{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Поточное производство, Lean и Agile в строительстве

Динамичная среда, неопределённость условий, сложность строительных проектов и невозможность проведения полноценной инженерной подготовки служат причиной поиска методологий управления строительными проектами для повышения эффективности их реализации.

Одна из основных причин этих проблем — отсутствие отраслевых методологий управления. За годы рыночной экономики не сформировались фреймворки, отвечающие вызовам и требованиям рынка.

Большинство строительных компаний продолжает применять обломки моделей управления административно-командной экономики, используя устаревшие управленческие структуры «янтарных» организаций, сочетая их с «оранжевыми» методами управления.

Уровень внешних вызовов, внутренние противоречия, консервативность отрасли заставляют действовать участников ситуативно, что служит первичным показателем гибкости и может быть толчком для изменения майндсета большинства руководителей, а также расцениваться как готовность к поиску новых методов управления.

В качестве лучших практик управления производством и проектами к строительной отрасли можно принять две методологии:

  • Lean, она хорошо работает для сформированных и предсказуемых производственных процессов проекта.
  • Agile — гибкое управление проектом, которое прекрасно подходит для неопределённых и динамичных этапов проекта.

Методология управления строительным проектом, которая сможет объединить Lean и Agile в единое целое, для отрасли служит неизбежным ответом на существующие вызовы и новые требования четвёртой промышленной революции.

Традиционные методы управления строительством, или методы Lean-construction

Проектное управление (PM BoK) как методология управления строительным проектом ориентирована исключительно на менеджмент задач, реализацию проекта в соответствии с ключевыми показателями проекта, минимизацию рисков и рассматривает строительно-монтажные работы как преобразование входа в выход.

Это существенный недостаток проектного управления, так как эта методология не обеспечивает прогресс в строительстве, не ведёт к повышению производительности труда, не учитывает интересы всех участников проекта.

Требуется методология, обеспечивающая комплексный подход к жизненному циклу строительного проекта, базирующийся на понимании проектирования и производства работ как процесса создания ценности и потока.

В качестве основного сейчас применяется последовательный подход к выполнению проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ, который основан на одном из трёх методов выполнения работ. Он предполагает, что достигнуть хорошего результата можно, тщательно спланировав и организовав процесс проектирования и строительства.

Традиционно строительно-монтажные работы выполняют по одному из трёх методов:

  • Последовательному (простой).
  • Параллельному (сложный).
  • Поточному (высший пилотаж).

Поточный метод основан на последовательном выполнении простейших операций и максимальном совмещении строительных процессов для создания производственного ритма потока. Надо сказать, что массовое применение поточного метода в строительстве закончилось с распадом СССР как часть плановой экономики.

Тогда научно было обосновано, что коренное улучшение организации труда даст внедрение поточных методов в строительство.

Применение поточного метода строительства домов по Большой Калужской улице в Москве еще в 1938 году позволило снизить трудоёмкость строительства до полутора человеко-дней на 1 м³ готового здания против двух с половиной человеко-дней на других стройках.

Бережливое производство

Lean ориентирован на эффективное использование ресурсов, сокращение операций, которые не добавляют продукту ценности. Это позволяет уменьшить жизненный цикл производства и понизить конечную стоимость продукта. Lean как система включает методики, инструменты и подходы к управлению.

Lean предусматривает тщательное планирование, но исходит из того, что неопределённость (внешний и внутренний хаос) — это естественное состояние строительного проекта. Даже выполнение тщательно спланированных планов может быть поставлено под угрозу.

Центральная идея бережливого производства, сформулированная Тайити Оно, — поиск и применение системных методов снижения всех видов потерь, таких как:

  1. Перепроизводство — увеличение объёмов незавершенного производства, а также выполнение работ больше, чем предусмотрено графиком финансирования, возникает из-за огрех в планировании и низком контакте с заказчиком.
  2. Брак и переделки — когда отсутствует встроенная система защиты от брака, мы фактически делаем два раза одну и туже работу, а платят нам один раз.
  3. Передвижение — персонал, материалы, оборудование, механизмы перемещаются, но не создают ценности. Это один из крупнейших источников потерь, он возникает незаметно и трудно учитывается при применении традиционных методов строительства.
  4. Транспортировка — перемещение материалов дальше, чем нужно, создаёт дополнительные затраты на технику и трудозатраты (погрузка, разгрузка, транспортировка). Это не добавляет ценности.
  5. Излишние запасы — материалы и сырьё с оборотом менее десяти раз в год, порча, воровство, дорого содержать склады.
  6. Излишняя обработка — дополнительные работы и качества продукта, за который заказчик не готов платить.
  7. Ожидание — люди, операции, продукция вынуждены дожидаться действий, информации, материалов, съедает время и деньги.

Обе теории: и теория поточного производства, и бережливое производство, — произошли путём развития принципов организации работы конвейерного производства применительно к строительной отрасли. Их основная цель — минимизация стоимости и сроков строительства за счёт сокращения потерь при обеспечении надлежащего качества.

Цель одна, а способы и методы реализации разные.

С учётом того, что методы поточного производства строительно-монтажных работ уже не во всех вузах преподают, а строительный конвейер можно увидеть разве что на объектах с участием иностранных компаний, строителям пора задуматься, каким образом создавать ценность заказчику, какие методы выбрать для изменений своих производственных процессов и повышения производительности труда.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Лаборатория Butterfly

Спасибо, круто.
Но как справитесь с такой задачей.
Как применять Lean в случае изготовления индивидуальных заказов. Заказы индивидуальны, переработка сырья не возможна вообще. Да и с 1 единицы сырья можно порой изготовить от 1 до 4 единиц продукции.
Затраты на изготовление продукции где в одном индивидуальном заказе 1 единица составляет допустим 100 р, а где в одном заказе 4 единицы и так же использована 1 единица сырья расходы составляют 200 р.
Минимизировать сроки изготовления можно, но если привлечь новые технологии, тогда стоимость сырья будет на 1 единицу 100 р. а на 4 400 р. Здесь уже нет экономии. Но экономия при производстве больше.
В первом случае при 1 единице время на промежуточный этап занимало от 4 до 16 часов , 4 единицы от 6 до 16 ч.
Во втором случае при одной единице 60 мин, при 4 единицах 120 минут.
Меньше времени но расходов больше.
Так понимаю получилась путаница)) или смогли понять?)

Ответить
Развернуть ветку
Karandin Alexander
Автор

теория поточного производства и бережливого производства пришли из конвейерного производства, поэтому для индивидуальных лучше применить фреймворки Agile, например Scrum :)

Ответить
Развернуть ветку
Лаборатория Butterfly

Не-а, не получится. Дешево. Продукция может стоить 2000-6000 реальных рублей. Хотя да иногда и 200 000, но это редко бывают такие заказы.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky
Ответить
Развернуть ветку
Karandin Alexander
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky

Да, были люди! Таких уже не делают..

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федотов

Поточное производство и lean согласен, они и применимы и эффективны. Но как вы видите реальное применение agile? И чем это в данном контексте будет отличаться от lean?

Ответить
Развернуть ветку
Karandin Alexander
Автор

Спасибо! Завтра внесу преложения )

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда