{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Эксперимент в офисе - график работы с 07:00 до 14:00 без обеда

Предыстория

Как-то раз в офисе я рассказал ребятам про свои исследования эффективного распределения времени в течение рабочего дня. Вкратце суть их заключается в том, что каждый сотрудник в среднем делает всего 100-120 эффективных рабочих часов в месяц или в пересчете на день - около 5 часов.

К слову о нас, мы - небольшое digital-агентство, в котором работает 15 человек. До этого я 8 лет руководил веб-студией и замерял показатели эффективности рабочих часов на отделах дизайнеров, программистов, маркетологов и менеджеров.

ADX digital-агентство Максим Зыков

Проводим 3-4 часа в день неэффективно

И так, при графике работы с 09:00 до 18:00 и перерывом на час с 13:00 до 14:00 имеем следующую картину: человек теряет на дорогу в офис и обратно около 1-2 часов в день, плюс 1 час тратится на обед, после обеда 30-40 минут и последний час с 17 до 18 он прокрастинирует, не выполняя особо никаких серьезных задач. И это я не говорю про 10-минутные перерывы на чай и кофе в течение рабочего дня. Итого, каждый тратит на работу минимум 10 часов в день, из которых эффективны только 5-6.

Как работать меньше, но эффективнее

У меня была гипотеза, что если бы мы работали 7 часов в день без перерыва, например с 07.00 до 14.00, то увеличили бы количество эффективных часов минимум до 6 в день, плюс у каждого бы освободилась значительная часть времени на свою личную жизнь и развитие. Все стали бы немного счастливее и продуктивнее.

Я рассказал её сотрудникам, но не планировал внедрять такой режим работы, потому что уговаривать всех приезжать к 07.00 утра на работу в мои планы точно не входило. Мне интересна была их реакция.

Уходить с работы в 14:00 летом - это кайф

В итоге идея с графиком работы до 14.00, особенно летом, всем очень понравилась. И в начале июня на планерке мне коллективно озвучили встречное предложение, что все готовы перейти на этот режим.

Эксперимент мне показался очень интересным, хотя я до конца не верил в его успех. На тот момент все были перегружены работой, не успевали сделать всё за рабочий день. Но так как инициатива исходила от самих сотрудников, и они искренне верили в успех, я согласился.

Мне хотелось поощрить инициативу и посмотреть, что из этого выйдет. Также мы сразу договорились, что если работаем с 07.00, то никаких опозданий, плюс менеджеры должны быть на связи после 14:00, отвечать на звонки и сообщения клиентов, даже если это происходит в нерабочее время. Ну и как только я скажу “Стоп”, мы возвращаемся к прежнему графику.

Итак, эксперимент начался, и мы проработали чуть больше 2х месяцев в графике с 07.00 до 14.00 без обеда. Каждый брал с собой в офис яблоки, фрукты, контейнеры с едой, и в течение дня перекусывал прямо за рабочим местом или во время обсуждения проектов за чашкой чая.

Страхи до начала эксперимента

  • не все поддержат инициативу, и коллектив разобьется на два лагеря: кто-то будет приходить вовремя, а кто-то будет бойкотировать;
  • все будут приходить сонными, и эффективность будет низкой;
  • многие не смогут отказаться от гулянок по вечерам, особенно в выходные, что плохо скажется на работе в понедельник утром;
  • будет много негатива от клиентов в период с 14:00 до 18:00, так как менеджеры не будут отвечать на звонки или сообщения;
  • сотрудники будут не успевать выполнять задачи и откладывать их на следующий день.
ADX агентство интернет-маркетинга Максим Зыков

Итоги эксперимента

Плюсы

  • повысилась мотивация к работе и концентрация на задачах, многие начали фиксировать время на каждую задачу, отключать и откладывать в сторону смартфон на время работы;
  • все задачи стали выполняться в срок, и это самое удивительное для меня. Для многих стало стимулом успеть всё сделать до 14:00;
  • выросли KPI по всем проектам, возможно из-за повышенной мотивации каждого отдельного сотрудника;
  • перестали опаздывать. В это я верил меньше всего, но видимо из-за того, что я высказывал эти опасения на старте открыто всем сотрудникам, мне в ответ они решили доказать обратное;
  • выросли общие объемы работ за месяц на 20% при том же составе сотрудников. Это получилось за счет того, что каждый придумал, как оптимизировать собственные процессы и сократить время на их выполнение, чтобы взять в работу новые задачи и успеть их сделать до 14:00;
  • теперь я знаю точно, что этот объем работы можно сделать за 7 рабочих часов в день. И сейчас, вернувшись обратно в привычный график, мы можем ещё увеличить объемы при том же составе сотрудников :)
  • у каждого лично появилось много свободного времени после работы, кто-то начал заниматься спортом, кто-то больше читать и пр. Это положительно сказалось на общем настроении;
  • я рассказывал об этом эксперименте у себя в соцсетях, и у многих это вызвало живой интерес к компании в целом.

Минусы

  • через 4-5 недель некоторые всё-таки начали немного опаздывать
  • стало не хватать времени по итогам недели для проведения внутренних мини-конференций
  • на 8-ю неделю немного упала продуктивность и концентрация на задачах, некоторые опять стали задерживаться на работе.

Больше минусов я не нашел.

Почему перешли обратно на график с 09:00 до 18:00

  • за 2 месяца все привыкли к режиму работы с 07:00 до 14:00, мотивация снова немного упала
  • погода сильно ухудшилась, практически наступила осень, и вставать рано стало тяжело, а стимул уходить в 14:00 с работы пропал.
  • объемы работ в агентстве выросли, и стало явно не хватать рабочего времени до 14:00

По итогам эксперимента я провел опрос среди сотрудников. Все 100% отметили положительные результаты такого графика и хотели бы повторить его следующим летом.

Даша Лебедева

«Отношение к работе стало не "как к работе". Я шла на нее с удовольствием и легкостью. Также рано утром мозг работает гораздо эффективнее, работа делается без промедления, время не тратится впустую. В целом поменялся весь жизненный график и стало меньше стресса.

Лично у меня возросли показатели KPI по проектам за это время.

Я охотно могла остаться после окончания рабочего дня, чтобы снять видео-выпуск дайджеста или поработать над какими-то задачами сверх нормы.»

Сергей Скородумов

«Повысилась работоспособность, усидчивость, внимание. Утром легче концентрироваться. Остается свободных полдня, можно заниматься саморазвитием, дополнительными проектами и отдыхать, не теряя солнечные деньки.

В целом, когда люди заряжены энергией и жизненными силами (а это нам дает солнце, занятия любимым делом и благополучие), у них повышается вовлеченность в работу. Ты чувствуешь, что времени в обрез, надо сделать быстро и качественно. Задействуешь все ресурсы мозга, чтобы выдать результат. Конкретно мы сделали по многим проектам качественный рывок за это время.»

Сергей Михайлов:

«Более продуктивный день в целом и внезапное осознание, что "Сова/жаворонок" - это фигня. Повышение эффективности за счет более короткого дня - было желание успеть все и без ущерба качеству. На моей эффективности такой график сказался в плюс, что можно отследить по росту моих эффективных часов в CRM.»

Комплексный интернет-маркетинг ADX Максим Зыков

Я доволен экспериментом, плюсов оказалось гораздо больше, чем минусов.

В следующее лето мы у себя в digital-агентстве ADX снова планируем внедрить на 2-3 месяца график с 07:00 до 14:00.

0
77 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Зыков
Автор

Объемы работ выросли, коллектив сплотился, KPI по всем проектам выросли.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Оксана Бычкова

Многие, прочитав статью, по-любому захотели попробовать этот график)) даже несмотря на первую реакцию непринятия того, что нужно вставать в 6 утра, все равно свободная половина дня после 14:00 явно стоит того))

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Sulaev

Вставать в 6 утра? В 6 утра мне уже надо выйти чтобы успеть к 7 в офис. В этой всей схеме для меня самая большая загадка - как заставить себя регулярно ложиться вовремя летом, когда тепло и поздно темнеет, чтобы в 7 утра не быть сонной мухой?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Максим Зыков
Автор

да, поначалу мне показалось это совсем невозможным

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
теперь я знаю точно, что этот объем работы можно сделать за 7 рабочих часов в день. И сейчас, вернувшись обратно в привычный график, мы можем ещё увеличить объемы при том же составе сотрудников :)

Вот за это ненавидели "стахановцев" в СССР

Ответить
Развернуть ветку
Максим Зыков
Автор

хорошо, что мы не в СССР

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Андрей Изруссов

Кажется немного нечестно по отношению к менеджерам. Им то приходится общаться с клиентами и после 2 часов дня.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Общаться после 2 нечестным считать - в менеджеры не идти

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Максим Зыков
Автор

Никто кстати из менеджеров не пожаловался ни разу. Они тоже старались всю работу сделать так, чтобы после 14:00 не возникало вопросов у клиентов

Ответить
Развернуть ветку
Нина Парамонова

Летом и правда прикольно, да. А вот в остальные времена года сложнее. Особенно зимой, мне кажется, сложно так рано вставать. С другой стороны, обычно зимой выходишь на работу - темно, приходишь с работы - темно. А тут хоть успеваешь на солнышко поглядеть

Ответить
Развернуть ветку
33_rublya

Нормально, мой отец уже многие годы так вот встаёт в 5 утра зимой и летом, ложится спать в 20:30-21:00.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий К

Чтобы приходить к 7 мне пришлось бы вставать в 5 каждый день. При этом и спать ложиться придется также на 2 часа раньше, чтобы высыпаться и не быть зомби. А т.к. это практически невыполнимо, мало у кого получится ложиться спасть в 9 часов вечера, - нафиг такую оптимизацию. Не верю, что продуктивность может от этого вырасти.
И вообще, это все из серии "эффективных менеджеров" - пусть рабы работают, абы выполняли почасовку.
КЗОТ, охрана труда - не, не слышали? С перерывами, которые нужны в работе - так и так получается около 6 часов продуктивного рабочего времени в день.

Сами так работайте, господа "эффективные" )

Ответить
Развернуть ветку
Тофсла, Вифсла и партнёры

Мда. Работая с 7 до 14 экономишь кучу ЛИЧНОГО времени - быстрее и спокойней добираешься до работы/дома (а на машине вообще разница огромная), спокойно можешь днём делать дела, которые остальные делают в выходные.

Я работал в таком режиме и мне нравилось, а если еще сдвигаешь неделю и работаешь в выходные, то ваще лафа - нигде нету толп народа, пропускаешь все очереди.

Да утром банально воздух чище!

Минус один - надо контролировать себя, т.к. мир будет пытаться загнать тебя в свои временные рамки.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Anton Vlasov

а чо это мы не работаем в рабочее время?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Зыков
Автор

спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

Вот да, палка о двух концах. Я со временем (написал тут уже, что работал с 7 часов) понял, что уже устаю от такого графика (вставал в 5). Да, приходишь раньше и много чего можешь успеть. Да, уходишь рано, нет пробок и улицы по дневному пусты. Но уже часов в 8, придя домой, начинаешь превращаться в овощ. Так что... не все столь однозначно.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Иванов

Надеюсь, у вас в офисе есть кофемашина. Иначе это как-то негуманно.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Зыков
Автор

Как ни странно, кофе в офисе вообще никто не пьет, кроме меня

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Семен Смирнов
Плюсы

Плюсы слабо связаны именно с переходом на 7 утра. Скорее повлияло постановка себя в непривычные рамки. Как рекомендуют ходить домой разными дорогами, чтобы выходить из зоны комфорта и освежать голову. То есть это можно было сделать и многими другими способами.

через 4-5 недель некоторые всё-таки начали немного опаздывать

Вы это позже и подтверждаете. Процесс приелся и выдохся, не приносит профита. Аналогично можно было бы в простом офисе ввести бесплатное пиво, и сотрудники на эмоциях работали бы лучше. Но статью о бесплатном пиве писать нет смысла.

Люди никогда массово не будут работать с бешенной скоростью, это износ организма. Поэтому проще улучшать процессы, инструменты

теперь я знаю точно, что этот объем работы можно сделать за 7 рабочих часов в день

Если реально работать, его скорее всего можно сделать и за 4 часа. Закон Паркинсона работает, и ранний выход тут не при чем.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Зыков
Автор

возможно

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

"в простом офисе ввести бесплатное пиво, и сотрудники на эмоциях работали бы лучше. Но статью о бесплатном пиве писать нет смысла"

работали бы лучше? На эмоциях? Не уверен))))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Жалнов

Ну для офиса может и эксперимент а вот для Завода это самые что ни на есть будни!
Повезло вам с персоналом я хочу сказать. Держать себя в руках 2 месяца это здорово.
Хотя понятно что они сами подбивали на это дело и самим же пришлось вывозить.
Надеюсь у меня когда нибудь будет опробовать такое же... И желательно в качестве руководителя)))

p/s ну и конечно спасибо за статью.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Симонов

Все прекрасно, только перерывы в работе они как бы не ли балды придуманы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Тю.

Надо было делать сразу вторую смену с 14 до 22 и третью с 22 до 5 утра.

С 5 до 7 санитарный час (два).

Ответить
Развернуть ветку
Максим Зыков
Автор

отличная идея ))

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Александров

Я так понимаю, все сотрудинки в офисе - без детей? Ибо садики тоже работают с 7, да и то реально с 7:30, а надо ещё туда завезти ребенка, доехать потом в офис и т.п...

Ответить
Развернуть ветку
Максим Зыков
Автор

да, верно подмечено

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

Сотрудники поддержали и даже отзывы написали. Сами.

...и как-то раз
заходит их главный и еще один пидарас
достают табельное
снимают пиджаки
не передумал слышу
не говорю мужики ...

Без обид, ирония.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Зыков
Автор

мне тоже нравится этот трек ;)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

Без обеда - это уже лишнее. С 7 до трех, как по мне, было бы куда лучше. Часом больше, часом меньше - ничего страшного, в три тоже уходить летом хорошо. Ну а так да, интересно. На лето вполне подходит. Но о том, что категорически не подходит для осени и зимы, я бы поспорил. Сам одно время работал с 7 часов и зимой в том числе. Здесь больше личностный фактор выходит на передний план. Кому то тяжело будет вставать, а кто-то приспособится.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Зыков
Автор

после обеда продуктивность сильно падает, все сидят и переваривают пищу. Поэтому обед никак не вписывался в нашу концепцию )

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

А во время перекуса в ходе работы пища не переваривается, что-ли, вообще? Биороботы новой модели какие-то, а не сотрудники. Извините, но вот это вот "после обеда продуктивность сильно падает" отдает "а лучше вообще всем не жрать, сидите и пашите".

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Наталия Потёмина

Крутая идея и крутая команда. Спасибо за статью!

Ответить
Развернуть ветку
Максим Зыков
Автор

Спасибо :)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Это рабочий дресс-код или только для поста такая одежда? :)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Зыков
Автор

дресс-кода нет)) это с одной из фотосессий фотографии

Ответить
Развернуть ветку
Ярик Богатырев

ИМХО, у очень многих людей которые работают в офисе, реально рабочих часов в день - не больше трех. Но размазываются на все 8.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Зыков
Автор

да, согласен)) но это совсем плохие случаи, про них я даже писать не стал

Ответить
Развернуть ветку
Наталия Наталия

Интересно, что всем это зашло. Вспоминаю нулевые пары в универе - 8.00, встать надо в 6.00. Во сколько бы ни ложилась вечером, продуктивность на этих парах была нулевая. Плюс плохое физическое и моральное состояние.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Зыков
Автор

мне кажется, что это ещё возможно только летом. Как только у нас изменилась погода в худшую сторону, вставать с утра стало гораздо тяжелее всем

Ответить
Развернуть ветку
Максим Зыков
Автор

да, после долгой зимы и угрюмой осени у нас всем хотелось больше времени провести на природе)

Ответить
Развернуть ветку
In Tor

Вполне разумно. И такой график занятости - это фундамент для чего-то большего и продуктивного. В личной жизни можно массу всего успевать. Мне бы такое разумное начальство...

Ответить
Развернуть ветку
Максим Зыков
Автор

спасибо за понимание )

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Королев

Прям идеальный для меня график. За все лето несколько раз сваливал с работы после трех часов дня(отгулов за переработку скопилось полно), чтобы съездить искупаться в жаркий день. Огромным плюсом в работе с 7 утра - это время для меня самое продуктивное, работая с 9 , приезжаю к семи и до 9 занимаюсь либо обучением,. либо своим проектом. Еще одним плюсом - это добираться на работу и с работы в это время идеально, пробки отсутствуют (Новосиб).

Ответить
Развернуть ветку
Максим Зыков
Автор

согласен, у нас такая же история. Если к 9 ехать, то пробки в городе ужасные, можно по 2 часа до работы добираться в это время

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Greenberg

А если бы график работы сделать с 8:00 до 14:00 (6 часов), как мне кажется, ничего бы в плюсах не изменилось...просто сотрудники на час бы больше поспали)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Зыков
Автор

слишком рисково скатиться просто в "не работать"

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Vladislav Mt

Как это -2 часа стала половиной дня?)
7 часов без перерывов это конечно жестко, не говоря о нормальном питании, или у вас все на диете? На фруктах долго не протянешь. А другая еда обычно пахнет.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Зинченко

Такие показатели! А сколько человек были в отпуске или летом всех за "станком" оставили?

Ответить
Развернуть ветку
Ola Menchikova

В 6:00 утра вставать это слабо сказано. Полюбому в 5:00 приходилось. Хронический недосып. Какая эффективность тут?! А если есть дети?! Попробуйте с 10:00 до 16:00 поработать.

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда