{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Scrum, Lean в строительстве. Возможно ли применение гибких методологий управления в строительстве?

Agile в строительстве. Возможно ли применение гибких методологий управления в строительстве?

Влияние гибких методологий управления на показатели эффективности проекта, производительности труда, роста выработки в строительстве не изучено. Впрочем, сам факт применения Agile в строительстве вызывает настороженность даже у экспертов. Тем не менее, системные вызовы в отрасли требуют поиска новых подходов. Однако консервативность строительной отрасли и mindset большинства руководителей мешает экспериментировать и искать новые методы управления.

Пока управленческая наука безмолвствует, высказывание Эйнштейна о том, что «значительные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, не могут быть решены на том же уровне мышления, на котором мы находились, когда создавали их», мощно мотивирует для осмысления сложившейся ситуации.

Методы управления и процессные фреймворки, подкрепленные нормами техрегулирования, которыми сегодня пользуется большинство участников отрасли, создавались в период плановой экономики СССР и естественным образом обладают всеми отличительными чертами той эпохи. За все тридцать лет рыночной экономики в строительной отрасли не наработано новых отраслевых практик и методик управления.

Цифровая трансформация экономики не может не затронуть такую важную отрасль как строительство. В первую очередь трансформация требует изменение идеологии управления и внутренней культуры. Мне близка идеология гибкости и открытости, основанная на взаимоуважении и ответственности за конечный результат. Это не революционный подход для строителей, практически каждый проанализировав свой опыт, может найти примеры, когда именно гибкость и открытость способствовала достижению высочайших результатов и успехов, и наоборот формализм и закрытость, как правило, приводят в тупик - к внутренней неудовлетворенности и поражению.

Приведу один из примеров успешного применения идеологии гибкости и открытости.

Наша компания реализовывала инфраструктурный проект в Тамани. Работа была организована в лучших традициях Минтрансстроя - высокий темп определял круглосуточный режим работы и высокий уровень механовооруженности, задействовали в работу комплекс уникальных новейших сверхмощных механизмов, стоимостью более $10 млн. Соответственно каждый час, каждая минута работы - на вес золота. Мы вышли на плановые темпы за счет высокой выработки.

Как любой руководитель, я анализировал за счет чего еще можем повысить темп. Технологических резервов не осталось, а вот организационные я еще исчерпал. Варианта было два - в худших традициях “толкачей” выбивать нужный результат, но это значит “нервотрепка” на объекте, риски брака и производственного травматизма, второй вариант - мотивация. Сдельно-премиальная система оплаты труда, применялась в нашем Тресте с конца 80-х, но к тому моменту уже была историей.

Сделали расчеты, и в момент «пересменки», когда обе бригады собрались, объявил - с сегодняшнего дня за каждый дополнительный смонтированный пролет эстакады сверх плана будем выплачивать по 100 тысяч на бригаду. Такая новость была встречена очень позитивно, но я поставил условие - распределять внутри бригады премию будут только на основании открытого голосования бригады, чтобы потом не было конфликтов и обид! Сразу после собрания все вместе начали обсуждать на каких операциях теряем время, за счет чего возможно ускориться. Я тоже принимал участие в обсуждении. Задали и мне пару задачек - надо было улучшить снабжение и решить с Заказчиком присутствие дополнительного сотрудника технадзора для освидетельствования скрытых работ в ночную смену. Ребята в течении суток самостоятельно нашли за счет каких мероприятий могут увеличить темп, инициировали корректировку ППР, всё сами согласовали с Заказчиком! В итоге коллектив нашел резервы, свел до минимума простои, доработал технологию монтажа, всего за 3 дня мы добились ошеломляющего результата - производительность выросла на 50%!

При этом, меня тогда сильно озадачила легкость с которой была решена сверхсложная задача, ведь никакого давления или микроменеджмента с моей стороны не потребовалось!

В эпоху СССР методы Научной организации труда во многом предвосхитили буржуйскую идеологию Agile: комплексные бригады, постоянное повышение квалификации рабочих, борьба за повышение производительности труда, «фотографии» рабочего дня, введение коротких пятиминуток-оперативок вместо долгих совещаний, обмен передовым опытом и лучшими технологиями, соревнования между коллективами. Думаю, именно это от нас взяли в качестве лучших практик некоторые страны. Нужно восстанавливать утерянное и возвращаться к Научной организации труда, а начать можно с применения гибких методологий Agile.

0
23 комментария
Написать комментарий...
Aleksandr Kavun

Аджайл в строительстве:

Ответить
Развернуть ветку
Karandin Alexander
Автор

это твой аджайл? я бы про ЭТО хотел узнать поподробнее

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Григорьев

Это его Сарказм, а не Аджайл.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

Интересно по себестоимости такой вот «домик» дешевле чем развалить самый первый дом и построить новый большой?!

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов

Нельзя разваливать первый дом — это legacy, завещанное нам предками.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

А если это самое завалится и привалит потомков- кому от этого лучше будет?!

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Тут как с кредитом: конечная стоимость может быть выше, но растянуто по времени, а ещё одна комната нужна здесь и сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

А потом ещё одна и ещё одна и так до бесконечности;)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федотов

В точку. Именно так и будет выглядеть Agile, если его применять к строительству дома в том виде, каком он применяется к созданию ПО. Причём если дома редко строят по Agile'у (от того подобные творения и смотрятся столь забавно) - то вот уже застройка участка чаще всего Agile. Да и городская инфраструктура в целом в большинстве городов полный Agile - стыд и SCRUM ;-))

Ответить
Развернуть ветку
Karandin Alexander
Автор

Аккордно-премиальная система это одна из форм сделано-престольной системы оплаты. Бригадно-аккордная система наверное «изобретена» уже в наше время ;)
Agile это идеология гибкости. Конечно на разных стадиях разные фреймворки нужны, про стадию строительств если говорить то это lean. Scrum тоже отлично на сложных и комплексных проектах, где строят с листа.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федотов

Только будьте аккуратны в терминах. То, что вы описали - lean - оптимизация процесса, но не результата. И Agile в строительстве давным-давно применяется, просто на более высоком уровне. Любой город и его инфраструктура - это и есть Agile. А отдельный объект в этом масштабе - не более чем задача, которая даже в рамках Agile делается вполне себе традиционным образом...

Agile в принципе применяется тогда, когда конечный результат не ясен и/или может меняться по ситуации. В том и суть его гибкости. Но в строительстве отдельных объектов это не так - иначе получится как на картинке, которую совершенно справедливо привёл @Aleksandr Kovun. А вот оптимизировать сам процесс прекрасно можно - что вы замечательно и продемонстрировали.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федотов

На мой взгляд, это не Agile, т.к. Agile начинается тогда, когда меняется и адаптируется сам результат, а не только процесс. Когда результат заранее известен (как в строительстве) - Agile просто не нужен, т.к. появился для решения задачи создания чего-то не известного заранее. Для заранее известного результата как раз оптимален Waterfall.

Другой вопрос, что он подразумевает чёткую работу всей цепочки - поставок, рабочих и т.п. А вот это на практике бывает редко. Особенно - в России. И вот тут на помощь приходит Lean (непрерывное совершенствование процессов), который появился до Agile у Toyota и лёг в его основу (а потому многим известен через Agile и по ошибке его путают с Agile - как и автор).

Так что на деле совершенствование процессов в строительстве естественно нужно, но скорее на базе Lean - что блестяще и продемонстрировал автор. Плюс оптимизация цепочек поставок - чтобы минимизировать простои, задержки, складские запасы и хранение. Да и вообще перейти к производству под заказ точно вовремя как у той же Toyota...

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Очень верно написали! Тоже удивился упоминанию аджайла в проектно определенной работе!

А механизм совершенствования процессов и мотивация людей, вовлекающая их в это - да, эффективно. К слову, помимо простой финансовой мотивации возможно использование и других форм.

Ответить
Развернуть ветку
Вова Выдыхай

Смузи и настольный хоккей на стройплощадке не катят

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Это все что вы знаете о других формах мотивации?)) бывает

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

Почему не катит?! Перерывы везде нужны и если они будут организованы должным образом то и мотивация будет :)

Ответить
Развернуть ветку
Karandin Alexander
Автор

Спасибо за обсуждение и комментарии! Радостно что есть эксперты которые всё знают. А у меня вот за 25 лет работы в отрасли, пройдя практически все самые крупные проекты в стране, вопросы ещё остались.

Ответить
Развернуть ветку
Пончик с клубничным джемом

Водяная нативочка с рекламой автора
Можете не читать

Ответить
Развернуть ветку
Karandin Alexander
Автор

личный опыт, можете не читать

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вова Выдыхай

За исключением объектов с большим набором разных задач и большим коллективом , на Красной поляне во время олимпийской стройки наш участок пришёл к тому, что строго делить людей на бригады и сажать их на объём было не выгодно и не возможно, так как постоянно требовалось то усиление каких то участков (или приезжает очередная комиссия и два дня надо заниматься только декорациями), то давали новый объём, в итоге пришли к тому что участок сидел на объёме, но прибыль распределялась с KPI и согласовывалась с бригадирами. В противном случае был бы конфликт интересов между выгодой бригады и достижением общей цели

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Карандин

В этом примере я вижу пример гибкого управления.
Если считать автора статьи заказчиком, а бригаду - скрам-командой, то они реально демонстрируют пример гибкого реагирования на нужды клиента.
Члены бригады сами выполнили работу по необходимым согласованиям, изменили способ реализации проекта.
Полагаю, в стройке сочетание водопадного (заранее утвержденного план-графика) и гибких методов управления проектами имеет хороший перспективу.

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда