Как айтишнику подготовиться к забегу?

Каждый год, месяц, понедельник все мы ставим себе новые цели: бросить курить, начать вставать рано, каждый день ходить в спортзал, но каждый раз что–то идет не так, и мы забрасываем наши цели на половине пути. В нашей статье мы дадим вам не только мотивацию, чтобы начать бегать, но и много советов, которые помогут сделать столь «неприятное» и «тяжелое» на первый взгляд занятие приятным и самое главное полезным для здоровья!

В этом году будет проходить ежегодный массовый забег RUNIT25 для российского digital-рынка, который организует интерактивное агентство AGIMA совместно с РАЭК. Забег IT-шников пройдет в живописном месте, а именно в Измайловском парке 11 августа, поэтому сейчас самое время, чтобы начать готовиться и стать победителем! Забег рассчитан для активных айтишников и их детей, есть дистанции на любой вкус: от 3 до 25 км. Для детей будет проводится отдельный забег на 300 и 600 метров. А всеми секретами и советами для удачных тренировок с нами поделился организатор RUNIT25 и генеральный директор AGIMA Александр Богданов.

Привычный для всех отдых – это алкоголь, танцы до утра и кальян уже давно заменились на пробежку утром или вечером. Александр Богданов считает, что после начала беговой жизни он стал более продуктивным, а успехи на работе только приумножились!

«Вдруг я обнаружил, что чем больше я тренируюсь, тем больше у меня сил и энергии на каждый рабочий час. В результате я трачу меньше времени на работу, но становлюсь гораздо продуктивнее, чем раньше. Я быстро принимаю решения, глубже думаю и делюсь своей энергичностью со всеми окружающими»

Александр Богданов, Генеральный директор интерактивного агенста AGIMA

Толстые, неподвижные и абсолютно неспортивные – это типичный стереотипный внешний вид программиста. Но мы не хотим, чтобы этот стереотип закрепился за нами, ведь сфера digital – самая прогрессивная, а значит мы должны быть и самыми активными и здоровыми! Мы приняли решение, что изменение видения нашей индустрии в наших руках, поэтому организовали самый массовый забег для IT–шников RUNIT25.

Многим кажется, что просто невозможно подготовиться к забегу за столь короткое время, но мы вас уверяем, что это не так, с советами от Александра Богданова вы сможете прокачать свои спортивные навыки и с легкостью пробежать любую дистанцию.

Как правильно тренироваться, чтобы успеть подготовиться к старту забега?

Самое сложное и страшное в процессе подготовки – это просто начать бегать. Не стоит настраивать себя негативно, думать, что это неприятное занятие, отнеситесь к нему с легкостью, как в детстве, когда мы все с огромной любовью играли в салочку. Не стоит менять свой привычный образ жизни кардинально, начните с малого, пробегите две минуты, а потом перейдите на шаг, чередуя бег с ходьбой, вы постепенно привыкните к этому состоянию и уже в следующий раз пробежите в два раза больше. Поэтому надевайте свой кроссовки и выходите на улицу! Кстати, о кроссовках, важно иметь специальную беговую обувь, это не только облегчит вам пробежку, но и вы не травмируете ноги.

Также не стоит изучать все техники бега, бегите так, как вам удобно, это и будет самой правильной тактикой именно для вас. Выходя на улицу, обязательно посмотрите погоду, при беге очень легко простудиться, так как из-за непривычных нагрузок вам организм может ослабнуть, поэтому не стесняйтесь надевать шапку и перчатки, опытные бегуны утепляются даже летом!

Обязательно соблюдайте режим питания, не стоит есть за 1,5 часа до забега, но если вы сильно голодны, то съешьте банан, он наполнит вас энергией и вам будет легко бежать. Теперь поговорим о частоте тренировок, стоит бегать 3–4 раза в неделю, вашим мышцам тоже нужен отдых, чтобы они успели восстановиться. Особенно важно на любой дистанции соблюдать темп, начинать лучше не спеша, чтобы на финиш осталось много сил и вы могли ускориться. Будьте осторожны на склонах, на них лучше всего бежать медленно, чтобы не покатиться кубарем, а вот наверх бежим быстрее.

Тренироваться без травм очень просто! Главное размяться перед тренировкой, а также после нее, так как мышцы имеют свойство забиваться поэтому если хотите наутро встать без боли, то короткая растяжка вам в помощь.

Теперь вы знаете все про подготовку, а теперь дадим советы по самому забегу!

Постановка цели очень важна, для первого раза будет достаточно просто пробежать дистанцию без остановок. Вы с легкостью сможете это сделать, если одеваетесь по погоде, советуем, приходить на гонку в синтетической ткани, которая будет легкой и поможет телу дышать. Ваша задача – насладиться забегом, поэтому убиваться ради первого места не стоит! Главное, следить за дыханием, вы быстро выдохнитесь, если будете неправильно дышать. И последний совет, отмените вечерние застолья и встречи перед забегом, вам нужно выспаться и быть полными сил, тогда вы точно станете чемпионом!

«Цель – это достижимая и ощутимая сущность, к которой ты идешь шаг за шагом, а стройная фигура – это её производная. Когда у тебя есть крутая и амбициозная цель, то всегда весело и прикольно».

Александр Богданов, Генеральный директор интерактивного агенста AGIMA

Поставьте себе цель, например, пробежать хотя бы три километра, обычно в день мы проходим в два раза больше, в следующем году выберите дистанцию на 10 километров, вы будете видеть результат и это будет отличной мотивацией для вас. Пригласите друзей и сделайте марафоны хорошей традицией, замените им ваши привычные посиделки в баре с неполезной и жирной едой. Вы будете не только более энергичными, но и более здоровыми.

Все правила и рекомендации проверены на собственном опыте Александра Богданова. Саша — неоднократный участник чемпионата мира по IRONMAN. Вы сможете встретить его на RUNIT25, задать интересующие вас вопросы и рассказать, насколько действенными оказались его советы.Тренируйтесь с нами и присоединяйтесь к самому масштабному забегу айтишников!

0
4 комментария
Раися Вперде

Попробую угадать.

Так же как и не айтишнику?

Ответить
Развернуть ветку
Анна Сотникова

Согласна с предыдущим комментатором. Такое ощущение, что айтишники физически чем-то отличаются от всех других людей. Реклама забега - миленько, но, знаете ли, советы от человека, который не имеет никакого врачебного образования, могут выйти боком для последовавших за ним читателей, а то и вовсе привести к каким-то серьезным последствиям.

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Поэтому на всех соревнованиях требуют справку от врача. А вообще раздражает эта тенденция к отуплению. Ты сам должен знать, что тебе можно, а что нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Paul Koval

Айтишник существо хрупкое и недоразвитое и чтоб уберечь себя и близких от трагедии надо хотя-бы месяц в зале побегать каждый день по 10- 15 минут и дойти к 1 часу в варианте нагрузки пресеченная местность на беговой дорожке )))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда