Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

0
129 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анна Подколзина

Как человек может свободно говорить без знания грамматики? Банально времена. Если ты не знаешь как формируется настоящее, будущее, прошедшее - это уже не свободно говорить.
Я сейчас учу французский с репетитором. Я сразу сказала, что мне нужен разговорный, но когда мы болтаем, я постоянно чувствую, что не могу формулировать свои мысли, мне не хватает знания как раз грамматики. Не могу составлять сложные предложения.

Ответить
Развернуть ветку
Кира Дагаева

Французы в повседневной жизни используют 3 времени, максимум - 4, одно из которых imparfait. Смысла учить всю грамматическую базу, чтобы говорить, нет никакого.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Подколзина

Я ее и не учу всю. 4 времени, предлоги, местоимения, как строить вопросительные конструкции. Сейчас мучаюсь чем отличаются voir et regarder, dire et parler и тд. У меня свободный английский, я живу в англоговорящей среде и у меня есть четкое понимание, что мне надо от грамматики в любоя языке. Но это не значит, что ее не надо изучать.

Ответить
Развернуть ветку
Кира Дагаева

Предлоги, местоимения и примеры с глаголами - это всё же лексика, а не грамматика.
А в чем проблема с этими глаголами?
Voir - видеть, regarder - смотреть.
Dire - сказать, parler - говорить.
Смысловая разница в направленности действия. Как talk и speak, например.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Подколзина

Употребление местоимений, предлогов - это грамматика. Например, где cod, а где coe.
Во-первых их смысловая разница не равна англоязычным эквивалентам, во-вторых много нюансов употребления.

Ответить
Развернуть ветку
Кира Дагаева

Я знаю :) я учу французский язык 24 года :) и пару лет жила во Франции ))) Однако, нельзя считать предлоги, например, исключительно грамматической категорией, не учитывая лексическую.
В изучении важно понимать конечную цель. Если вам важно устное общение, то я бы советовала больше слушать (сейчас много подкастов, в том числе и на профессиональную тематику). В начале это будет очень сложно, но при постоянной нагрузке от 3 часов в день, через пару недель можно адаптироваться под речь, а через пару месяцев уже становится ясна, например грамматическая структура предложений.
Для письменного общения и переводческих практик подход принципиально иной.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Подколзина

Моя цель - уровень intermediate (не знаю, как по французски будет). Только разговорный, может быть чтение.
Я учила 3 года в университете и сейчас год, промежуток 11 лет.
Занимаюсь с репетитором 1 раз в неделю, больше времени нет, но зато каждую неделю.

Ответить
Развернуть ветку
Кира Дагаева

Я бы посоветовала слушать каждый день. Я испанский слушала, когда ехала на работу, на обеде, пока готовила и убиралась дома. Важно делать это постоянно. Каждый день.
На самом деле заниматься каждый день не сложно. Не нужно по три часа без перерыва. Десять минут утром - прочитать вслух страницу/абзац, десять минут - вечером - написать свои впечатления за день (пусть только в present, пять фраз со словарем), но ежедневно. Это как привычка чистить зубы.
Результата добиться будет гораздо проще.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Подколзина

Никак не могу себя заставить( Думала посмотреть сериальчики, все равно смотрю какие-то, но.... Лентяйка(

Ответить
Развернуть ветку
Кира Дагаева

Потому я и советую - фоном. Я, например, не могу смотреть сериалы или фильмы. Картинка отвлекает, да и своими делами не удобно заниматься. Уж не говоря про то, что для этого нужно выделять отдельное время (я ухожу на работу в 6:30, возвращаюсь в 10 вечера, поэтому даже 40 минут - роскошь в будни)
Аудиокниги тоже не зашли :( а вот подкасты по физике, химии, биологии и археологии на ура просто (хотя по началу я их слушала по 15 раз и выбирала с расшифровкой - со словарем переводила дословно, потом их же читала вслух, опираясь на пример - диктора, а после ещё их же писала как диктанты с самопроверкой).
Выберите то, что вам интересно и лень сама рассосётся ;)

Ответить
Развернуть ветку
Анна Подколзина

Вот у меня такой же график. На работу на машине ехать 10 минут. И в выхи работаю. Можно, конечно, на работе слушать, пока что-то механическое делаю.

Ответить
Развернуть ветку
126 комментариев
Раскрывать всегда