Чек-лист для тех, кто собрался подтянуть английский. Снова

Привет! Меня зовут Вася Митрофанов, я делаю english yo. Проект, где мы помогаем учить английский и делаем так, чтобы стало понятно. Сегодня я подготовил чек-лист. Все любят чек-листы.

Информация в основном для тех, у кого остались обрывки знаний и какая-никакая база. Для совсем новичков, может быть, не очень применимо. Также подразумевается, что уже есть понимание целей и ответ на вопрос «зачем нужен английский». Если нет, сначала разберитесь с этим, но чек-лист всё равно сохраните, лишним не будет.

Пользуйтесь, пожалуйста. Continuous боль :(

1. Настроиться морально

Немного неприятной правды. Первое время динамика результатов обычно такая:

  • не получается ничего;
  • получается очень плохо;
  • получается просто плохо;
  • получше, но всё ещё не очень;
  • уже неплохо.

Длительность «первого времени» и прогресса до этапа «уже неплохо» у разных людей занимает от одного-двух до четырёх-пяти месяцев в зависимости от степени усердия и самоотдачи. Если с дисциплиной туго, то ощутимый прогресс может наступить только через год и даже позже.

Реклама про «английский за три часа», «свободное владение за месяц» и всё такое нагло врёт. Поэтому стоит подготовиться к тому, что придётся постараться и быстрого эффекта не появится.

Стадии прогресса в английском

2. Найти нормального преподавателя или репетитора

«Это прям обязательно?» Ну не прям. «Можно ли учиться самостоятельно и прогрессировать?» Можно. «Будет ли ощутимый результат, если хорошо постараться?» Конечно, да.

Однако квалифицированный человек сэкономит вам время. Он-то эти дороги уже прошёл. Он знает, куда стоит ходить, а куда нет. Репетитор поможет избежать необязательных типичных ошибок и даст правильное направление.

Другое дело, что по-настоящему квалифицированного человека найти непросто. Да, многие в целом понимают принципы языка и могут объяснить, но есть большая разница между «хорошо разбираться в теме самому» и «уметь сделать так, чтобы стало понятно другому».

И ещё один нюанс: с преподавателем надо сойтись характером, словить общий «вайб» и «химию», если хотите. Как у врачей есть понятие «не мой пациент — не мой доктор», так и тут.

В решении этой проблемы есть два пути:

  1. Действовать на рандом. Если есть время — попробуйте тестовые уроки с разными людьми, чтобы было, с чем сравнивать.
  2. Написать в EY, у нас много знакомых из этой темы.

3. Оказаться в контексте

Люди — существа коллективные. Нам важно находиться среди единомышленников, быть в контексте событий. Это особенно актуально, когда дело касается приобретения новых привычек и выхода из зоны комфорта.

Найти единомышленников можно в разговорных клубах, на спид-митингах на английском, сходках с носителями, открытых уроках, лекциях, офлайн-курсах и пьянках с экспатами в Hard Rock Cafe.

Афиши мероприятий легко нагуглить по запросам «английский разговорный клуб %название города%», найти в разделе Events на Сouchsurfing, в тематических сообществах во «ВКонтакте» или Facebook.

Фотография с одного из наших открытых уроков в Москве

4. Установить приложения-словари

Стоит сразу привыкать смотреть толкование новых слов на английском. Это существенно повысит КПД.

Самое адекватное приложение-словарь для iOS — Merriam-Webster. Приемлемое — Oxford Dictionary. Остальные похуже.

Если уровень слабенький, Pre-intermediate или ниже, то в дополнение к ним пусть будет и англо-русский словарь вроде «Мультитрана». Хотя и «Яндекс.Переводчик» подойдёт.

Первые помогут выработать привычку читать толкования слов только на английском. «Мультитран» или любой другой англо-русский словарь выручит, если попытки понять объяснение на английском провалятся.

На нормальных уровнях уже нужно учиться обходиться толкованием сразу на английском.

Oxford слева. Посередине — Merriam-Webster. Справа — «Мультитран»

5. Установить приложения, чтобы учить слова

Про приложения везде много написано, но мало кто указал главное. Приложения — это прикольно и полезно, но с их помощью не получится прям выучить язык. Это всё костыли, которые могут стать небольшими импульсами на пути прогресса, но не больше.

Самые известные — LinguaLeo, Quizlet, Memrise. 90%, что одно из них подойдёт. Полный фарш только за деньги. Если пользуетесь другими приложениями и счастливы, расскажите о них в комментариях.

Слева направо — LinguaLeo, Quizlet, Memrise

6. Найти и смотреть YouTube-каналы по интересам

Каждый залипает на YouTube хотя бы десять минут, но каждый день. А многие популярные в русском YouTube форматы заимствованы «оттуда». Это значит, что почти любая интересная вам тема уже есть на английском. Так почему бы не потратить эти 10–15 минут на практику восприятия на слух?

Я уже делал огроменную подборку достойных YouTube-каналов. Там можно найти что-то для себя. И комментарии посмотрите: читатели от себя добавили много.

Наш скромный видос о том, как начать читать книги и другие тексты на английском

7. Начать читать тексты

Если на русском мы можем за рабочий день отвлечься несколько раз и прочитать четыре, пять, шесть статей, то на английском нормально читать один текст несколько дней. Только делать это надо ответственно: выделять незнакомые слова, дописывать перевод, добавлять ассоциации или заметки, которые помогут лучше их запоминать.

Один абзац в день — это на целый абзац больше, чем ноль.

Несколько дежурных примеров, когда речь заходит о сайтах про тексты:

Распечатанная страница текста с Medium, над которой поработали: перевод незнакомых слов, ассоциации, намёки

8. Слушать много аудио на английском

Подкасты, радио, любимые песни вместе с Genius, аудио-уроки и всё вот это.

Здесь надо сказать про два момента. Один критически важен, второй просто важен.

  1. Критически важный момент — нужно, чтобы нравилось слушать. Вам искренне должно быть дело до того, о чём говорят.
  2. Просто важный — каждодневная практика. Хотя бы пять минут надо найти, но каждый день.

Если совсем сложно, просто гоните на BBC 6 Minutes English, тыкайте в любой топик, слушайте и читайте транскрипт. Отличная практика, да и шесть минут всего.

9. Завести блокнотик и писать туда руками

Есть теория, что усвоение любой информации происходит лучше, если записать её своей рукой. Можно по-разному относиться к этому утверждению, но какая-то сакральность в исписанных страницах блокнота всё же есть.

И потом: блокнотик — это просто красиво. Поэтому пользуйтесь.

Метрика эффективности девятого пункта: степень потрёпанности блокнота.

У меня когда-то были такие. Красным я писал синонимы для новых слов

10. Практиковаться каждый день

Каждый день. Каждый.

Если повезло встретить хорошего преподавателя или репетитора, то до уровня Pre-intermediate практики общения с ним будет достаточно. Для уровней Intermediate и выше может захотеться задушевных бесед с носителями или теми, чей уровень существенно выше вашего.

В этом помогут сервисы вроде iTalki или Cambly. Суть у них одна: за $15–20 в час находите себе собедника-преподавателя или просто носителя языка и общаетесь. Людей много, выбрать есть из кого.

Попробуйте, это прикольно.

11. Набраться терпения

Сразу ничего не получается. Для любителей контроля и учёта есть смысл вести а-ля дневник, где в двух-трёх строчках вы будете описывать сегодняшний успех. Для любителей табличек — табличку, где будете отмечать прогресс и фиксировать, что конкретно было сделано для английского сегодня.

Если однажды случится приуныть над ситуацией с прогрессом, все ответы будут в этих файликах.

Прогресс в английском, как и в любом другом навыке, — это в первую очередь про новые правильные привычки.

Как вариант 

Итог

Всё это выглядит объёмно и страшно, но правда в том, что достаточно 10–15–20 минут, но каждый день, чтобы через пару месяцев заметить прогресс. А 10–15 минут каждый день есть у каждого.

Фраза «у меня нет времени» означает, что человек либо выбирает первую и самую очевидную отмазку, чтобы ничего не делать, либо не умеет обращаться со своим временем. Либо ему не нужен английский, что тоже бывает.

Проекты english yo:

Надеюсь, было полезно. Всем английский!

Всем EY! 
0
274 комментария
Написать комментарий...
Alex Alex

Спасибо за статью! Я использую Anki - прога, которая использует метод интервального повторения. Очень полезно, каждый день напрягаешь мозги и вспоминаешь слово. А еще круто, что сам создаешь карточки и можешь прицепить всякие картинки, звуковые файлы (я как совсем отбитый сам себя записываю). Но ,конечно, не заменит реальное общение, мы как бы социальные существа, и даже простой разговор на изи грамматике сильней торкает (помогает, мотивирует, вдохновляет епта), чем сложноподчиненные извороты на бумаге/Anki. Н

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Kapustin

Да, Anki рулит! С его помощью что угодно можно изучать. И самостоятельно заполнение карточек еще как помогает запоминать. Под iOS только цена только конская.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Alex

Конская, согласен. Но через браузер - бесплатно.

Ответить
Развернуть ветку
271 комментарий
Раскрывать всегда