Сколько стоит жизнь на Кипре? Часть I

Это моя первая статья на VC, поэтому не судите строго. Мы переехали с семьей на Кипр, в Лимассол, в сентябре 2017 года. Мы в составе: муж-девопс, жена в декрете, новорожденный ребенок и «давнорожденный» кот Тукс. Прежде чем принять оффер, смотрели видео на YouTube и прикидывали, сколько же стоит жизнь на острове. К счастью, а может, кто-то скаж…

Комплекс, в котором мы живем. Лимассол.
55 показов
14K14K открытий

А мы сейчас на Северном Кипре (те же яйца, только с другой стороны острова, на турецкой части). И от цен в статье в шоке. Тут прием врача обычно 100-150 лир (умножить на 11.5, чтобы рубли получить). И это не 1 прием, это решение вопроса. Заболел - ходишь пока не вылечат. А если что то экстренное - отправился например, то в любой больнице условно бесплатно помогут (10 лир). При этом уровень медицины хороший. Квартиру тоже дешевле можно снять. Интернет нормальный что в квартире, что через телефон (но в целом конечно не так быстро и стабильно, как на континенте). Мы греческую часть не рассматривали из за цен, мигрантов и ЕС...

Ответить

Вы там по какой визе живете на Северном Кипре — Турецкой или Киприйской?
Можно ли свободно пересекать с ней границу в сам Кипр? Например, раз в неделю или в даже в день. Или нужно будет каждый раз получать киприйскую визу?

Я тоже планирую на Сев. Кипр, но также хочу ездить периодически в сам Кипр, и чтобы без *дополнительных* заморочек с визой.

Ответить