{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Ищите другую работу!

если на этой хоть чуть-чуть что то не так.

До того, как я пришёл в нашу милую айти-конторку, мне случилось сменить несколько работ. Везде смысл примерно один и тот-же, телефон, работа с клиентами, общение, продажи. Но ощущения всегда были разные.

Первое место работы - call-центр. "Серьёзный", с отработанным бизнес процессом, учётом времени, под взором которых нельзя трогать телефон, залоченный только на рабочие приложения компьютер и.т.д.

Ощущение от зарегулированности в течении рабочего дня было таким гнетущим, что он казался нескончаемым, после работы я постоянно чувствовал себя выгоревшим и раздавленным, но на следующий день снова плёлся по привычному адресу. Ведь за это платили, а других вариантов мне на ум не приходило.

Что бы мои слова перестали звучать слишком поэтично, вот вывод - жёсткий контроль над сотрудником, учёт минут у компьютера, камеры, невозможность заняться личными вопросами в неустановленное время или хоть немного переключиться не кажется мне хорошей идеей. Камон, больше доверия к сотрудникам. Короче, вскоре я сбежал и переехал в более крупный город.

Дорога приключений привела меня на работу в салон связи. Интересно, что после call-центра первое время я чувствовал себя просто отлично - можно свободно перемещаться по торговой точке, разговаривать с коллегами, с перерывами всё не так жёстко и денег платят больше! Предел мечтаний!

Однако путь "на точку" всё ещё проходил в расстроенных чувствах типа "блин, опять работа".

Всё окончательно перестало казаться радужным достаточно скоро, примерно через 3 месяца. Минусов стало сильно больше, чем плюсов.

В салонах связи (сужу по опыту) всё работает на простой пресуппозиции:

"Каждого, кто пришёл в салон, нужно максимально раскрутить на деньги, ни перед чем не останавливаясь"

Капитализм, что вы хотели? Неа. На одной чаше весов мы имеем честный маркетинг и приёмы продаж, а на второй - обман, скользкие схемы, прямые нарушения закона о правах потребителей и проч. И если ты не очень горишь желанием загонять людей в неудобные "рассрочки" под 50% или без согласия покупателя вставлять в чек 5 сим-карт (план же горит!), то команда тебя по голове не погладит. Круговая порука. Короче, гениально построенная система по конвертации людей в беспринципных "менеджеров по продажам". Из-за таких вот структур нашего брата считают стрёмной и непрестижной профессией. Shame on you.

Мораль - банальнейшая. Не облапошивайте клиентов. Пишу потому, что видел - это очевидное правило не для всех так уж очевидно.

В какой-то момент на меня попытались повесить штраф (как позже выяснилось, просто обманули, что бы я быстрее помог решить проблему), начались переработки за смешную доплату, уровень развода клиентов рос и мне захотелось СРОЧНО сменить работу.

Меня можно и нужно ругать за такой подход, но мне было почти наплевать на то, в какой сфере работать - только бы не возвращаться в этот телефонный вертеп. "Почти" - это потому, что ошибаться больше не хотелось.

Так случилось моё собеседование в небольшой начинающей веб-студии. На собеседовании были озвучены большие амбиции компании, тематика вдруг показалась интересной, процесс адаптации и испытательный срок в одном принесли неожиданные эмоции. Я учился и кайфовал! Не знакомился с новыми способами обмана посетителя или новым регламентом о поведении на рабочем месте. На всю эту фигню тут не было ни времени, ни желания. Потом были месяцы учёбы, набитых шишек, десятки встреч, сотни писем, тысячи звонков. Поддержка и открытость от "однопартийцев".

Принципиальное отличие от предыдущих бесславных работ - отсутствие ощущения "дороги на плаху" по утрам. Более того - стал частенько засиживаться в офисе вечерами, не желая бросить недоделанные дела.

"Костя находит любимую работу". Холст, масло.

Оды своему текущему месту работы, как вы, дорогие мои, заметили, я могу петь долго.

Если вас, как и меня когда-то, посещает хтонический ужас в рабочие часы - меняйте работу. Случаются мысли вроде "И вот так будет выглядеть моя жизнь следующие 40 лет?" - меняйте работу.

Пробуйте принципиально новые направления. Не уверен, как бы я ответил на вопрос "Видишь ли себя в web-программировании и маркетинге?" года три назад.

История в том, что бы работа приносила желание развиваться, расти над собой, помогать другим. Так же и возможность зарабатывать будет не лишней :) Но замерять удовлетворение советую именно по ощущениям в дороге до офиса и обратно. Покопайтесь в себе, там много интересного.

Всех люблю! Увольняйтесь нафиг с ненавистных мест, ищите себя и пишите коменты.

До скорых встреч!

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Johnny Vorony

Думал, что в конце будет корпоративная фотография и ссылочка на нынешнее место работы. Ан нет :)
Мне кажется процесс поиска себя в работе — нормальное явление. Главное, чтобы силы были и руки не опускались, когда появляются неудачи и отказы.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kozlov
Автор

Вы знаете, чего мне стоило (в моральном плане) не прорекламировать свою компанию? :) На самом деле, статья пилотная - в будущих, как знать, может и решусь на промо.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег Рудь

на самом деле все это можно и с таким багажом, просто требует большего планирования и ответственности, а так да, соглсен, но сложно не значит что не стоит пробовать

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kozlov
Автор

Спасибо за комментарий.
Важно!
Большую часть своих мытарств я был в чужом городе, в арендной квартире и с небольшой ЗП.

Толпу басурманов можно победить, но, как заметили вам в комментах, нужно жёстко планировать свои деньги и всё остальное.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Зубная паста

Потому что в IT спрос большой на людей. В компании трясутся над тем , чтобы человек не испугался ничего и не убежал.
На других работах не IT - миллион человек на одну вакансию. В результате работодатель делает что угодно.
В этом отличие.

Ответить
Развернуть ветку
Ales Sharaev

Страшно далеки IT-бояре от народа

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Иващенков

Не обязательно отличники)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Иващенков

Просто отличные оценки в школе не всегда показатель ума. Как м наоборот. Сб человек сессии закрывал на 3 и не ходил, а сам бог c++

Ответить
Развернуть ветку
Anatoliy Bones

Отличная статья для людей до 25-30 лет, не нужно боятся изменений в своей жизни, особенно если это что-то тебя угнетает, и повишение з/п решает эту проблему только на несколько месяцев

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kozlov
Автор

Спасибо!
Отчасти согласен, не могу делиться опытом жизни в 30+ лет. Но что-то подсказывает, что и там не всё потеряно и можно менять жизнь к лучшему. Пусть даже меняя "стабильность" на, вероятно, более "здоровую" рабочую атмосферу.

Ответить
Развернуть ветку
Ales Sharaev

Спорно. Во первых нет никакой связи, во вторых это уникальная ситация с повышенным спросом и соответсвенно оплатой труда определённой категории работников в этой стране.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда