Мне вас не понять: олдовый бизнес против нетворкинга, питчинга и прочего

Как всегда был и есть классический бизнес и как странно для нас выглядят люди и их методы из цифрового бизнеса.

Мне 32 года, у меня уже много юрлиц, сейчас бизнес представляет собой группу компаний, в которой есть и рестораны, и аренда, и ритейл — и всё это в городе-миллионнике. Пожалуй, это вся информация обо мне, которая нужна для статьи, перейду к сути.

Создание бизнеса: старое и новое

Регулярно читаю разные сайты, новости и прочее о том, как бедным стартаперам тяжело, как все пытаются у них отжать идею, как тяжело стало получить бесплатно свой первый миллион.

В наше время (палец вверх и морщины на лбу), а точнее, в офлайн-бизнесе, таких забот с пелёнок бизнеса, как у сегодняшней ИТ-сферы, нет и не было никогда. Всегда удивляюсь, когда люди кричат, что у них революционный продукт, что они точно посчитали, что заберут долю рынка и обеспечат огромную прибыль, но вот незадача, никто не даёт бесплатные деньги, хнык-хнык.

У нас, «олдов», зарабатывание денег пахотой и усердием устроено, видимо, проще. Прикидываешь, что и как на рынке, смотришь конкурентов, оцениваешь свои запасы по личной капитализации (дом, машина, кот, пачка майонеза в холодильнике) и понимаешь, что можешь себе позволить взять кредит в банке на 20–30% от всего нажитого.

Не бегаешь питчить и клянчить деньги у ангелов, а подписываешь бумажку с банком и потом пашешь на неё, иначе твоё седалище станет их седалищем. А если ты всё правильно посчитал, то выкупаешь у банка право на своё седалище и считаешь прибыль.

Любой мировой бизнес всегда начинался с идеи и развивался на заёмные деньги, развивался за счёт усердия и стойкости, с лёгким чувством страха, что банки отберут всё.

У меня много друзей из олдового сектора, никто никогда не ходил за инвестициями, никто не бегал крутить попой перед госфондами. Мы просто берём деньги в кредит (порой даже у странных «организаций») под 5% в месяц и потом пашем, работаем 12 часов в сутки, чтобы и по кредиту вернуть, и себе заработать.

Заметил что у многих эта стадия — главная составляющая жизни. Они бегают по мероприятиям, встречаются, планируют, но никогда не открываются. Мне кажется, это тунеядство в новой его форме.

Эти все писари никогда и не хотят открываться, получать деньги на это — и, как следствие, обязательства. Максимально не хотят работать, просто вот не хотят, а теперь есть хорошая отмазка «у меня проект, я ищу инвестора, я модный»

Управление бизнесом

Нет, я не учу, как им управлять, для этой хрени полно курсов и прочих цыган, да мне и плевать, что там у вас и как с вашей мотивацией, у меня свой бизнес, и я тоже хочу заработать свой миллиард.

Часто читаю тут разные «кейсы», как хорошо для бизнесменов участие в «нетворкингах», как важно создавать мотивацию для себя и своей команды, как… Да вы там охренели? Мотивации у них нет.

Молодой бизнесмен, если у тебя мотивация только ходить на тусовки под красивыми словами «нетворкинг», питчить на мероприятиях и гордо носить бейджик «спикер», то давай ты лучше отдашь сразу все деньги в Минфин, а нам в глубинке, может, даже на них метр асфальта отремонтируют.

Нет дикого желания бросить всё и 16 часов в сутки проводить за работой? Значит, у тебя не получится свой бизнес и в 40 лет придёшь бедным устраиваться к нам менеджером.

В олдовом бизнесе всё опять проще. Взял деньги и нет мотивации? Не можешь спланировать свой день? Заставить организм в 23:00 продолжать работать и обдумывать? Ну хорошо, жди приставов от банка и ищи работу «на дядю».

Мне даже сложно представить, чтобы кто-нибудь из друзей по бизнесу сказал мне, что он не может найти мотивацию работать, мнение как о бизнесмене у меня бы сразу понизилось.

Жизнь с бизнесом

В большинстве случаев все, кто успели в бизнесе благодаря голове, а не счастливым обстоятельствам, живут дальше сравнимо одинаково.

У меня есть друзья в «Сколково» и прочих модных местах, кто работает усердно, зарабатывает настоящие коммерческие деньги, растит детей, мечтает переехать куда-нибудь, но понимает, что их бизнес работает, пока они работают в нём, тут.

Но при этом всё больше и больше статей от инфоцыган и от всяких «опытных айти-СЕО-фаундеров» тут, на vc.ru: как они получили инвестиции и уже с партнёром работают на удалёнке из рая, управляя всем благодаря «вот этим инструментам», и их инновационный бизнес по продаже сервелата через приложение для Apple скоро вот-вот перевернёт мир (Стив, ты будешь этим гордиться).

Итого по мыслям

Молодые ребята, кто в свои 19 лет хочет открыть крутой стартап, оно вам надо? Вы уверены, что сможете пройти все круги ада, готовы нонстоп улыбаться (порой неприятным) дядям из фондов? Готовы жить годы, понимая, что поступление следующих денег на еду зависит не от вас, а от решения неких сторонних людей? Не готовы? Но работать и пахать готовы? Тогда welcome в олдовый бизнес :)

Мы, конечно, конкуренцию не любим и не проводим нетворкинги (нам массовые драки не нужны), но у нас твои коко находятся в твоих же руках, а не инвесторов и прочих любителей подержать чужие бизнесы за уязвимое место.

P.S. Писал просто мысли и эмоции про нынешнее положение людей и молодёжи в бизнесе, где-то с завистью, где-то с непониманием, где-то уже брюзжа, как дед. Если будет отклик и желание, могу подробнее описать, как открывал и создавал всё — от импорта апельсиновых деревьев из Европы, производства пива и открытия музеев до работы с товарами детского сектора и оптовыми поставками для праздников.

0
177 комментариев
Написать комментарий...
Ruslan Musin

Я прям вижу как автор после написания пыхтел от гордости за себя, смотрел на себя в зеркало и думал "а я-то огого!!"

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Автор вероятно не занимал у банков более 1.5 млн., раз пишет гордо, что подписываешь бумажку с банком и вперед. Я имея залог в виде здания, с оценкой более чем в четыре раза превосходящий объем нужного кредита, не смог взять на нужный мне срок, т.е. на три-четыре года. Смог только на два, за что чуть было не поплатился.
Очень мало какой бизнес можно в РФ потянуть на кредитные деньги, которые нужно отдать за два года, еще молчу про конские проценты.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Musin

А если и дадут кредит, что-нибудь просрочишь или на банкроство подашь, то это здание для них будет стоить меньше, чем остаток по кредиту

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Так и есть, они за копейки его быстро своим продают, а те уже долго и нудно, но по рыночной цене.
Я так с ВТБ чуть не встрял, под конец кредита (4 месяца до полного погашения) появились трудности с отдачей, попросил реструктуризировать, т.е. увеличить срок отдачи для снижения платежа, с увеличением процентов банку, т.е. банк бы еще больше заработал. Начали мурыжить, вроде и нет не говорят, но и время тянут, чтобы точно отдать не смог, уже дом думал продавать быстро за копейки (чтобы быстро), мать выручила.

Ответить
Развернуть ветку
174 комментария
Раскрывать всегда