{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Четыре тайца на одного русского: что нужно знать при организации бизнеса в Таиланде

Если вы планируете перебраться в Таиланд, скорее всего, идея открыть там свое дело уже не раз приходила в голову. Для многих этот путь может оказаться проще, чем устроиться в королевстве на официальную работу.

Иностранцам запрещено заниматься большинством популярных профессий – от водителя до бухгалтера, а те, кто ведут допустимую деятельность без разрешения на работу, рискуют штрафом до 50 000 бат.

Остается бизнес – в Таиланде это история со множеством сюрпризов. Мы столкнулись с ними четыре года назад, когда основали в Хуахине русское агентство недвижимости. Компания родилась естественным образом: блог в Инстаграм, где мы делились полезными советами об отдыхе в Таиланде с детьми, стал набирать популярность, и все больше людей интересовались арендой и покупкой апартаментов. Это помогло на старте - у нас уже были подписчики, готовые стать будущими клиентами. А еще помог работающий бизнес в России: в отличие от многих иностранных компаний, мы не нуждались в получении быстрой прибыли и могли вкладываться в развитие. Это оказалось важным плюсом, потому что организация бизнеса в Таиланде – для тех, кто готов к длинной дистанции.

Есть четыре основных момента, о которых нужно знать предпринимателю:

- владеть компанией вы можете только на 49%, остальное должно принадлежать тайскому партнеру

- размер уставного капитала – 2 000 000 бат (около 65 000 долларов)

- необходимо получить бизнес-визу

- на каждого иностранного сотрудника придется нанять 4 тайца

Итак, обо всем по порядку.

Регистрируем компанию. С чего начать?

Первым делом нужно придумать название. Причем не одно, а сразу три – все они подаются при оформлении, затем их проверяют и одно регистрируют. Лучше избегать названий, напрямую связанных с отдыхом и морем, вроде Sun dream, Sea dream, Sabai tour, Sun beach – они потеряются в общем потоке.

Второй, а может, и самый важный выбор, который предстоит сделать – это найти профессионального юриста в Таиланде. Он будет связующим звеном между вами и тайскими государственными органами, местным законодательством и всей документацией, написанной на тайском языке. Желательно, чтобы юрист не только превосходно знал тайское право, но и хорошо говорил на английском (при условии, что и вы им свободно владеете).

Для ведения бизнеса вам потребуется бизнес-виза, которую вы получите в посольстве Таиланда в Москве. Актуальный список необходимых документов найдете в посольстве. На этом этапе уже понадобится помощь тайского юриста.

Находим тайского партнера и сотрудников

По организационно-правовой форме здесь различают несколько типов компаний:

- товарищество (незарегистрированное, зарегистрированное, с ограниченной ответственностью) - практически не используется иностранцами.

- представительства и региональные офисы - для филиалов крупных компаний.

- компания с ограниченной ответственностью (частная или публичная) - чаще всего используются для открытия компании иностранцами.

Наш случай - это частная акционерная компания (аналог российского ООО - общества с ограниченной ответственностью). Для ее организации нужно найти как минимум трех учредителей, один из которых – таец. Он будет владеть 51% компании, остальные поделят 49% акций.

Следующий шаг – нанять сотрудников. Официально иностранец может работать только при условии, что вместе с ним в компанию устроятся 4 тайца. Минимальный размер оплаты труда в Таиланде - 9000 бат, еще 10% идут в фонд социального страхования.

Затем юрист готовит документы - договор об основании компании, меморандум, протокол совета директоров об учреждении фирмы, подает заявление на регистрацию. При этом собирает выписки из банка о внесении уставного капитала (2 000 000 бат на каждого иностранного работника), об уплаченных пошлинах, подает документы в налоговую. После этого вы получаете индивидуальный номер налогоплательщика – ID-номер, открываете корпоративный счет… и на этом процесс оформления компании заканчивается. В среднем это займет около 2 месяцев и обойдется в 100 000-200 000 бат за первый год деятельности компании.

Что еще стоит учесть перед началом работы?

Будьте осторожнее и не начинайте деятельность до получения work permit - разрешения на работу. Сами тайцы, как правило, не заинтересованы в том, чтобы искать и наказывать предпринимателей, готовящихся к запуску новой компании. Но тут на помощь могут прийти «доброжелатели». Такой способ конкурентной борьбы – не редкость для Таиланда. Будьте готовы к доносам и не забывайте про выбор грамотного юриста.

Работа с тайцами: наш опыт

Жители королевства расслабленно относятся к жизни, и работа для них не исключение. Просчитав все риски, мы никак не ожидали, что столкнемся с проблемой повсеместной тайской нетрудоспособности.

Например, на вопрос «Почему ты не пришел на работу в 9 утра, как мы договаривались?» тайский сотрудник мог спокойно ответить: «Вчера я посмотрел мелодраму, сильно переживал, и сегодня не в состоянии работать». Причин, которые могли нарушить душевное равновесие, было много. При этом предупреждения, штрафы и увольнения не решали проблему. Невозможно настроить тайцев на наш рабочий ритм, если они к такому не привыкли. За первый год работы мы сменили больше 10 команд уборщиц и нескольких управляющих, прежде чем нашли обязательных сотрудников.

Наиболее востребованные направления для бизнеса

Мы внимательно следим за успехами наших соотечественников, которые открывают бизнес Таиланде. Вот, что кажется нам перспективным:

Отель, гестхаус

Туристическая фирма

Агентство по продаже и аренде недвижимости

Языковая школа

Дайвинг-центр

Детский сад для русских семей на ПМЖ

Прокат транспорта: автомобили, байки, яхты, лодки

Производство продуктов, которые любят наши соотечественники: пельмени, хлеб, квас и т.п.

Автор: Сергей Богданов, сооснователь агентства недвижимости в Таиланде Huahin MM Group, соавтор книги «Таиланд. Все тонкости» и блога @instababythai.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Marevskiy

То есть, открывая компанию вы сразу дарите 51% незнакомому тайцу? Или схематоз какой?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Тоже очень смутил этот пункт в требованиях!

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Marevskiy

куда интересней почитать об успешных кейсах. А их, имхо, нет.

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Vakhtin

Подразумевается, что вы скидываетесь типа по миллиону и отрываете компанию так.

А так да, в Тае куча русских и украинских бизнесменов, которые делают деньги на своих менее грамотных соотечественниках

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir

А есть вообще хоть какие то преимущества открытия фирмы в Тайланде? Пока звучит все очень отталкивающе.

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

Правильно ли я понимаю, что при открытии компании Вы вносите 2 млн. бат (4 млн. руб) из которых 51% тут же начинают принадлежать тайцу? Вся сумма вносится живыми деньгами или используются какие-то банковские гарантии?

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Vakhtin

Ну а автор, это как раз тот, кто помогает с юридически вопросами :)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Marevskiy

видимо автор как раз тот, кто не помогает с юридическими вопросами, судя по полноте ее ответов на вопросы к ее же статье:)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Может ли недвижимостью владеть не-тайская Компания?

Ответить
Развернуть ветку
Мария Соловьёва

А открытие детского сада требует каких-то согласований с местными департаментами по здравоохранению ? и какими?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда