Как правильно заданный вопрос привёл меня на Бали

Опыт проживания в качестве Digital Nomad: шесть месяцев на Бали в 2018-м. Два с половиной месяца на Ко Самуи в Таиланде в 2018–2019 годах. Пять с половиной месяцев на Бали в 2019-м.

Качество нашей жизни определяется качеством вопросов, которые мы задаем.

Это высказывание я увидел в книге Тима Ферриса «Четырёхчасовая рабочая неделя», лёжа на диване открытой кухни в зелёном Убуде на Бали в 2018 году.

Тогда это и навело меня на мысль, что всё началось с делегирования и поднятия предопределяющего вопроса: «Как не ходить каждый день на "Почту России", отправляя самому книжки, заказанные в моём интернет-магазине?»

Да, лень — это двигатель прогресса. Но это также и осознание того, как ценно время. Делегирование и аутсорс — краеугольный навык предпринимателя и его бутылочное горлышко. Ибо предприниматель-неофит пытается всё делать сам. И тогда я задал себе гипотетический вопрос. Даже, я скажу, это был игровой вопрос, который я не сильно связывал с реальностью.

А как мне так организовать свой бизнес, чтобы он не требовал моей географической привязки?

До сих пор перед глазами капоты двух машин и парковка в гипермаркете «О'кей», где мы с партнёром паковали коробки с книжками для рассылки нашим дилерам по стране. Более того, ещё год после открытия издательского бизнеса я работал параллельно на заводе. Мне потребовалась смелость, чтобы уйти в свободное плавание. Летом 2013 года я напрямую спросил у партнёра:

— Как считаешь, я готов перейти на бизнес и уволиться?

— Ещё вчера.

Партнёр добавил, что поддержит меня при любом моём решении. Эти слова я помню до сих пор, и очень благодарен за них!

В общем, через годы после запуска первого бизнеса намерение делегировать и прийти к географической свободе запустилось в космос и через какое-то время реализовалось.

6 января 2018 года я впервые полетел в Юго-восточную Азию на зимовку. Бали встретило меня духотой и бешеным водителем, который петлял по ночным улицам, обгоняя полчища байкеров. При этом играла музыка, напоминавшая мне игру Far Cry. Да, вся та реальность напоминала мне игру. Особенно когда я сел за свой любимый Yamaha Nmax.

Какие ресурсы позволили мне отклеиться от насиженного места:

  • Кофаундер издательства, который остался в Петербурге. Хотя сейчас организовано всё так, что и ему необязательно быть привязанным к городу.
  • Аутсорс всей логистики — хранения, упаковки и доставки.
  • Новые проекты полностью в онлайне.

Цепочка простейшая.

Намерение с правильным вопросом → аутсорс всей деятельности в офлайне → Freedom!

В 2018-м я также открыл для себя то, без чего сейчас не могу представить свои будни, — личного ассистента.

Многие задачи, которые отвлекали меня от важного, сейчас на помощнице. Наверное, это самое ценное вложение, которое я когда-либо делал.

Теперь о стоимости жизни на Бали в месяц. Основные траты. Погнали.

  • 20 500 рублей — спальня с кроватью king-size и высоким потолком, небольшая кухня с газовой плиткой и раковиной, ванная с горячим душем, кондиционер, телевизор, широкий рабочий стол, холодильник, Wi-Fi. Район Керобокан. Рядом рисовые поля, пять минут до кафе, где я работаю с 9:30 до 16:00 и пью кофе с шоколадным круассаном по утрам. 20 минут до пляжа и сёрф-спота в Чангу. Час до Убуда, культурной столицы Бали в центре острова. Можно найти дешевле.
  • 6500 рублей — аренда байка, без него на Бали никак. Придётся освоить. У меня — Yamaha Nmax 155CC, полный автомат, идеальное сочетание комфорта, мощности, управляемости и цены. Есть варианты в полтора раза дешевле, но на дальние дистанции очень утомительны.

  • Бензин для байка — 1200 рублей. В том числе с длинными поездками. Например, с юга на север.
  • Прачечная — 600 рублей.
  • Интернет и мобильный телефон — 0 рублей. До сих пор сижу только на Wi-Fi. Пользуюсь офлайн-картами.
  • Еда — 25 тысяч рублей в месяц. Но я ничего не готовлю дома, кроме каши за 50 рублей вечером. В основном питание в кафе. Если готовить, можно сократить траты раза в полтора.
  • Виза. Если хотите два месяца никуда не вылетать, то по прилёту покупаете визу за 2500 рублей. На второй месяц нужно продление — через агента 3750 рублей. Через два месяца нужно вылететь из страны. Вернуться можно в тот же день. 12 тысяч рублей — до Малайзии (Куала-Лумпур) и обратно. В итоге в расчёте на один месяц: (2500 + 3750 + 12 000) ÷ 2 = 9125 рублей.
  • Бытовые расходы вроде салфеток, пасты, шампуней — 1000 рублей.

Итог: 64 тысячи рублей.

Дома, в Петербурге, я в месяц на машину тратил больше, чем стоит аренда жилья и байка здесь, на Бали. Так что расходы по сравнению с Петербургом остались на том же уровне!

Мой канал Zero2One, где я рассказываю об эволюции себя как продакт-менеджера и пишу про свои стартапы.

0
65 комментариев
Написать комментарий...
Денис Гутник

Денис, три вопроса вопроса.
1) В целом по Индонезии в столичном регионе интернет прекрасный, только иногда, когда бывают вооруженные конфликты или еще что-то - он может упасть. (Я как раз был там в этом периоде времени) А так все хорошо. А как с качеством интернете на Бали?

2) Не пробовали ли вы летать Бали-Джакарта-КЛ? Не выходит ли дешевле?

3) ЧТО у вас за машина такая была, которая потребляла 30 тысяч в месяц? :) Условно обслуженная камри обходится мне, в том же Петербурге, в залив бензина и мойку.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Буркацкий
Автор

1) Не ручаюсь за общую ситуацию. На моем опыте бывало по-разному. Когда жил в Куте, интернет был отвратительным. Но там и жилье было за 15.000 руб. в месяц. В Керобакане, где сейчас, тянет Netflix, все хорошо. В кафе, где работаю, бывает слетает раз в 1-2 часа, но в пределах минуты возвращается.
2) Не пробовал. Попрорую оценить вариант. По сравнению с 2018 годом, перелет Бали-КЛ-Бали раза в 1.5-2 подорожал.
3) MB E350. Да, там большой налог на 272 лс, иногда попадосы на ремонт. Но суть не в этом. А в том, что машина в собственности включает стоимость покупки. А байк во-первых в аренду, а во-вторых бензина жрет меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow
аренда байка, без него на Бали никак

Именно байка или можно автомобиль?
Просто байки же небезопасно.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Буркацкий
Автор

Автомобиль можно. Но с ним пробки становятся намного ощутимее.

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда