Кофейные реки, невские берега: как открыть собственный бизнес, перебравшись из провинции в мегаполис?

Начать работать на себя в Санкт-Петербурге, когда ты приезжий с периферии, – задача отнюдь не из легких. Но из абсолютно реальных, если выбрать правильный путь. Хочу поделиться своим личным опытом и рассказать вам, как успешно открыть собственное дело без пустой траты времени и ущерба для кошелька.

От идеи к возможностям

Переезд в северную столицу России в течение нескольких лет был для меня незыблемой мечтой. Мысль бросить всё в своём родном городе и перебраться в Петербург, по правде говоря, время от времени вызывала во мне неуверенность и страх: отсутствие знакомых, деловых связей, моральной и материальной поддержки. Но я рискнула пойти ва-банк. Однажды я открыла браузер с целью узнать о модных веяниях в бизнес индустрии. Прочитав очередную статью на просторах всемирной паутины, я наконец-то воскликнула: «Ну конечно же! Кофе с собой!». Сегодня формат «Coffee to go» стремительно набирает обороты среди начинающих предпринимателей: современно, экономично, перспективно.

Сиюминутно я вдохновилась этим открытием и разработала концепцию своего будущего заведения. Я понимала, что одной идеи недостаточно, ведь для неё нужно найти хорошую «упаковку», а именно – удачное место для моей кофейни. Ведь главное при открытии кафе – аренда помещения и заключение выгодного договора. Поиск аренды, оформление документов первоначально вызвали шквал вопросов и трудностей, поскольку крупные арендодатели нехотя соглашались на деловые предложения с начинающим предпринимателем, а их условия казались мне непривлекательными: завышенная арендная плата, низкая проходимость, неудобное расположение помещения для моего будущего кафе. Приобретение франшизы также не вызывало у меня интереса, поскольку я была намерена открыть оригинальное заведение и быть независимой от корпоративной культуры франчайзера. Досконально изучив рынок Санкт-Петербурга, я поняла, что в городе не так уж и много компаний, готовых похвастаться солидным количеством успешных стратапов.

Счастливый билет

Столкнувшись со всеми этими проблемами, я уже чуть было не отчаялась и не отложила свою затею в долгий ящик, но тут я зашла на сайт kafeproject.ru. За 4 года своей деятельности этот проект помог таким же дебютантам в сфере бизнеса, открыть в Санкт-Петербурге более 40 кофеен под ключ формата «coffee to go». Приятной неожиданностью для меня стало, что руководитель проекта лично приехал на встречу, чтобы обсудить мою идею. «Kafe Project» оказали мне пошаговую поддержку в организации моего дела и решили самые важные вопросы: оказали бесценную помощь в поиске нужного помещения под кафе, заключении выгодного договора аренды, закупке товаров и оборудования, разработке дизайна заведения, запуске рекламной компании. Тем самым, «Kafe Project» предоставили полный комплекс услуг и оказали содействие на всех этапах развития моего бизнеса: старт, продвижение, поддержка. Хочу акцентировать внимание на том, что проект и по сей день продолжает консультировать и поддерживать меня в моем ежедневном развитии. Мне очень повезло, что своевременно я нашла этот проект!

Таким образом, однажды зайдя сайт vk.com/kafeproject, я не только осуществила свою мечту о переезде в северную столицу, но и стала счастливой обладательницей собственного модного бизнеса!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда