{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Десять причин, почему Сингапур — лучшая страна для жизни

Время летит неумолимо, и совсем скоро будет восемь лет, как я переехала в Сингапур. За эти годы я прошла от стадии «хочу домой, и как меня здесь все раздражает» в первые несколько лет до «это лучшая страна для жизни» после четырёх лет жизни здесь.

Татьяна Шереметьева, Президент, ГК «Российско-азиатский бизнес союз»

Сингапур — крошечная страна, и за восемь лет я успела изучить маленький город-государство вдоль и поперёк, причём как с точки зрения ведения бизнеса, так и с позиций повседневной жизни.

За прошедшие годы у меня сформировался личный рейтинг «за что я люблю эту страну», которым я бы хотела с вами поделиться. Пунктов на самом деле значительно больше десяти, и о каждом из них я могу написать отдельную развёрнутую статью, но начнём с краткого перечня.

1. Безопасность

Привыкнув всё время быть начеку, когда тебе могут подрезать на дороге, оскорбить, нахамить, я поначалу инстинктивно ожидала этого и в Сингапуре. У меня ушло не меньше трёх лет на то, чтобы понять, что здесь можно расслабиться. В Сингапуре можно в три часа ночи выйти голой на улицу, не боясь, что с тобой что-то случится.

Сингапур входит в десятку самых безопасных стран мира. И чем старше становишься, тем этот фактор становится важнее. Особенно когда появляются семья и дети.

Здесь очень низкие рейтинги насилия и преступлений. Полный запрет на оружие, наркотики. Что это даёт? Ты не боишься выйти на улицу в любое время суток, спокойно отправляешь ребенка в школу, не боясь, что его кто-то украдёт или убьёт. А жизнь без страха — это прекрасно.

2. Удобство жизни

Театр начинается с вешалки, а страна — с аэропорта У меня по прилёту в «Домодедово» первое желание после общения с нашей пограничной службой — улететь обратно и никогда не возвращаться.

В Сингапуре, прилетая в «Чанги» (признавался лучшим аэропортом мира на протяжении семи лет), ты сразу попадаешь в ауру спокойствия и комфорта. Возникает такое чувство из детства «всё, я в домике».

И это удобство распространяется практически на всё, — планировку города, каждого района, всех жилых комплексов. Всё продумано и сделано для удобства жителей.

К примеру, в каждом кондоминиуме есть бассейн, тренажерный зал, охрана, теннисные корты, детские площадки, и вам никуда не надо выходить. В некоторых кондоминиумах есть корты для игры в сквош, площадки для мини-гольфа и другие прелести жизни. Город очень компактный, что значит: в самом худшем случае у вас уйдёт час, чтобы добраться из одного конца в другой.

3. Климат

У всех разное понимание идеального климата. Для меня +24˚... +30˚ круглый год — рай на земле. Можно забыть про тёплую одежду и трусы с начёсом. Здесь не надо ежедневно отслеживать прогноз погоды (я это делала последний раз лет семь назад), потому что ты наверняка знаешь, что погода будет в районе +25˚ с возможностью дождя.

Соответственно, не нужно иметь четыре гардероба одежды под каждый сезон. Шлёпанцы, шорты и футболки, и никто не посмотри на тебя косо.

4. Образование для детей

Сингапур входит в пятёрку стран с самыми сильными образовательными системами. На ваш выбор здесь огромное количество государственных и частных школ.

После окончания местной или международной школы ваш ребенок может без особых проблем поступить в лучшие университеты мира, включая американские, британские, канадские и австралийские.

5. Медицина

Система здравоохранения в Сингапуре признана одной из лучших в мире. Продуманная система поликлиник, госпиталей, клиник на любой вкус и кошелёк. Качественное оборудование, компетентные врачи, высочайшие требования к чистоте. Возможно, в этом кроется одна из причин, почему Сингапур лидирует в рейтинге стран с самой высокой продолжительностью жизни.

6. Инфраструктура

Это маленькая страна, зато она продумана и сделана для людей. Сингапур — очень молодая страна с высокими темпами развития. Вместо руин и памятников архитектуры, как в Европе, Сингапур поражает воображение своими новейшими зданиями и технологиями.

7. Мультикультурность и толерантность

Сингапур — многонациональный город, образованный тремя основными национальностями: китайцами, индусами и малайцами, культура и язык каждой из них почитается одинаково.

Несмотря на преобладание китайского населения (в процентном соотношении), толерантность и уважение к другим этническим группам, религиям и культурным традициями у сингапурцев в крови.

8. Окно в Азию

Сингапур по праву можно назвать окном в Азию. И это касается как бизнеса, так и туризма. Сингапурский порт входит в тройку самых загруженных морских портов мира, а знаменитый аэропорт «Чанги» в год пропускает более 55 млн туристов со всего мира.

Так что Китай, Индия, США, Австралия, Великобритания, Россия, страны Востока, другие страны Азии, — до столиц всех основных стран мира из Сингапура летают прямые рейсы. Это что касается работы.

В плане жизни — пару часов на пароме, машине или самолёте, и вы уже на лучших пляжах Таиланда, Индонезии, Вьетнама, Малайзии, Камбоджи и Филиппин.

9. Возможности для бизнеса

Это, пожалуй, самый важный пункт, который удержал меня от возвращения в Москву. Понятные правила игры, огромные возможности для развития международного бизнеса и выхода на рынки Азии, высокий уровень доверия к юрисдикции, низкие налоги, государственная поддержка бизнеса и многое другое.

Об этом пункте я могу говорить практически бесконечно! Недаром Сингапур на протяжении всех последних лет находится на верхушке рейтинга Doing Business Report от Всемирного банка, в котором все страны мира сравниваются с точки зрения лёгкости открытия и ведения бизнеса в стране. О том, как открыть компанию в Сингапуре, читайте в моей статье «Как открыть бизнес в Сингапуре».

10. Качество жизни

Если сложить вместе всё вышеперечисленное: безопасность, медицину, инфраструктуру, низкие налоги, возможности для путешествий, жизни и ведения бизнеса, — всё это как раз и создаёт ни с чем не сравнимое качество жизни, из-за которого мне хочется сюда возвращаться снова и снова из любой другой страны мира!

Есть ли минусы? Минусы есть всегда и везде, но о них я расскажу в одной из моих следующих статей. Следите за обновлениями!

0
134 комментария
Написать комментарий...
Sergei Timofeyev

10 плюсов и ни одного минуса. Либо у автора нет критического мышления, либо пахнет рекламой.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Borisov

Не хотелось бы попадать на когнитивный диссонанс, но сколько бы не был в Сингапуре, так и не смог найти каких-либо существенных недостатков. Разве что еда, она не то чтобы не вкусная, но на мой взгляд, они перестарались с «чистотой» и по этому направлению, и еда, что ли... «не имеет сильно выраженного вкуса». Какая-то нейтральная, «безвкусная». И так везде с едой в Сингапуре.

Ну и второй недостаток — это что ли отсутствие драйва, фана, некоторого отрыва, который существует в США/Европе/России. Сложно объяснить, но, грубо говоря, когда едешь по Калифорнии на прикольной тачке, а где-то совсем недалеко идет перестрелка латиносов, в этом что ли больше жизни, свободы)) Как-то так. Ну или нету норм вечеринок, где все напиваются в дрова)

В остальном, в Сингапуре действительно все так, как описал автор статьи. Все бизнес-процессы всего просто шедевральны.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ivanov

" не смог найти каких-либо существенных недостатков"
Как вам такой минус, что это самая, что ни на есть диктатура?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Borisov

Демократии не существует, это иллюзия)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ivanov

Демократии не существует, зато избиения ротанговыми палками в рамках правосудия в Сингапуре - вполне реальны.

Ответить
Развернуть ветку
131 комментарий
Раскрывать всегда