Путешествие в Республику Коми

Почему все путешествуют по Европе? По России дорого!⠀

Вот и завершилась поездка в Республику Коми. За неделю я посетил 2 города Ухта, Усинск и близлежащие поселки. И первый момент по стоимости поездки (перелет, проживание) – она сопоставима с отдыхом в Европе.

Экономика Республики Коми связана с добычей и первичной переработкой полезных ископаемых — нефть, газ, уголь, бокситы и т.д. И несмотря на то, что в непосредственной близости от этих городов ведется нефтедобыча, все налоги попадают в федеральный бюджет.

С одной стороны хочется ездить по России и открывать для себя новые города. Ведь в таких поездках общаешься с местными и узнаешь какие-то удивительные истории. Именно здесь я узнал о нереально тяжелом труде нефтяников: романтики нет абсолютно никакой, особенно когда ты в тундре на улице -40 и еще заглох автомобиль. Мой сопровождающий провел несколько суток в таком автомобиле, благо у него была газовая горелка и можно было согреться. На таком морозе транспорт можно даже не пытаться заводить. А если произошла поломка, то в такой мороз заниматься ремонтом транспорта точно никто не будет.⠀

Да, в Европе отличный сервис: комфортные перелеты, удобные гостинцы и вкусная еда, а также очень развитая инфраструктура. У нас все чуточку сложнее. А еще в этой поезде случился форс мажор: из-за размытия железной дороги вблизи Ухты товарняк сошел с рельс и РЖД было вынуждено закрыть участок дороги. Поэтому из Ухты в Усинск мы добирались нереально сложным маршрутом, ведь в 21 веке до Усинска нет автомобильной дороги, только зимник.

Но несмотря на все сложности, очень хочется ездить по нашей стране, открывать для себя новые места и культурные особенности каждого региона.

0
3 комментария
Виктор Рябоконь

Везде интересно, и в Европе, и в Африке, и в России) Но на море поехать с семьей точно дешевле за рубеж, чем в Сочи или в Крым, а жаль

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Соломников
Автор

Да, согласен. И это очень грустно! Я бы с радостью лучше ездил бы к нам.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Рябоконь

100%, а так тратим деньги в других странах и развиваем их туризм. странно что заминусили пост(

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда