{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

Планирование времени для повышения эффективности

Мне, как и, наверное, многим, хочется сделать свою жизнь чуточку эффективней, без фанатизма. Тайм-менеджмент — это инструмент для продуктивного распределения времени. За четким расписанием всегда должны стоять понятные и близкие лично вам цели, ради которых хочется просыпаться по утрам.

P.S Эта статья транслирует основные принципы, выдержанные мной в разработке кейса - «Спринт Жизни», узнать о котором вы сможете из статьи по ссылке.

Шаблон для личного планирования и повышения личной эффективности вы можете получить тут, приятного пользования.

Спринты — возможность попробовать мини-версию вашей мечты на вкус. Понравилось? — В следующем спринте продолжу дальше. Не мое ? — Что ж попробую себя в новом начинании. Преимущество такого подхода, как и Scrum, — не тратить время и усилия на движение в неправильном направлении

Основные принципы

  • Постановка целей на 9 — недельный спринт
  • Формирование полезных привычек на протяжении недели
  • Планирование дня 30 минутными блоками
  • Ежедневное ведение журнала и постановка задач

К мечте по плану

На каждый спринт я определяю три главные цели, Цели я разбиваю на три промежуточных этапа — это помогает отслеживать процесс.

Чтобы сформировать приоритеты и отфильтровать ненужное, важно понимать вектор в котором вы двигаетесь. Поэтому горизонт планирования должен быть коротким, чтобы оставаться в поле зрения, но одновременно достаточным по времени для реализации какого — то значимого проекта.

Цели должны быть:

  • Конкретными и легко измеримыми
  • Реалистичными
  • Важными лично для вас. Как достижение этой цели повлияет на вашу жизнь? Помните, что самый действенный метод в тайм-менеджменте — это отказ от ненужных дел.

Придумайте награду за успешное окончание спринта. Да-да это работает. Вспомните вашу собаку, которая готова делать что удобно за лакомый кусочек колбаски. В вашем же случае, это может быть шопинг, новый гаджет или путешествие куда-либо… Предвкушение награды — отличное подспорье в сложные минуты, когда силы на исходе и ничего не хочется

Привычки

Секрет успеха почти любого начинания заключается в повторяющемся и сфокусированном действии. Человеческий разум наиболее эффективен, когда работает над чем-то помалу и часто, таким образом формируя привыкание

Ежедневное повторение одного и того же действия перестраивает нейронные связи в мозге, процесс становится автоматическим, не требующим усилий и железной силы воли. Работа над телом подчиняется тем же правилам, что на работа над разумом. Успех отличного тела и здорового духа — заниматься понемногу, но постоянно.

Запомните два простых правила

  • Начинайте с привычек, требующих малых усилий. Главное в привычке — регулярность, а результат достигается за счет накопительного эффекта.
  • Можно пропустить день,но только один. Повторяющиеся действия « перестраивают мозг» и в этом процессе крайне важна регулярность

Простые привычки способны кардинально изменить вашу жизнь, сделать вас нас более счастливыми, здоровыми и успешными.

Планирование дня

Каждый день необходимо выбирать 3 приоритетные задачи. Что нужно сделать в первую очередь, чтобы приблизиться реализации целей спринта?

Личное планирование мало чем отличается от разработки ПО и итеративный подход со спринтами, тут весьма кстати. Вместо долгосрочных масштабных планов необходимо фокусировался на конкретных, относительно небольших задачах.

30-минутные блоки. Помидорка

Пик продуктивности большинства приходится на время с 9 утра до полудня. Рабочий день разбивается на 25-минутные отрезки работы, во время которых вы полностью фокусируетесь на задаче. После каждого спринта делается перерыв от пяти до десяти минут.

Тикающий таймер с обратным отсчетом создает ощутимое давление со стороны дедлайна. Во-вторых, чтобы не отвлекаться на мелочи и быть максимально сконцентрированным на работе, эти возникающие спонтанно помехи можно отложить до ближайшего перерыва.

Метод достаточно простой, но невероятно эффективный. Поскольку вы понимаете, сколько времени потребуется на выполнение той или иной задачи, и начинаете лучше планировать день.

Хорошее / плохое

Каждый день в вашей жизни происходит что то хорошее и что то плохое. То, на чем мы фокусируем внимание и определяет, будем ли мы счастливы или нет.

Ежедневное спасибо обращает наше внимание на людей и события, пусть небольшие и мимолетные, но они вызвали у вас эмоции, озадачили, научили чему-то новому, спровоцировали возникновение приятных воспоминаний.

Заключение

Способ достижения любой цели = фокус + дисциплина. Главное освободите голову от ненужных вещей. Мозг — гениальный инструмент, поэтому глупо использовать его для рутинной работы — например, запоминания информации, которую можно записать. Фиксируя достижения, мы празднуем маленькую победу каждый день и становимся увереннее в своих силах.

Основная метрика — это ваш прогресс в каждом деле, потому что большие цели достигаются, когда долгое время идешь вперед небольшими шагами. Всё решает результат, то есть сделали вы что-либо для достижения цели или нет, а потому без понимания этого применение даже самых изысканных техник ничего не даст.

0
3 комментария
RK
Сделать утреннюю зарядку

А какую зарядку делаете? Можете пожалуйста поделиться комплексом упражнений?
А то мне приседания, пресс, отжимания, планка уже порядком поднадоели.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Нагибович

Чередуйте ваши упражнения с пробежкой.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Волков

Зарядку Норбекова делайте.

На видео она со специфической озвучкой, но само по себе отличная суставная гимнастика. Очень качественная по ощущениям после.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда