Как получить турвизу в 2019 году: инструкция для Европы, Великобритании, Ирландии, Канады и Австралии

Рассказываем, какие нужны документы для визы и почему в ней могут отказать, а также делимся полезными ссылками и лайфхаками по каждой стране.

Мы, в LinguaTrip.com — онлайн-платформе по бронированию языковых курсов за рубежом, каждый год оформляем тысячи студенческих и туристических виз. Сегодня поделимся инструкцией, что нужно для получения турвизы в Великобританию, Ирландию, Канаду, Австралию, а также в страны «шенгена» на примере Мальты. В следующий раз расскажем про студенческие визы.

Как подавать документы: общие правила

Консульства и визовые центры. Большинство стран, например, Великобритания, Ирландия, Австралия и Канада принимают документы на визу через визовые центры, а не в консульстве. Визовый центр — аккредитованная организация, которая занимается только бумажной работой. Все решения по визе принимают сотрудники консульства или другого профильного ведомства страны. Через визовый центр удобно оформлять визу — там часто нет предварительной записи, минимум очередей и можно сфотографироваться, отксерокопировать документы и оформить страховку, если не сделали это заранее. Но услуги центра платные — примерно 20-25 евро.

Один из популярных международных визовых центров — VFS Global, с которым сотрудничают посольства Ирландии, Канады, Австралии и стран «шенгена»: Франции, Чехии, Финляндии и других. На визы в Великобританию и Швейцарию надо сдавать в визовый центр TLScontact, в Испанию — BLS, в Германию и Италию — VisaMetric. Чтобы ускорить процесс получения визы, выбирайте для поездки страны, визовые центры которых расположены в вашем городе или регионе. Например, визовые центры Канады есть только в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке, а Мальты — в 19 городах России.

Перечень документов. Большинство документов для получения туристической визы совпадает, поэтому приводим общий список:

  • Анкета с сайта консульства или визового центра. Ссылки на них вы найдете в конце статьи.
  • Фотография паспортного образца в формате jpeg для электронных анкет или два цветных снимка 3,5 х 4,5 см для бумажных анкет.
  • Документы о смене фамилии или имени, если меняли.
  • Загранпаспорт, который должен действовать еще шесть месяцев после планируемого выезда или три месяца — для стран шенгенского соглашения. Исключение — Великобритания, из которой можно выехать точно под дату окончания паспорта.
  • Медицинская страховка для «шенгена» и Ирландии — 30 тысяч евро. Для других стран страховка не обязательна, но желательна. Если что-то случится, она поможет избежать драконовских медицинских расходов.
  • Справка с работы на бланке работодателя с подписью представителя компании и печатью. В ней укажите должность и среднюю зарплату за последний квартал, а для Австралии — за полгода. Или из института, если вы — студент. Если вы — ИП или фрилансер, то подойдет налоговая декларация. Дополнительно для ИП может понадобиться ОГРНИП или выписка из ЕГРЮЛ, а для фрилансера — подробное описание работы.
  • Выписка со счета на бланке банка с подписью и печатью, которая подтверждает вашу платежеспособность.
  • Маршрут путешествия, бронь гостиницы и билетов, а для визы на Мальту авиабилеты надо купить заранее.

Ваши средства должны полностью покрывать проезд, проживание и ежедневные расходы. Каждая страна самостоятельно определяет минимальную сумму в день:

страны «шенгена» — 60 евро;

Великобритания — 70 фунтов;

Ирландия — 35 евро;

Канада — 50-65 канадских долларов;

Австралия — 100 австралийских долларов.

Екатерина Михеева, старший визовый специалист онлайн-платформы LinguaTrip.com
  • Спонсорское письмо, если поездку оплачиваете не вы. Напишите заявление в свободной форме от лица спонсора и приложите копию его паспорта. Чтобы подтвердить платежеспособность, принесите выписку из банка спонсора и справку с его работы, которая покажет источник дохода.
  • Документы для подтверждения связи с Родиной: свидетельства о браке и рождении детей, наличие имущества и бизнеса. Они помогают доказать, что после отпуска вы вернетесь домой.

Биометрия. Еще во все страны, кроме Ирландии, необходимо сдать биометрию — оставить отпечатки пальцев и сделать цифровую фотографию в визовом центре или консульстве. Процедура занимает всего пять минут, но на нее может быть очередь. Часто биометрию берут отдельно, поэтому сначала сдайте документы на визу и оплатите все сборы. Документы об оплате возьмите с собой.

Как подавать документы: специфика каждой страны

Великобритания. Для туризма подходит виза C-visit. Она многократная, выдается на полгода и стоит 130 долларов США или 95 фунтов. Решение принимают примерно 3 недели, а письмо о готовности приходит на e-mail. Для получения надо заполнить анкету, записаться на сайте визового центра и выбрать один из двух способов подачи документов:

  • при Self Service вы самостоятельно сканируете все документы и загружаете их в систему;
  • при Assisted Service документы приносят в бумажном виде, а сканирует и загружает их уже сотрудник визового центра. Это стоит 24 фунта или 2100 р.

Для визы в Великобританию нет строгого перечня документов. Обычно интересуют четыре вопроса: зачем вы едете в страну, чем занимаетесь, сколько у вас денег на поездку и как вы их получили. Поэтому подбирайте пакет документов, чтобы на них ответить, и обязательно приложите справку из банка и документ об источнике дохода. Все документы необходимо перевести на английский, причем это можно сделать самостоятельно и не тратиться на услуги переводчиков. Документы подают не ранее, чем за 3 месяца до поездки. Биометрию сдают сразу в визовом центре.

Виза в Великобританию: пошаговая инструкция

Ирландия. Консульство выдает визу непосредственно в Ирландию, а не в «шенген», как многие ошибочно думают. Тип туристической визы — С. Ее максимальный срок — 3 месяца. В Ирландии срок действия визы — это разрешенный коридор времени для въезда в страну, а срок пребывания устанавливает уже иммиграционный офицер на границе.

Документы можно подать лично или через представителя. Их необходимо перевести на английский и заверить подписью переводчика. Стоимость визы — 4500 р. Сбор визового центра — еще 1600 р. Биометрию сдавать не нужно.

Ирландия всегда выдает визы впритык к поездке, поэтому мы рекомендуем подавать документы не ранее, чем за 5-6 недель. Но в любом случае будьте готовы к тому, что визу могут выдать всего за несколько дней до отъезда.

Екатерина Михеева, старший визовый специалист онлайн-платформы LinguaTrip.com
Семь особенностей визы в Ирландию

Канада. Консульство выдает Temporary Resident Visa, которая может действовать до 10 лет. По ней разрешено находиться в стране до полугода. Документы можно подать за 6 месяцев, а решение обычно принимают за 3-4 недели. Виза стоит 100 канадских долларов, еще 85 надо заплатить за биометрию. Анкету на визу заполняют на английском или французском языке. Все документы также переводят, причем лучше это сделать через бюро переводов и заверить их печатью.

Сначала документы отправляют онлайн через сайт визового центра, затем отдельно приходят на биометрию. На нее необходимо принести письмо об оплате консульского сбора. Срок подготовки визы следует считать от даты сдачи биометрии.

Если вы едете семьей, то лучше подавать документы через единый личный кабинет визового центра. Для этого выбираете ответственного представителя, например, папу, и через его профиль загружаете документы для всех. Главное — надо заполнить спонсорскую форму для остальных членов семьи. Так визовые заявки будут рассматривать одновременно.

Мария Шаталова, руководитель визового отдела онлайн-платформы LinguaTrip.com

Мальта и другие страны «шенгена». С шенгенской визой можно путешествовать по Европе, потому что она действует в 26 странах. По визе на Мальту также можно съездить, например, в Италию или Грецию. Подавать на визу нужно в ту страну, в которой вы планируете пробыть дольше всего или в которую въезжаете первой. Для пребывания в «шенгене» менее 90 дней требуется виза типа С. За нее надо заплатить консульский сбор — 2600 р. и визовый — 2100 р.

Визу часто оформляют под даты поездки, ее максимальный срок — 90 дней. Решение принимают от 5 до 30 рабочих дней. Документы подают не раньше, чем за 3 месяца до даты отъезда. Их отправляют дистанционно, через представителя или привозят лично Необходима биометрия. Если вы уже ее сдавали в консульстве другой страны шенгенского соглашения, то, как правило, повторно сдавать не нужно.

К сожалению, базы данных по отпечаткам пальцев до сих пор не синхронизированы, поэтому Испания может не видеть, что вы уже сдавали биометрию для визы в Финляндию, а у консульства Мальты обычно вообще нет доступа к биометрическим данным других стран. Поэтому придется сдавать повторно. Рекомендую для визы на Мальту лично подавать документы, чтобы сэкономить время и одновременно сдать биометрию.

Мария Шаталова,

руководитель визового отдела онлайн-платформы LinguaTrip.com

Австралия. Для турпоездки получают визу Subclass 600, на которую принимают заявку за полгода. Виза действует 3 месяца и стоит 140 австралийских долларов. Еще 1322 р. надо заплатить за биометрию. Визу не вклеивают в паспорт, а просто заносят информацию в базу данных. Заявитель вместо визы получает уведомление на почту, которое необходимо распечатать и взять с собой в поездку.

Документы на визу необходимо перевести на английский и заверить подписью переводчика. Затем подать дистанционно через сайт ImmiAccount, а сбор оплатить картой. После оплаты придет письмо-подтверждение. Его берут с собой на биометрию, на которую надо записаться заранее на сайте визового центра. Решение о визе принимают в течение двух недель со дня сдачи биометрии, но в высокий сезон с ноября по февраль сроки могут увеличиться до шести недель.

Почему могут отказать

Подозрения на нелегальную иммиграцию. Выезжающий обязан доказать, что он точно захочет вернуться, а для этого надо подтвердить крепкую связь со страной, в которой вы живете. Пригодится всё: документы на квартиру, дом, землю и автомобиль, свидетельства о рождении детей, справки с работы, учебы или выписка из банка о наличии бизнеса и даже письмо-гарантия работодателя. Особенно это актуально при получении визы в Канаду, потому что сотрудники консульства априори уверены, что все хотят у них остаться. А вот в консульствах стран «шенгена» не так строго — могут и не попросить дополнительные документы.

Первая страна. Например, Канада и Австралия обычно не выдают визу людям, которые никогда раньше не были за границей, кроме детей младше 18 лет. Поэтому сначала посетите страны с более щадящим визовым режимом. Если загранпаспорт новый, принесите с собой старые паспорта с визами в другие страны.

Анкета с ошибками или заполненная частично. Если анкета заполнена небрежно, не хватает документов или данные в ней противоречат, вероятнее всего, будет отказ. Особенно тщательно надо заполнять анкеты, если сроки поджимают, и нет времени на повторную подачу документов.

Если отказали в визе в Ирландию, сразу добавляйте все пропущенные сведения, приложите дополнительные документы и подавайте на апелляцию. Для этого есть два месяца. В странах «шенгена» апелляция возможна с большими оговорками, поэтому проще подать на визу еще раз. В посольствах Канады, Австралии и Великобритании апелляция вообще не предусмотрена, поэтому придется подавать документы заново и опять оплачивать консульские и визовые сборы.

Мария Шаталова, руководитель визового отдела онлайн-платформы LinguaTrip.com

Мало денег. Большинство стран откажут в визе, если заподозрят, что туристу не хватит денег, поэтому лучше показать средств больше, чем нужно. Добавьте выписки по всем банковским картам и счетам, справки с основного места работы, а также документы с подтверждением дополнительного дохода.

Полезные ссылки

0
5 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Жан Ботанов

VC, прошу - перестаньте здесь постить инфоцыган.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Павел Носиков

"Подавать на визу нужно в ту страну, в которой вы планируете пробыть дольше всего или в которую въезжаете первой"
Неправда, правило первой страны действует только в том случае, когда есть несколько стран и ведущую определить невозможно. Если есть страна, где декларируется наибольшее пребывание в поездке, и это не первая страна - подавать в первую страну в этом случае прямо запрещено правилами.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Visa которая может действовать до 10 лет. По ней разрешено находиться в стране до полугода.
Никогда этого не понимал! Ну если вы выдаете ее на 10 лет! то почему я не могу ездит когда захочу и на сколько захочу.
Так выдавайте тогда на полгода с момента пребывания.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andy Ch

VFS как минимум за последний год здорово ссучились. Их оптимизация в Мск привела к толпам и потраченным нервам - несмотря на то, что запись по времени, приходится ждать 2-3 часа на сдачу и столько же на получение. И за этот "сервис" они еще бабки берут...

Ответить
Развернуть ветку
Alex Gorulev
Автор

По опыту работы с клиентами скажу: при любых нововведениях в визовом центре случаются небольшие технические неполадки, в связи с чем бывают небольшие задержки, но визовые центры всегда стараются устранить эти проблемы в самые короткие сроки и отладить весь процесс для более быстрого оформления визы. Визовые центры, в свою очередь, имеют ряд преимуществ: проверка правильности пакета документов, а также возможность сфотографироваться и оформить страховку на месте.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда