Как не стать жертвой китайских мошенников при ведении ВЭД

Ни для кого не секрет, что Китай является одним из мировых лидеров по количеству производимой продукции и, соответственно, заключаемых внешнеэкономических сделок. И несмотря на высокую конкуренцию среди китайских производителей, находится все еще немало недобросовестных компаний и менеджеров, которые хотят нажиться на незнании местного менталитета наивными иностранцами. Поскольку я являюсь основателем онлайн-сервиса проверки благонадежности китайских контрагентов, мне бы хотелось описать наиболее "изобретательные" способы мошенничества, с которыми сталкивалась лично я или мои клиенты.

  • Аренда мелкой компанией небольшой комнаты на крупном производстве позволяет выдавать чужие цеха за свои. В результате у клиента складывается впечатление, что завод с такими производственными мощностями точно должен исполнить договор в срок и качественно, да и имущества завода хватит на покрытие судебных издержек в случае чего. На самом деле, все оказывается гораздо прозаичнее: мелкие жулики либо заставляют вас перевести предоплату и потом пропадают, либо все-таки начинают кустарное производство продукции, но весьма поганого качества и со срывом сроков.
  • Предоставление чужих учредительных документов. Если проверять учредительные документы компании заранее, то можно столкнуться с ситуацией, когда человек, который ведет переговоры и называет себя директором, оказывается не имеющим никакого отношения к фирме, чьи документы вы так усиленно изучали накануне. И тут ситуация может развиться несколькими путями: первый и самый неприятный- мошенники выдают себя за другую компанию (как и в первом кейсе) и пропадают после предоплаты, второй, более приятный- с компанией все в порядке, но договор подписывает не уполномоченное лицо, якобы директор. В этом случае, встает вопрос о заключенности договора и доказывании этого факта в китайской юрисдикции.
  • Заключение договора с одной компанией, например, крупным заводом, но предоставление платежных реквизитов другой компании. В этом случае понятно, что деньги уйдут не на тот счет, а с товаром и возможностью предъявить претензии можно будет попрощаться. Однако, стоит отличать ситуацию, когда завод продает свою продукцию через торговую компанию с экспортной лицензией. В таком случае стороной договора будет выступать именно торговая компания.
  • Требование оплатить нотариальные услуги в размере 4000 $. Ситуация, с которой часто сталкиваются мои клиенты, когда речь идет о закупках китайцев в нашей стране. Нередко они выходят на соотечественников через интернет и предлагают заключить договор на условиях предоплаты, но с одним условием: сторона-продавец (российская) берет на себя обязательство оплатить услуги нотариуса, предоставленного стороной-покупателем (китайским). Самый простой способ проверить обман-предложить оплатить услуги самостоятельно, при условии дальнейшей скидки на товар в размере стоимости услуг. В 99% случаев китайская сторона пропадает после таких предложений.

Как не стать жертвой мошенников?

  • Запрашивать бизнес-лицензию и лицензию на экспорт;
  • Проверять полномочия подписантов договора;
  • Сверять реквизиты договора и реквизиты в платежных поручениях;
  • Внимательно прописать существенные условия договора, порядок расчетов, выбрать применимое право и определить место рассмотрения спора;
  • Проверить благонадежность контрагента перед заключением сделки;
  • Если речь идет об очень крупных партиях поставки-по возможности посетить производство.
0
4 комментария
Андрей Иванов

Спасибо за статью. На площадке alibaba какие могут быть риски, если стоит значок проверенного продавца, отзывы, 4 или более лет работы.

Ответить
Развернуть ветку
Валерия Стрельченлк
Автор

Как минимум отсутствие юридического контракта между сторонами влечет невозможность предъявлять к продавцу требования больше, чем гарантирует AliBaba. А это качество, сроки поставки, штрафные санкции. Плюс не удивлюсь, если от имени одного продавца, как торгового представителя, действует несколько заводов с разными стандартами качества, и качество одного товара автоматически не означает качество другого (знаю, что такая практика распространена на выставке в Гуанчжоу). Но в целом, если речь идет о небольших суммах до 10.000$, то значок и отзывы могут обеспечить минимальное соблюдение ваших прав.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Владимир

Не нашёл ссылки на ваш онлайн сервис

Ответить
Развернуть ветку
Валерия Стрельченлк
Автор
Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда