Чек-лист для тех, кто собрался подтянуть английский. Снова

Привет! Меня зовут Вася Митрофанов, я делаю english yo. Проект, где мы помогаем учить английский и делаем так, чтобы стало понятно. Сегодня я подготовил чек-лист. Все любят чек-листы.

Информация в основном для тех, у кого остались обрывки знаний и какая-никакая база. Для совсем новичков, может быть, не очень применимо. Также подразумевается, что уже есть понимание целей и ответ на вопрос «зачем нужен английский». Если нет, сначала разберитесь с этим, но чек-лист всё равно сохраните, лишним не будет.

Пользуйтесь, пожалуйста. Continuous боль :(

1. Настроиться морально

Немного неприятной правды. Первое время динамика результатов обычно такая:

  • не получается ничего;
  • получается очень плохо;
  • получается просто плохо;
  • получше, но всё ещё не очень;
  • уже неплохо.

Длительность «первого времени» и прогресса до этапа «уже неплохо» у разных людей занимает от одного-двух до четырёх-пяти месяцев в зависимости от степени усердия и самоотдачи. Если с дисциплиной туго, то ощутимый прогресс может наступить только через год и даже позже.

Реклама про «английский за три часа», «свободное владение за месяц» и всё такое нагло врёт. Поэтому стоит подготовиться к тому, что придётся постараться и быстрого эффекта не появится.

Стадии прогресса в английском

2. Найти нормального преподавателя или репетитора

«Это прям обязательно?» Ну не прям. «Можно ли учиться самостоятельно и прогрессировать?» Можно. «Будет ли ощутимый результат, если хорошо постараться?» Конечно, да.

Однако квалифицированный человек сэкономит вам время. Он-то эти дороги уже прошёл. Он знает, куда стоит ходить, а куда нет. Репетитор поможет избежать необязательных типичных ошибок и даст правильное направление.

Другое дело, что по-настоящему квалифицированного человека найти непросто. Да, многие в целом понимают принципы языка и могут объяснить, но есть большая разница между «хорошо разбираться в теме самому» и «уметь сделать так, чтобы стало понятно другому».

И ещё один нюанс: с преподавателем надо сойтись характером, словить общий «вайб» и «химию», если хотите. Как у врачей есть понятие «не мой пациент — не мой доктор», так и тут.

В решении этой проблемы есть два пути:

  1. Действовать на рандом. Если есть время — попробуйте тестовые уроки с разными людьми, чтобы было, с чем сравнивать.
  2. Написать в EY, у нас много знакомых из этой темы.

3. Оказаться в контексте

Люди — существа коллективные. Нам важно находиться среди единомышленников, быть в контексте событий. Это особенно актуально, когда дело касается приобретения новых привычек и выхода из зоны комфорта.

Найти единомышленников можно в разговорных клубах, на спид-митингах на английском, сходках с носителями, открытых уроках, лекциях, офлайн-курсах и пьянках с экспатами в Hard Rock Cafe.

Афиши мероприятий легко нагуглить по запросам «английский разговорный клуб %название города%», найти в разделе Events на Сouchsurfing, в тематических сообществах во «ВКонтакте» или Facebook.

Фотография с одного из наших открытых уроков в Москве

4. Установить приложения-словари

Стоит сразу привыкать смотреть толкование новых слов на английском. Это существенно повысит КПД.

Самое адекватное приложение-словарь для iOS — Merriam-Webster. Приемлемое — Oxford Dictionary. Остальные похуже.

Если уровень слабенький, Pre-intermediate или ниже, то в дополнение к ним пусть будет и англо-русский словарь вроде «Мультитрана». Хотя и «Яндекс.Переводчик» подойдёт.

Первые помогут выработать привычку читать толкования слов только на английском. «Мультитран» или любой другой англо-русский словарь выручит, если попытки понять объяснение на английском провалятся.

На нормальных уровнях уже нужно учиться обходиться толкованием сразу на английском.

Oxford слева. Посередине — Merriam-Webster. Справа — «Мультитран»

5. Установить приложения, чтобы учить слова

Про приложения везде много написано, но мало кто указал главное. Приложения — это прикольно и полезно, но с их помощью не получится прям выучить язык. Это всё костыли, которые могут стать небольшими импульсами на пути прогресса, но не больше.

Самые известные — LinguaLeo, Quizlet, Memrise. 90%, что одно из них подойдёт. Полный фарш только за деньги. Если пользуетесь другими приложениями и счастливы, расскажите о них в комментариях.

Слева направо — LinguaLeo, Quizlet, Memrise

6. Найти и смотреть YouTube-каналы по интересам

Каждый залипает на YouTube хотя бы десять минут, но каждый день. А многие популярные в русском YouTube форматы заимствованы «оттуда». Это значит, что почти любая интересная вам тема уже есть на английском. Так почему бы не потратить эти 10–15 минут на практику восприятия на слух?

Я уже делал огроменную подборку достойных YouTube-каналов. Там можно найти что-то для себя. И комментарии посмотрите: читатели от себя добавили много.

Наш скромный видос о том, как начать читать книги и другие тексты на английском

7. Начать читать тексты

Если на русском мы можем за рабочий день отвлечься несколько раз и прочитать четыре, пять, шесть статей, то на английском нормально читать один текст несколько дней. Только делать это надо ответственно: выделять незнакомые слова, дописывать перевод, добавлять ассоциации или заметки, которые помогут лучше их запоминать.

Один абзац в день — это на целый абзац больше, чем ноль.

Несколько дежурных примеров, когда речь заходит о сайтах про тексты:

Распечатанная страница текста с Medium, над которой поработали: перевод незнакомых слов, ассоциации, намёки

8. Слушать много аудио на английском

Подкасты, радио, любимые песни вместе с Genius, аудио-уроки и всё вот это.

Здесь надо сказать про два момента. Один критически важен, второй просто важен.

  1. Критически важный момент — нужно, чтобы нравилось слушать. Вам искренне должно быть дело до того, о чём говорят.
  2. Просто важный — каждодневная практика. Хотя бы пять минут надо найти, но каждый день.

Если совсем сложно, просто гоните на BBC 6 Minutes English, тыкайте в любой топик, слушайте и читайте транскрипт. Отличная практика, да и шесть минут всего.

9. Завести блокнотик и писать туда руками

Есть теория, что усвоение любой информации происходит лучше, если записать её своей рукой. Можно по-разному относиться к этому утверждению, но какая-то сакральность в исписанных страницах блокнота всё же есть.

И потом: блокнотик — это просто красиво. Поэтому пользуйтесь.

Метрика эффективности девятого пункта: степень потрёпанности блокнота.

У меня когда-то были такие. Красным я писал синонимы для новых слов

10. Практиковаться каждый день

Каждый день. Каждый.

Если повезло встретить хорошего преподавателя или репетитора, то до уровня Pre-intermediate практики общения с ним будет достаточно. Для уровней Intermediate и выше может захотеться задушевных бесед с носителями или теми, чей уровень существенно выше вашего.

В этом помогут сервисы вроде iTalki или Cambly. Суть у них одна: за $15–20 в час находите себе собедника-преподавателя или просто носителя языка и общаетесь. Людей много, выбрать есть из кого.

Попробуйте, это прикольно.

11. Набраться терпения

Сразу ничего не получается. Для любителей контроля и учёта есть смысл вести а-ля дневник, где в двух-трёх строчках вы будете описывать сегодняшний успех. Для любителей табличек — табличку, где будете отмечать прогресс и фиксировать, что конкретно было сделано для английского сегодня.

Если однажды случится приуныть над ситуацией с прогрессом, все ответы будут в этих файликах.

Прогресс в английском, как и в любом другом навыке, — это в первую очередь про новые правильные привычки.

Как вариант 

Итог

Всё это выглядит объёмно и страшно, но правда в том, что достаточно 10–15–20 минут, но каждый день, чтобы через пару месяцев заметить прогресс. А 10–15 минут каждый день есть у каждого.

Фраза «у меня нет времени» означает, что человек либо выбирает первую и самую очевидную отмазку, чтобы ничего не делать, либо не умеет обращаться со своим временем. Либо ему не нужен английский, что тоже бывает.

Проекты english yo:

Надеюсь, было полезно. Всем английский!

Всем EY! 
0
274 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Василий Митрофанов
Автор

Не хочу ходить по тонкому льду. Сам не занимался там, особо ни к чем. Из историй тех, кто пользовался я понял так: если с преподом повезло — вроде ок. Если не очень повезло — не совсем ок.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Gultyaev

Ааааа, мат в названии и постах, ааааа. Никогда в жизни не встречал мат, а тут такое. Моралфаг детектед.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Gultyaev

Не надо путать публичное место и комьюнити. Нравится - ты в комьюнити, не нравится - идёшь нахуй.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Был не прав, исправлюсь

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Есть нюанс: ты можешь поместить в чёрный список комментатора, но не можешь поместить в ЧС его материалы. Мне, например, вполне норм было бы обойтись без этой статьи от EY (или как правильно...), но забанить весь хаб «Личный опыт» было бы излишним.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Gultyaev

А чем он так тебе насолил?))

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Просто кое-что читать не хочу. У меня вообще обширный чёрный список тут.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Musin

Вообще-то вот это "Приходите в кино: "Кинотеатр уважительно просит всех мудаков с телефонами выключить их нах!"" давно бы пора уже именно так и говорить

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Василий Митрофанов
Автор

- Шах и мат, блядь!
- А можно без мата?
- Шах и блядь!!!

anekdot.ru

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Не ну а на х оно нужно в изучении языка.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Gultyaev

Параллельно и русский подтянуть можно, чтобы во время словесной перепалки можно было отхуесосить кого-нибудь на годном уровне ))

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Для этого есть другие сервисы, например Дота

Ответить
Развернуть ветку
Василий Митрофанов
Автор

Аналитика уровень: El Negro

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Василий Митрофанов
Автор

Ну так что еще ждать от «Васи»...

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Надеюсь учите вы все же лучше, чем спорите в интернете

Ответить
Развернуть ветку
Василий Митрофанов
Автор

И я надеюсь

Ответить
Развернуть ветку
271 комментарий
Раскрывать всегда