8 советов для тех, кто решился на переезд в Китай

Китай манит своими возможностями. Здесь солнечно, тепло и иностранцам платят хорошие деньги. Все больше людей понимают, что в Китае крутится много денег и приезжают сюда, чтобы заработать свой первый капитал. За год работы на пределе своих сил зарабатывают на квартиру в Новой Москве, оставляя в Китае значительную часть нервных клеток, потому что пропасть между нашим и китайским менталитетом огромная, здесь свои поведенческие модели. Представьте, что вы высадились на другую планету - примерно так вы себя и будете чувствовать все время. Переезд в Китай - это полный выход из зоны комфорта.

В этой статье я дам 8 советов, которые помогут вам значительно облегчить путь.

Южный Китай, г. Шеньчжень

Начну с личной истории.

Меня зовут Олеся, мне 30 лет, я 4 года живу на юге Китая, последние 2 года в г. Шеньчжень. Мы с мужем переехали в Китай (город Гуанчжоу) осенью 2015 года по гранту на стажировку в китайском университете. За это время я успела выучить язык (сдать экзамен HSK 5), сменить 2 города, 7 квартир, поработать в нескольких китайских стартапах. Я легко адаптировалась в Китае, ведь мы с мужем готовились к переезду 3 года - про историю нашего переезда я писала здесь.

не фотообои :))

В 2015 году мы с мужем получили приглашение и прилетели в в Китай по гранту с полным финансированием, обеспеченные жильем и стипендией на год. У нас не было четких ожиданий, мы были настроены довольно оптимистично, с энтузиазмом взялись за решение бытовых вопросов, тем более, что условия в общежитии для иностранных студентов были на порядок лучше, чем мы ожидали. У нас была большая комната на двоих с личным балконом, душем и туалетом. Все визовые вопросы, оформление страховки помогал нам решать университет.

университет в котором я проходила годовую стажировку

Совет 1. Способ переезда. Получение визы

Для начала определитесь со способом получения визы для переезда. Какой из путей выбрать зависит от ваших возможностей и желаний.

1. Обучение - один из лучших способов переезда. Так вы можете быстрее понять культуру другой страны, приобретете минимальные знания языка и заведёте друзей. В 2015 году мы получили стипендию от Института Конфуция на 1 год обучения китайскому языку и уехали в Южный Китай (г. Гуанчжоу) на языковую стажировку. Стипендия покрывала стоимость обучения, стоимость проживания в китайском общежитии в двухместном номере и предусматривала ежемесячную стипендию в размере 2500 юаней (360$). Да, поехать бесплатно учить китайский язык это реально! Как получить грант на изучение китайского языка читайте здесь. За время учебы вы можете найти работодателя или выйти замуж. Да можно успеть и то, и другое!

2. Рабочая виза Z - отличный вариант для тех, кто имеет востребованные навыки и специальность. Как сделать рабочую визу в Китае и какие документы нужны читайте здесь.

Важно знать, что в Китае можно официально работать только по рабочей визе. Если у вас бизнес виза, семейная, студенческая или туристическая, то по таким визам работать нельзя. Это нелегально и в сегодняшних реалиях несёт в себе высокие риски. Китай с 2019 года начал активную борьбу с нелегалами, поэтому оценивайте свои риски трезво.

3. Семейная виза: если ваш супруг/супруга, родственники здесь работают или учатся, вы можете получить семейную визу. Какие документы нужны и сколько это стоит читайте здесь. Заключить брак с гражданином/гражданкой Китая тоже хороший вариант, но не для всех.

4. Бизнес-виза: если у вас есть свой бизнес или вы едете по приглашению от компании, визы чаще всего оформляются на год с коридором 30/90 дней.

5. Туристическая виза: как правило на 1-3 месяца, можно получить в своей стране или оформить в третьей стране. Туристическая виза не даёт право работать, по этой визе можно только путешествовать. Однако ничто вам не мешает приехать и искать возможности на месте.

Когда вы решили вопрос с визой, составьте план дальнейших действий.

г. Шеньчжень

Совет 2. Бюджет

Вам надо четко понимать в какую провинцию вы едете и почему, где будете жить и чем будете заниматься. Очень многое зависит от места вашего проживания. Рассчитайте примерный бюджет на месяц и умножьте на 3. Таким образом у вас будут деньги на случай непредвиденных обстоятельств. Мы приехали в Китай с 3000$ на двоих, но у нас было бесплатное жилье и стипендия, которую мы получили через 2 месяца после приезда.

Совет 3. Аренда жилья

Снимать квартиру до приезда в страну не нужно, все можно найти на месте за 1 день. Но если любите комфорт, бронируйте на первое время жильё на airbnb. Хотя вы должны понимать, что Китай и комфорт это понятия практически несовместимые, тем более в первый год переезда. Если вы нацелились на Шеньчжень или Шанхай, то готовьтесь к большим расходам, оба города входят в ТОП 10 самых дорогих городов мира по рейтингу 2019 года. Гуанчжоу дешевле, там большая русскоязычная диаспора, цены на недвижимость адекватнее. Можно снять комнату за 2000 юаней ($285). Квартиру на окраине за 4000 юаней ($570). В Шэньчжэне менее комфортные условия будут стоить по цене на 40-50% выше. Комнаты, квартиры в Китае сдаются с минимальным набором мебели. Покупать нужно будет только такие вещи как подушки, постельное белье, полотенца и пр. Важный момент - жилье тут сдается с 2-мя депозитами, т.е при заселении вы должны внести оплату сразу за 3 месяца. Найти жилье можно в соответствующих группах WeChat, а также на китайских сайтах, мы уже 2 года арендуем жилье через приложение ziroom и очень довольны. Без агентской комиссии и хорошее сервисное обслуживание. Хотя цены немного выше рыночных.

Совет 4. Китайский язык

Чтобы здесь жить и работать, китайский язык учить не обязательно, но поверьте, это отличная инвестиция в себя. Здесь существуют курсы для китайского языка и это отличный вариант для тех, кто хочет переехать. О курсах в китайском университете я писала статью здесь. Обучение в среднем стоит 8000-9000 юаней ($1100 - $1300) в семестр. Семестр начинается осенью с конца августа-начала сентября, или весной сразу после китайского нового года (февраль-март).

Совет 5. Открытие счёта в банке и привязка карты к WeChat

Открытие банковского счета открывает вам двери в мир бизнеса с Китаем. Вы привязываете карту к Wechat кошельку и можно про нее забыть. Все оплаты здесь осуществляются с помощью QR-кодов.

Совет 6. Оформление документов по приезду в Китай

В первую очередь вам нужно сделать регистрацию по месту жительства. Делается она в течение 24 часов с момента приезда, в ближайшем от вашего дома полицейском участке.

Совет 7. Работа

Работу лучше искать по приезду через знакомых. Начните с групп в Wechat. О лайфхаках по поиску работы в Китае, какие сайты использовать, как вести себя на собеседованиях, на чем акцентировать внимание в своем резюме читайте здесь.

Совет 8. Приложения для смартфона, если ты оказался в Китае

Прочитайте статью о приложениях на телефон, которые значительно упрощают жизнь в Китае. Большинство приложений к которым вы привыкли у себя в стране будут бесполезны тут, но у них есть китайские аналоги. Читать тут.

Китайская экономика превосходит по объему экономику многих развитых стран, но культура населения явно отстает, очень сильное влияние традиций. Будьте готовы принимать Китай таким какой он есть. Удачи!

"Путь в тысячу ли начинается с первого шага"
0
23 комментария
Написать комментарий...
Otto Blotto

Если бы мне было 20-30 лет, я бы поехал учиться в Китай и остался бы там.
Ибо когда въезжаешь в аэропорт Гуанчжоу, ты чувствуешь тут запах денег.
При вьезде в Шереметьево, Внуково или Домодедово ты понимаешь, что живешь в бедной стране.

Разница огромная, мы как то закупались на оптовом рынке возле Шарика в Гуанчжоу, так вот малюсенький магазинчик размером 3 на 3 метра за полчаса сделал оборот больше, чем рынок Садовод за год(это моя шутка, я придумал).
И внутренний рынок Китая поражает, все у них цифровое, все платные дороги проходят очень быстро, деньги снимаются автоматом, а у нас одна платная дорога Шереметьево за 300 руб и надо останавливаться, тебе в машину просовывают терминал, куда ты должен вставить свою карту и боишься - как бы тебе не вставили( а не украдут ли Пин??).
Стоимость квартир- когда я впервые поехал в китай в 2011-м, квартиры в районе Тианхэ(дорогой район) стоили по 200-250 тыс долларов, а щас все дороже в 3-5 раз.

Квадратный метр жилья тут стоит от 3-4 тыс долларов, в Шеньжене - еще больше.

Правда их архитектура отстой, похоже на наш Сталинград в 1943-м, вроде в государстве деньги есть, а старых домов очень много, все трущобы.

Внутри отстой в квадрате, наши хрущевки - вилла на малибу по сравнению с ними.

Предел мечтаний китайца - найти клиента в Сша, на втором месте - евросоюз.
На россиян особо не клюют, знают, что у нас бедная страна и мы будем покупать дешёвый товар.

На английском практически никто не говорит - такси, полиция, отели, продавцы.
Гугловские дела- почта, переводчик, карта и др сервисы, а также инстаграмм, фб, вотс ап, скайп не работают.
Могут работать через впн, который великий китайский файрволл сразу блокирует и ты судорожно скачиваешь следующий.

С домашними общаешься через вичат, который ужесточил правила установки- раньше 5 минут, а теперь могут и не дать установить, требуется номер в китае.
Все слова на английском.

Китайцы еще больше нашего не любят иностранцев, считают, что Россия отняла у них всю Сибирь, японцы бидаразы, так как уничтожали их, американцы бидаразы так как не дают им зарабатывать, как раньше, когда китайский ширпотреб шел в сша без налогов и растаможки, считают Китай пупом земли, еда у них самая вкусная(на самом деле отстой, так как без их вонючих соусов она пресная и не вкусная, то есть по сути ты ешь соусы), иностранцы все хотят заработать на бедных китайцах, но их партия вовремя просекает все их происки; все любят гонконг, макао и тайвань, но хотят объединения с ними, но на вопрос- там же хорошо живут, неужели Вы хотите и там все обосрать, чтобы на улицах, как тут все плевались и была анархия.

Дороги - тут полная анархия, кто как хочет, так и водит. Мотоциклисты вообще едут по встречной, могут и ударить.
Если ты пешеход, ты говно для водителей, на зебре тебе никто не уступит.
А в том же гонконге законы действуют.

Иероглифы - все на китайском, ничего не понять. Некоторые считают их гениями, но мне непонятно - зачем выдумывать 40-50 тыс иероглифов? Из них колхозникам надо знать 1300 иероглифов, чтобы получить атестат, а городским - 1800 знаков.
В английском языке 26 букв. какой по вашему легче выучить?

А произношение? Одну и ту же писанину могут прочитать по разному и не понять друг друга.

Если Вы молоды, езжайте учиться в Китай и останьтесь там, жените на китаянке и родите детишек.

Поднимите задницу с дивана, хватит пить пивасика с пацанами-дебилоидами, выйдите из зоны комфорта и вперед в поднебесную.

Вот все, что Вам нужно знать о Китае.

Вот все, что я хотел рассказать о войне во Вьетнаме.

Ответить
Развернуть ветку
Olesia Prokopenko
Автор

с большим удовольствием прочитала ваш комментарий, вот под каждым словом подпишусь!!

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Зря Вы так.

Ответить
Развернуть ветку
Olesia Prokopenko
Автор

почему зря? Otto Blotto написал все по делу.
А с удовольствием я прочитала, не потому что мне такое положение дел в Китае нравится или его советы близки по духу, а потому что увидела, что человек был в Китае и знает кухню изнутри и поделился мыслями. А принимать советы или нет, это дело каждого. Вам лишь информация к размышлению.

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Олеся, печально, что прожив тут 4 года у Вас впечатления как у мелкого челночника бывающего на "Шарике" в Гуанчжоу набегами и впечатлениями, как у туриста. Его я могу понять, сам когда подобную чушь нёс, но Вы будете защищать его тэзисы про "бедный" Шереметьево, "китайцы не любят иностранцев" и "Иероглифы - все на китайском"?

Ответить
Развернуть ветку
Olesia Prokopenko
Автор

"Китайцы не любят иностранцев" - о какой любви может идти речь? пока ты полезен, тебя будут "любить". И да, без знания китайского, здесь все еще сложно.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Borodinov

Есть работа для вас, если интересно, напишите мне на фб. Ищем переводчика

Ответить
Развернуть ветку
Olesia Prokopenko
Автор

Приветствую, Артем! Если есть предложения по сотрудничеству, мои контакты указаны в статье. Самый быстрый способ связи со мной - написать в директ в инстаграм https://www.instagram.com/olprokopenko

 Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Ну ок ) Успехов!

Ответить
Развернуть ветку
Olesia Prokopenko
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Вы зомбированы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton
Хотя бы не

Признание уже половина дела )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ефимов
Ответить
Развернуть ветку
Khalil Khabibullin

Интересная статья. Я тоже так переехал с девушкой в Лондон благодаря стипендии. Вжууух... десять лет и три ребенка спустя мы все еще тут.

Тоже задумывался о переезде в Китай (даже сдал хск 2) но уже не так это просто.

Ответить
Развернуть ветку
Olesia Prokopenko
Автор

Спасибо! четыре года, но только-только начали в себя приходить))). Говоря о жизни в Китае, слово турбулентность очень подходит. Постоянно трясет, скорость жизни дикая, все меняется очень быстро, а влиять ни на что не можешь, только подстраиваться.
История экспатов здесь такова, что даже прожив 10 лет здесь, имея квартиру, машину и тд, иностранцы не могут называть Китай домом. Китай не подпускает слишком близко.

Ответить
Развернуть ветку
Наталия Наталия

Интересно было бы еще узнать об особенностях менталитета и жизни в целом - к чему сложнее всего привыкнуть.

Ответить
Развернуть ветку
Olesia Prokopenko
Автор

соберусь с мыслями и напишу ))

Ответить
Развернуть ветку
Fletcher Christian

Успели вкусить уличной еды на gutter oil?

Ответить
Развернуть ветку
Inga Pernes

Мне и дома хорошо, 👑, надо обязательно добраться до Китая. Посмотреть на счастливый апокалипсис.

Ответить
Развернуть ветку
Olesia Prokopenko
Автор

конечно! куда ж без этого... Сейчас перешли на домашнее питание

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда