая информация доступна только нотариусам и только по обоснованному запросу (например, при новой сделке). Любопытствующее лицо не может добыть эти личные данные ни за какие деньги.

Пять главных «что нужно сделать?»

Первое: Составляется проект договора об учреждении компании, разрабатывается устав, а вид деятельности согласовывается с Торгово-промышленной палатой. Затем определяются роли в фирме.

Второе: Засвидетельствование договора у нотариуса (30 минут, в присутствии переводчика). Вносится уставной капитал: минимальный размер — 25 000€. Чтобы зарегистрировать GmbH (аналог ООО) нужно внести половину (12 500€).

Третье: Регистрация бизнеса в Германии: компанию вносят в Торговый Реестр через 3-4 недели после внесения уставного капитала. Все дальнейшие действия выполняют юристы по доверенности.

Четвертое: Открытие счета в местном банке. Оформление страховки для руководства компании и его имущества. Предоставление юридического адреса для налогового ведомства. Постановка компании на налоговый учет у лицензированного юриста. Оптимизация налогов и помощь в их правильной оплате.

Пятое: Подача необходимых документов на ВНЖ, затем - на ПМЖ.

Пять главных «на что обратить внимание?»

a: Чтобы не заниматься оформлением фирмы самостоятельно (это может быть очень накладно по времени и средствам), ищите агентства, которые находятся в Германии и работают на месте: лучше не вовлекаться в запутанную цепочку разнообразных посредников. Кстати, в Министерстве экономики Баварии, например, есть специальный отдел содействия предпринимательству. Если вы собираетесь вести бизнес в Германии, лучше, если ваш агент сразу поможет наладить продуктивную коммуникацию.

b: 1 клиент — 1 специалист: в Германии не принято, чтобы клиента “футболили” от одного агента к другому. Часто компании работают как семейные офисы: они помогают адресно, учитывая все аспекты ситуации. Через такие агентства можно и подобрать правильный объект, и оформить ВНЖ, даже если у вас нет немецких корней, и прояснить для себя налоговые тонкости и т.п.

c: Если решите покупать недвижимость, начать мониторинг объектов можно и удаленно, но перед покупкой лучше приехать в страну и убедиться, что вариант вам подходит. Чтобы оценить ликвидность объектов, изучайте другие предложения по аренде, сравнивайте ставки и т.п. Местные пользуются immowelt и immobilienscout24, для краткосрочной аренды– airbnb.

d: Германия очень трепетно относится к тайне собственности и конфиденциальным данным (в частности, налоговым). При грамотно оформленных бумагах на компанию или недвижимость, информацию о владельце найти невозможно (совсем невозможно!), а выдается она только нотариусам и только по обоснованному запросу.

e: Выбирайте агентства, в которых вы будете платить за услуги риелтора: это лучше, чем когда их оплачивает продавец — вам не будут пытаться навязать “залежалые” варианты. Вы даже можете сами сделать выборку объектов, а заплатить лишь за юридическое сопровождение, переводчика и управление после сделки.

0
4 комментария
Michael Smith
Офшоры уже никого не привлекают. Люди хотят работать открыто, честно и при этом быть уверенными в завтрашнем дне.

Это шутка такая? ) просто офшоры со всех сторон задушили, а так бы привлекали как и раньше.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Зайцева

Круто, не знала, что в Германии есть возможность получить ВНЖ как бизнес-резидент, даже если нет немецких корней

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Semenov

У них нет возможности узнать кому пренадлежит объект недвижимости?
Т.е. аналога нашей выписки ЕГРН, которую кто угодно может получить.

Ответить
Развернуть ветку
Boris Bronstein
Автор

В Германии узнать, кому принадлежит объект недвижимости, невозможно

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда