Хочешь эмигрировать из страны? Помни об этих 7 причинах, почему 50% людей возвращаются обратно

7 причин из моего личного опыта жизни за границей и возврата на родину @dmitry.scrooge

Около 25% граждан РФ хотели бы эмигрировать за границу.

Издание "Проект" опубликовало хорошее исследование на эту тему ранее в этом году. Так согласно их данным: "Россия находится на третьем месте в мире по общему числу эмигрировавших: на 2017 год зафиксировано 10,6 миллиона человек, покинувших страну, что составляет 7% от всего населения России и 4% от эмигрантов из всех стран. Впереди России по этому показателю – только Индия и Мексика."

Но вопрос КУДА и ЗАЧЕМ? Куда вы, вообще, все собрались? И почему? Надоела напряженная политическая ситуация? Подпирают Вашу свободу? Не нравится уровень жизни? Не нравится наш менталитет? Не нравится коррупция и другие национальные проблемы?

Со ссылкой на то же издание "Проект":

"Больше 40 процентов россиян в качестве причин, заставивших задуматься об эмиграции, называют лучшие условия жизни за рубежом и нестабильную экономическую ситуацию в своей стране. Почти каждый восьмой задумался об отъезде из-за отсутствия в России защиты от произвола властей и чиновников"

Я с ними полностью согласен. И вы даже не представляете, насколько я сам дико хотел, всё детство, как можно скорее вырасти и уехать, как меня всё здесь раздражало, угнетало и элементарно наводило страх.

Но когда я всё-таки уехал, я был шокирован множеством неприемлемых для меня мелких препятствий, которые всего за несколько лет напрочь отбили у меня желание жить за границей

Я не буду никому навязывать своё мнение, раз решили уезжать, уезжайте, но помните:

Из тех, кто эмигрирует, около 50% возвращаются обратно в течение 5 лет.

Почему возвращаются? Расскажу на личном опыте...

Я сам жил в следующих странах как минимум по полгода, всего пытался уехать 5 раз на протяжении последних 10 лет.

Вот страны, в которых мне довелось пожить:

1. США, Чикаго, Сан-Франциско

Полицейское государство, никакой свободы, ты всегда под контролем, под палкой, шаг влево, шаг вправо — штраф

2. ОАЭ, Дубай и Абу-Даби

Один песок и жара, фальш, пафос, и 99% людей — ужасно необразованные приезжие из Индии, Пакистана и Филиппин, с которыми постоянно сталкиваешься во всех сферах жизни

3. Германия, Дюссельдорф

Самое скучное и угрюмое место на планете

4. Италия, Милан, Рим, Неаполь

Обман, жульничество, пофигизм, живут одни тунеядцы

5. Греция, Афины

Самые некрасивые девушки мира, сори, моё личное мнение. А также у населения полная разруха в головах и на улицах

6. Франция, Париж

Тотальная дискриминация и высокомерие по отношению к русским, да и в целом к иностранцам

7. Украина, Киев

Несмотря на политическую обстановку- относительно безопасна, но конкретно к русским придираются на каждом шагу, будут с Вас требовать выполнение всех прописанных правил, и при любой возможности аннулируют Ваш вид на жительства)

8. РФ, Москва

Родина-мать

И почему я пишу эту статью? Потому что я потратил огромное количество денег, времени и усилий на эти переезды, и я очень сильно хочу предостеречь остальных от необдуманных решений.

Прилагаю список из 7 ключевых причин моего возвращения:

1. Отсутствие административных ограничений

Например, чтобы получить вид на жительства в Греции и в ОАЭ, в каждой стране мне пришлось пройти более 30 врачей, сдать немыслимое количество справок, потратить по 2 месяца на подготовку к ним, а также на другие бюрократические процессы. Я уже не говорю про бюрократию на месте на регулярной основе, например, при продлении визы, а также различных местных дополнительных процедур и регламентов работы с эмигрантам при приеме на работу или, например, более банальных задачах,— получать автомобильные права придётся заново или, чтобы арендовать квартиру, нужно будет вносить большой депозит и собирать рекомендации от работодателя.

2. Отсутствие дискриминации

Представьте вот такой пример, ты приезжаешь с друзьями в гостиницу, подходишь на ресепшн, твои друзья уже заехали и ждут тебя у бассейна, но ты ждёшь в лобби, твой паспорт проверяют на стойке администрации и, внезапно, говорят, "ой, Вы знаете, именно с Вашим бронированием проблемы, не можем Вас разместить, езжайте в другой отель". Как потом выясняется, внутренняя политика отеля запрещает проживание русских, естественно негласно. И это только один из примеров скрытой дискриминации, которая будет преследовать Вас везде, Вам будут улыбаться всю дорогу, а сами будут мечтать поскорее от Вас избавиться.

3. Отсутствие конкуренции

Это супер важно. Как нам здесь, в России, легко работать по найму или делать свой бизнес. Вы себе не представляете!!! Мы просто ХАЛЯВЩИКИ по сравнению, например, с американцами или немцами. Чтобы показать средний уровень качества своей работы там, Вам придётся первый год работать по 16 часов в день, просто чтобы научиться держаться наравне с местными. Если Вы там будете допускать ошибки в имейлах, не будете улыбаться коллегам при встрече, и, не дай бог, опоздаете на работу, покупайте обратный билет в Россию.

4. Гражданские права и свободы

Вам наша демократия не нравится? Так вот там Вас к демократии даже не подпустят за милю, ближайшие 8-10 лет как минимум. Вы всегда будете иностранцем, и этим будут пользоваться и злоупотреблять все окружающие, все проверяющие органы, сотрудники правоохранительных органов, работодатели, административные органы, и все, все, все... Я уже не говорю, что Вы не сможете влиять на окружающую политическую жизнь и не сможете участвовать в национальных или местных выборах, хотя за несколько лет жизни там Вы станете ощущать свою причастность к местной жизни, будете считать себя одним целом с новой страной.

5. Возможность легко найти друзей и знакомых, спутницу жизни

Выучили местный язык, переоделись и научились улыбаться окружающим? Этого совсем недостаточно. Вас будут по походке узнавать, не то что по акценту. Вы всегда будете восприниматься как низший класс общества. С Вами будут общаться только из вежливости. И самое лучшее, кого Вы сможете найти друзей, ими, скорее всего, окажутся другие отшельники из нашей страны, с которыми Вы объединитесь в местное гетто, например, на Брайтон-Бич. Дорогу в высшее общество Вам прорубить не получится. Даже найти себе «ровню» по социальному статусу из числа местных будет настолько трудно, что легче вернуться домой.

А про спутницу жизни я, вообще, молчу. Если позволят финансы, Вы вернетесь в Россию на месяц, познакомитесь с девушкой, оформите ей визу и заберете её в Вашу новую страну пребывания.

6. Менталитет

Здесь целый букет. В каждой стране свой менталитет, поэтому бессмысленно опускаться в примеры.

Но если Вам, в целом, тяжело общаться с людьми, которые по-иному представляют себе мир, и по-другому выражают свои базовые эмоции: радость, веселье, дружелюбие, ненависть, зависть, злобу, то у Вас — большие проблемы, Вы всегда будете находиться в состоянии диссонанса, Вас всегда будут раздражать окружающие Вас люди. Вы элементарно не будете их понимать, будете думать, что это какой-то фальш или цинизм, но всё проще — там так принято общаться, там такой менталитет.

7. Чувство родины

И в конце концов, то, что нельзя описать словами, будет Вас тяготить вечерами. Всегда, когда Вы будете оставаться один-на-один с самим с собой, Вас постепенно будут одолевать воспоминания о Вашем детстве, о Ваших родственниках и друзьях, о Ваших родных местах, где Вы провели юность. И никакой скайп не поможет заглушить эти муки сознания. Это всегда будет в Вас сидеть, и Вы ничего не сможете с этим сделать!

И ещё парочка моментов, которые сильно мешали, в дополнение:

— Например, во Франции, 6 банков отказались открывать счет моей туристической компании на почве экономических санкций.

— Или, например, в США меня постоянно держала под контролем служба безопасности внутри компании, потому что обычно «русские в Америке» устраивают какие-то криминальные истории, и за мной, так сказать, на всякий случай, приглядывали, я соответственно, ощущал себя как преступник под слежкой, очень мерзкое чувство!

— Вы хотите познакомиться с новыми друзьями? Местными? Как бы ни так! Если не русское гетто, то 2 индуса, филиппинец и мексиканец— теперь это Ваша компания)) И я не имею в виду, что представители этих стран чем-то хуже остальных, нет, просто, Вы иммигрант, и общаетесь Вы с другими иммигрантами. Вас не буду пускать в жизнь местного культурного колорита ни при каких обстоятельствах. Хотя исключения, конечно, бывают, но в редких случаях.

— Все вышеперечисленное при условии, что Вы востребованный корпоративный кадр или опытный предприниматель или одаренный научный сотрудник/аспирант. Если Вы в начале своего пути, Вы студент или специалист с базовыми навыками, то начинать жизнь придётся с работы таксистом или официантом.

— А если Вы не знаете местного языка на хорошем разговорном уровне, то первые 1-2 года, пока Вы его учите, будете, скорее всего, работать вообще нелегально на какой-нибудь стройке или, например, посудомойкой или домработницей.

Всем удачи! Пишите, буду рад Вашим вопросам и комментариям. У меня еще множество таких историй и советов из личного опыта.

Подписывайтесь:

Мой Инстаграм: @dmitry.scrooge

0
79 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Y
Автор

Да, на любителя, но у меня лично соуцидальные мысли стали появляться) я там не мог находиться, все серое, угрюмое, часто идёт дождь, люди как роботы, обстановка серая, асфальт, бетон, серые машины, серые вокзалы, угрюмо....

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Панкина

Про всю Германию не стоит так говорить. Мы живём в Висбадене, (переселенцы-немцы). Курортный город, приветливые люди. Немцы чаще идут на контакт, чем русские. Стесняются по русски разговаривать. Косят под немцев, когда своих слышат.То ли дело в Лондоне, там какие языки не услышишь. И никаких стеснений, фобий и т.д. Каждому своё, как говорится. Поэтому, кто-то возвращается, а кто-то начинает всё с нуля. И идёт вперёд, несмотря на все трудности. Удачи Вам в России!!!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Y
Автор

Важный момент, о котором Вы пишите, "начинает всё с нуля" и "несмотря на все трудности".

Вот мне это интереснее всего!

Я хочу двигаться не с "нуля", а с текущей точки, уже сильно сильно сильно выше чем "0", а также я не хочу никаких трудностей, хочу двигаться по пути наименьшего сопротивления, максимально быстро.

Поэтому и проще мне это сделать в родной стране при всех её минусах.

Ответить
Развернуть ветку
Asset Kazakh

Ну и двигайся в своей стране чем писать такое инете, люди может прочитав твою тупую заказную статью вдруг не решатся на эмиграцию, короче көп қотағымды жеме қотақбас

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда