Не хотим есть полистирол: как мы в офисе отказывались от пластиковой посуды

И как потом не смогли от нее избавиться, так как в Омске такое не берут в переработку.

Желание прекратить выбрасывать тонны пластиковых отходов назревало в коллективе уже давно. Главным препятствием стало то, что мы в HWdTech очень серьезно относимся к комфорту сотрудников. Мы справедливо полагали, что к такой «революции» всех коллег нужно сначала подготовить.

Тем временем удобство использования одноразовой посуды брало верх над разумом и здравым смыслом: ежедневно каждый сотрудник приносил, а затем выкидывал хотя бы одну (обычно больше) тарелку, а еще ложки, вилки, ножи, стаканчики, контейнеры.

Даже если считать только по одной тарелочке в один рабочий день, выходит около 250 штук от одного человека за год. А если умножить на количество коллег? А на количество компаний в Омске?

В офисе регулярно накапливались вот такие залежи пластика

Пластик внутри нас

Об этом принято упоминать практически в каждом экоматериале: сколько пластика «планета» выбрасывает в год? Сейчас это число таково: ежегодно в Мировой океан попадает около 8 млн тонн пластика. Но есть другой нюанс! Если кто не знает, под воздействием соли и солнца он распадается на мелкие частицы, называемые микропластиком.

Это не значит, что он разлагается. Нетужки! Это все тот же пластик, только в гораздо более опасной форме. Его не только едят рыбы, птицы и млекопитающие, он еще и легко переносится по воздуху и оседает вместе с осадками — дождем и снегом.

Все это — причина того, что каждый человек ежегодно съедает до 121 тысячи частиц микропластика. А жители крупных городов и того больше. Кроме еды и воды, мы вдыхаем эти частички с пылью. Но микропластик «атакует» не только мегаполисы. Его нашли в девственно-чистых льдах Арктики и на горных ледниках, куда он также попал вместе с осадками.

Мы едим пластик

Да, мы не только едим, пьем и вдыхаем микропластик, даже будучи где-нибудь в отпуске в горах. Мы получаем его в свой организм вместе с одноразовой посудой. Те дешевые пластиковые тарелки и приборы, которые мы постоянно получаем в супермаркетах, на фудкортах и в доставке еды, сделаны из полистирола.

Это тот же пенопласт, только в профиль (а есть из пенопласта уже так себе идея!). При комнатной температуре он безопасен, но стоит только нагреть такую посуду или положить в нее что-то горячее, как начинает выделяться ядовитое вещество — стирол.

Это канцероген, который становится ядом для нашей пищи. Маркировка PS (полистирол) или PS(6) обнаружилась у нас в офисе на всей пластиковой посуде, кроме кружек для чая. И да, мы неоднократно наблюдали, как в таких тарелках, например, разогревают еду в микроволновке.

Маркировка PS на пластиковой тарелке

Короче говоря, еще весной появилась идея сказать пластику свое веское «Фу-у-у!» и обзавестись в офисе цивилизованными многоразовыми столовыми приборами. Мы долго к этому морально готовились, возможно, исключительно ради такого ответственного шага ремонт сделали.

И вот, наконец, в августе момент настал: в одном небезызвестном магазине «все для дома» были приобретены тарелки, вилки, ножи, ложки и чайные ложечки.

Вот так стал выглядеть посудный шкаф на кухне

А вся эта пластиковая ядовитая вакханалия была собрана по всему офису и упакована в надежде проявить еще немного сознательности и сдать ее на переработку (а также красиво сфотографировать процесс сдачи пластика на вторсырье и дополнить этот пост на vc.ru мотивирующими картинками).

Как бы ни так!

Мы находимся в Омске, и переработка мусора здесь развита далеко не так хорошо, как хотелось бы. Пункты приема, в которые мы обратились, чаще всего берут в работу только пластиковые бутылки, про посуду они не хотят и слушать, даже совсем не использованную и не распакованную.

Наконец, нам удалось выйти на проект «Мобильный приём вторсырья в Омске». Эти классные экоответственные люди объяснили нам, что у нас в городе просто не перерабатывается полистирол, а потому никто не будет брать посуду с маркировкой PS.

С полистиролом у нас никто не возится, даже бесплатно или за дополнительную плату. Есть такой момент: первичное сырье очень дешевое и почти совпадает по цене с «вторичкой». Наши предприятия еще «не доросли» до полистирола, а начинающим сложно зайти на рынок, где нет больших объемов.

Возможно, все изменится, когда регоператор начнет сортировать и продавать вторсырье, но это не точно. Во многих регионах есть проблема с полистиролом, но встречал города, где с этим вообще нет никаких сложностей.

Комментарий от «Мобильного приема вторсырья в Омске»

Вот так. Оказывается, даже если ты хочешь проявить сознательность «по полной», взять ноги в руки и отвезти свои тарелки-вилки-ложки в переработку, никто их в Омске не возьмет.

Поэтому все остатки пластика с маркировкой «PS» остались жить в мешке, ожидая какого-нибудь корпоратива или другого мероприятия, где их можно будет уже все-таки употребить и выбросить. Увы, только выбросить, не утилизировать и не переработать.

Злосчастная маркировка на упаковке от вилок

Вывод один: в нашем случае единственный способ быть eco-friendly — это именно не покупать такую посуду, чтобы потом не отправлять ее на свалку.

N.B. У полистирола в принципе очень большая беда с утилизацией. В почве он разлагается запредельно долго. Если его сжигать — выделяет в атмосферу жуткие ядовитые вещества. С заводами по переработке готов возиться далеко не каждый регион, потому что перерабатывать полистирол дорого.

Даже «помыть и повторно использовать» изделия из такого пластика нельзя — она начинает разрушаться, это опять же негативно сказывается на потребляемой из нее пище.

Борьба с полистиролом

В мае 2019 года появилась новость о том, что Правительство РФ планирует ограничить использование товаров из полистирола. Законопроект был выдвинут Министерством природных ресурсов. В данном случае загрязнение не единственная причина. Как мы уже сказали, на сбор полистирола и его переработку тратятся огромные суммы денег. А альтернатива только одна — плодить мусорные пятна.

Что делает яд?

Возможно, после этого раздела вам тоже захочется перестать есть из посуды с маркировкой PS.

  • При производстве полистирола и поликарбоната используют отвердитель — бисфенол А. Даже небольшое количество этого вещества в организме провоцирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний, разрушает печень, может стать причиной возникновения диабета, психических расстройств и рака. Для детей он опасен возможной астмой, аллергией и другим заболеваниям дыхательных путей.
  • Еще одно вещество в составе полистирола — меламин. Его «употребление» может вести к мочекаменной болезни.
  • Стирол — не только канцероген, но еще и вызывает гормональный дисбаланс у мужчин и женщин. При попадании в организм беременной женщины может стать причиной патологий новорожденного.

То есть полистирол вообще не должен использоваться в качестве пищевой упаковки. Но нам продают посуду из него, в которой многие разогревают еду, закрывают пластиковыми крышечками стаканы с горячим кофе и выдают на фудкортах вилки все с той же маркировкой «PS (6)».

Наши итоги

Если мы скажем, что многоразовая посуда такая — вжжух! — прижилась, в нашем офисе это будет не совсем правда. Конечно, еще нужно привыкнуть к тому, что ее необходимо мыть, а не выбрасывать.

Нужно обеспечить достаточно места для ее сушки, точнее — купить дополнительно сушилку и установить ее. Но самое главное, что эта затея вызывает очень большой отклик в сердцах и умах коллег. Вот, например, какие отзывы мы получили:

  • «Я полностью поддерживаю нормальную посуду. Она удобнее, экологичнее, и мне приятней есть из нормальной тарелки».
  • «Я за экологию, плюс пластиковой посудой неудобно пользоваться».
  • «Тоже за нормальную посуду, ее и держать приятнее, и не такой активный вклад в мусорные войны».

И так далее.

Ну и, конечно, если рекомендовать «экостиль» как инструмент для маркетинга и повышения лояльности, нельзя не отметить, что при желании всю эту многоразовую посуду можно забрендировать.

Вот так мы брендировали корпоративные кружки

А еще выпустить брендированные экосумки (для отказа от пакетов), брендированные кружки «на вынос» (чтобы использовать в кофейнях вместо их стаканчиков), да хоть урны для раздельного сбора мусора — здесь вы ограничены только своей фантазией.

А еще мы сдаем в утиль батарейки! К счастью, это в Омске сделать можно
0
120 комментариев
Написать комментарий...
Владлен Субботин

Непонятные споры часто на vc.
Отказались от пластика - ради бога.
Но есть и те, кто пластик активно использует. Том более, тут выложили ссылку на исследование ВОЗ о безвредности пластика для организма.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Зорин

Абсолютная поддержка комментария!

Например что бы транспортировать ПП-еду необходим пластик, ибо крафт и прочая приблуда промокает, рвётся, становится непотребной - но разлагается знатно!

Если бы пластика не было - мы бы с Вами сейчас даже кока-колу не попили.
Между прочим, именно появление колы на рынке дало очень мощный толчок всей пластиковой промышленности!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Роман Зорин

Стекло дороже пластика - это раз.
ПЭТ кока-кола представила в 1978 году - это два.
А молоко зачем упаковывают в ПЭТ - это банально дешевле, и к тому же это скоропорт. А вы хотите в стекло все упаковать?

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Казаку

Стекло ещё сейчас шиш куда сдашь в переработку. Обидно. У меня стоит килотонна банок стеклянных. И выкинуть рука не поднимается, и не нужны они мне по большей части.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
117 комментариев
Раскрывать всегда