«Мексика — это наши девяностые»: как мобильный разработчик проводит лето c семьёй

Где в Мехико не стоит оставлять прокатный велосипед, что заменит вам Airbnb и «зелёную» доставку еды, откуда лучше выходить в онлайн и другие подробности — от Android-девелопера из Skyeng Александра Карамышева.

Всем привет, меня зовут Саша, и прямо сейчас я сижу в кафе в Мехико-сити. Видели в сторах приложение Aword? Я один из тех, кто его создавал. Сейчас у меня новый проект, пока что секретный. Но о нём в другой раз.

Недавно я собрал чемодан и рванул через океан, в Мексику. Как, почему и зачем? Сейчас расскажу.

Как меня занесло в Мексику

Я уже имел опыт переездов — какое-то время жил в Таиланде и в Калининграде. Но в Мехико-сити оказался по случаю: брат решил на время с семьёй перебраться в Мексику по делам бизнеса и предложил мне присоединиться к нему — просто так, приключения ради.

Мы с братом и наследниками

@batonobelka

Я подумал: «Ну когда у меня ещё будет шанс отправиться туда?». Тем более в хорошей компании. Жена в декрете (и такая же авантюрная), работа удаленная — взяли и поехали.

Билеты в Мексику недешёвые, пришлось немного залезть в сбережения, но не критично. Ещё у Мексики есть замечательная договорённость с Россией — через интернет можно сделать электронное разрешение на въезд (это занимает считанные минуты) и жить тут до 180 дней без визы.

Это Плайя-дель-кармен, город под Канкуном. Пятая авенида, одна из самых известных местных улиц

@batonobelka

Первые две недели я провалялся на пляже в Канкуне. Решил устроить себе небольшой отпуск. Тем более работать в шезлонге мне не нравится. Для работы больше подходит Мехико-сити, где я и решил обосноваться. В этом городе отличный климат — тепло, но не жарко, днем +20–22°C, ночью +13–15°C.

Самой большой проблемой оказалась разница во времени

Когда в Мехико-сити полдень, в Москве уже восемь часов вечера. Это жёстко! Поэтому мне приходится очень рано вставать, чтобы успеть поговорить с ребятами в России, обсудить какие-то рабочие моменты. Некоторые даже пошли мне навстречу и немного поменяли свой график, чтобы нам было удобнее работать. Я просыпаюсь в 5:30. Чтобы не будить семью, иду в ближайший Starbucks — меня там уже все узнают и встречают как родного.

Русский парень пьёт колумбийский кофе в мексиканской кофейне и общается с коллегами из Москвы Мой будущий разбитый телефон

Просыпаться так рано — мало радости, но с другой стороны, уже к обеду я свободен.

Местному интернету до российского очень далеко

Нет, на личных и командных синхронах я всех вижу, всех слышу. И меня все видят и слышат. Почти всегда. Мобильный интернет средненький и дорогой. Я плачу 200 песо (700 рублей) за 3 ГБ на месяц. Он не везде ловит хорошо, особенно в супермаркетах или внутри больших помещений. Но там частенько бывает Wi-Fi. Открытого Wi-Fi вообще много по городу.

Здесь много приложений, облегчающих жизнь, — например, Rappi. Через него можно заказывать еду из ресторанов и продукты из магазинов

Есть ещё очень удобная штука — Mobike для аренды велосипеда за 100 песо в месяц. Велосипед для себя я брал на месяц, очень удобно. Правда, припарковать велик можно не везде, только в безопасных районах в центре — Рома, Кондеса, Паланко, Реформа. То есть если чуть-чуть дальше уедешь — надо возвращаться. Но тут дорожек много, да и если вдоль трассы едешь, все нормально тебя воспринимают.

Трое в квартире, не считая собачек. Или как я искал жильё у местных

Сначала я снял апартаменты на Airbnb, продлил их, съехал в отель и стал искать жильё на более долгий срок. Мы с братом нашли какие-то местные сайты, посвящённые недвижимости, и при помощи Google Translate (мы не говорим по-испански, а местные почти не говорят по-английски) начали переговоры с хозяевами по WhatsApp.

Выбор кажется большим, но за хорошим вариантом приходится побегать

Оказалось, что в Мексике есть своя фишка — снять квартиру можно только в том случае, если у тебя есть местный поручитель, владеющий недвижимостью. Откуда взять знакомого мексиканца с квартирой? Понятное дело, у нас такого не нашлось.

Немного местного антуража, похоже они верят во всё и сразу

К счастью, некоторые домовладельцы не так строги. Некоторые поначалу относились к нам настороженно, но встретившись лично и увидев, что мы нормальные приличные ребята, даже шли навстречу — например, до встречи просили предоплату за полгода вперёд, а потом соглашались на один месяц. Хочу отметить, что стоимость аренды жилья в Мехико-сити поражает.

Простенькая однушка обойдётся в 40 тысяч рублей, не меньше. Думаю, цены на недвижимость сравнимы с московскими.

Безумных квартировладельцев, впрочем, тоже хватает. Одна милая старушка пыталась сдать нам дом, населённый щенками. Вот, говорит, тут будет ваша спальня — и показывает комнату, битком набитую мелкими собачонками. Визг, бардак, соответствующий запах. Нет, говорим, мучас грасияс, но не надо.

Сколько денег брать с собой и на что их тратить

Мексика оказалась дороже, чем я предполагал. Если жить скромно, не ходить по ресторанам и не мотаться каждые выходные в Акапулько, готовьтесь тратить 120–130 тысяч рублей в месяц на семью. Конечно, всё зависит от привычек и образа жизни. Но если вы ищете страну, где всё по три копейки, это точно не Мексика. Хотя я вчера видел на рынке настоящий творог по 16 песо — это около 50 рублей за килограмм. Если питаться одним творогом, можно и сэкономить.

«Суп дня — текила». В сущности, это всё, что нужно знать об отпуске в Мексике

В Мексике фантастическая еда — хотя я думал, она будет гораздо острее. А оказалось, что она скорее кислая — почти всё залито лаймовым соком. По-моему, мексиканская еда похожа на русскую — всё такое жирненькое, плотное и основательное, лепёшки с мясом.

Недавно я пробовал тако за 6 песо — надо мной даже местные смеялись, говорили, что я рисковый парень и после такого тако можно неделю провести в туалете. А мне понравилось. И ничего ужасного не произошло. Я ещё в Таиланде понял, что уличная еда зачастую — самая безопасная. Всё готовится очень маленькими партиями и просто не успевает испортиться.

Без испанского тут может быть сложно, но…

Я уже начал его немножко изучать. Но возникает другая проблема — стоит сказать пару слов, как местные почему-то решают, что ты говоришь как носитель. И начинают болтать с тобой на огромной скорости. Но вообще, язык несложный — в чём-то похож на английский, где-то пересекается с русским. Я иногда даже интуитивно понимаю, о чём они говорят — если они говорят не очень быстро.

Английский знают немногие, причём старшее поколение почему-то говорит на нём больше, чем молодёжь. А вот торговцы на рынке владеют языком очень неплохо — тут много путешественников из США, и если ты не можешь объясниться с покупателем-туристом, бизнес твой быстро зачахнет.

P.S. Часто говорят, что в Мексике очень опасно

Мексика представлялась мне таким вестерном — пустыня, жара, перекати-поле, ребята в пончо, пьющие текилу. Но на самом деле Мексика похожа на наши девяностые. Даже видел на рынке бритых пацанчиков в кожанках. На остановках прямо на тротуаре сидят девчонки и делают маникюр. В России такого уже вообще нигде не увидишь, но всё это прикольно. Страна очень интересная, и находиться тут приятно.

Знаменитый магазин «У Бориса»: есть всё, что может захотеть русский человек

Я пока ни в какие неприятности не попадал. Однако вижу некоторые косвенные признаки того, что это всё-таки не Швейцария. Высокие четырехметровые заборы, охранники с очень серьёзными стволами, а школы вообще больше похожи на тюрьмы с колючей проволокой над оградой. Даже решётки на окнах, как было у нас в те же девяностые. Но при этом ощущения опасности у меня нет. Самый опасный момент был в Акапулько, когда меня чуть не убило упавшим с дерева манго.

P.P.S.

Нет, рабочий день удалёнщика выглядит не так, не обольщайтесь. Так выглядит отпуск удалёнщика @batonobelka

Я бы пожил тут подольше, но это вряд ли — всё-таки такая разница во времени делает работу очень неудобной. Не думаю, что команда обрадуется, если я останусь в Мексике на зимовку. Но раз уж я здесь, то в конце путешествия обязательно возьму ещё один отпуск и съезжу в Штаты.

P.P.P.S. О случайных гей-парадах, о том, как студентки-мексиканки берут у меня интервью, о рынках в мексике и вообще о моих приключениях можно увидеть в Instagram: @karam_a_y.

0
69 комментариев
Написать комментарий...
Mr. Burns

Блин, напишите уже кто-нибудь про релокейт в Исландию.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton

с Гренландией не путай

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Средняя температура не очень показательна, как и средняя зарплата. Может кому-то не нравятся резкие перепады в течение года. Для них, как раз, Исландия вполне подойдет. Там нет жаркого лета, но и морозов тоже нет

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда