"Страна, где гораздо проще протестировать бизнес-идею". Особенности ведения бизнеса в Армении

За плечами Катерины Данекиной MBA Сколково, собственная консалтинговая компания в Москве. Последние 4 года она работает над международными проектами в Армении. Катерина рассказала о специфике ведения бизнеса в Армении, какие культурные особенности учесть, и как выйти с локального уровня на мировой.

При каких обстоятельствах вы познакомились с Арменией?

В России у меня был собственный бизнес - консалтинговая компания в сфере зарубежной недвижимости, и на определенном уровне развития я решила “расширить горизонты” и пойти получить MBA в МШУ Сколково. Именно там я узнала про Армению, познакомилась с амбициозными проектами, реализуемыми в стране. Позже, в 2015 году я впервые посетила страну, и действительность превзошла ожидания. Поэтому, когда мне сделали предложение возглавить компанию, занимающуюся туризмом, и переехать в Ереван, сомнений не было. На сегодня вот уже почти 4 года моя жизнь полностью связана с Арменией.

Как различается организация рабочих процессов в Москве и в Ереване, как выстраиваются профессиональные отношения в двух городах?

Эффективность труда и рабочая скорость в Ереване еще остаются сравнительно низкими. После Москвы, где каждая секунда на счету, а оптимизация и автоматизация процессов необходима для выживания, к Ереванскому темпу необходимо адаптироваться. Однако за 4 года я уже вижу положительные изменения: слова дедлайн, KPI, система работы становятся частью рабочего процесса в Армении.

Плюс все больше армян из диаспоры возвращается на родину, переезжают экспаты, вроде меня, и рабочая среда становится по-настоящему интернациональной.

Стоит отметить, что и местные компании инвестируют в образование своих команд. Мы в частности, организовывали командировки в Москву, чтобы познакомить коллег с форматом работы и темпами, по которым живет мегаполис. Это необходимо для повышения конкурентоспособности на международной арене.

В целом, в Армении достаточно легко уйти в зону комфорта, поэтому очень важно, чтобы непрерывно работал внутренний реактор, стремление выйти за рамки, сделать что-то новое и не бояться рисковать.

Это на работе, а к чему необходимо было привыкать в обычной жизни?

Я наслаждалась пребываем в Ереване с первого дня. Меня радовало, что от дома до офиса 5 минут пешком и по пути есть все необходимые для жизни сервисы: прачечная, супермаркеты, фитнес.

Я делала подсчет, что в среднем экономлю 2 часа в день за счет отсутствия пробок, что позволяет эффективнее строить рабочие процессы, успевать больше, а также выделять 8-10 часов в течение рабочей недели на друзей и личную жизнь. В выходные дни можно за 1-1.5 часа добраться до девственной природы и заняться саморазвитием вдали от города. Как итог: в Ереване складывается более сбалансированная, гармоничная жизнь, а уровень удовлетворения достигнутыми результатами выше.

Да, в Ереване пока что достаточно мало деловых и образовательных мероприятий международного масштаба, но самолеты и интернет никто не отменял, было бы желание. Я выбираюсь из Армении в среднем 1 раз в месяц. Единственный дискомфорт для меня лично – малое количество прямых перелетов из Еревана, зато я много путешествую по Армении и получаю доп. образование онлайн.

Армения - благоприятное место для бизнеса? Какие есть профессиональные возможности?

Страна динамично развивается, между тем многие ниши еще не заняты, и при должном уровне подготовки и анализе рынка здесь можно успешно применить свою экспертизу, запустить собственный проект. Однако, отмечу – “при должном уровне подготовки”. Я встречала достаточно много кейсов, когда проекты не летели, потому что репатрианты и иностранцы старались просто приземлить свой международный опыт в Армении, без анализа и корректировки под местную среду.

Если вы планируете работать на внутренний рынок необходимо понимать уклад местной жизни, традиции и культурные особенности. Например, в Москве пользуются большим спросом спорт-бары, но не факт, что такой бар будет успешно работать в Ереване. Сначала должен сформироваться запрос, культура походов в спорт-бар.

Если вы планируете работать на внешний рынок, например туризм, не забывайте про специфику рынка труда, внутреннюю среду и риски, с которыми вам предстоит иметь дело. Например, что водитель/гид может поставить семью превыше работы и во время тура попросить выходной, чтобы посетить семейный праздник. И это прекрасно, просто надо это учитывать.

Армения компактная страна, где гораздо проще протестировать бизнес-идею, скорректировать и далее масштабировать на другие страны.

Привлечение финансирования. Одна из особенностей Армении и армянского мира – диаспора. В стране живет около 3 млн человек, а за пределами 7.5 млн армян, и многие из представителей диаспоры не только заинтересованы в развитии своей страны, но и имеют финансовую возможность инвестировать в различные проекты или посодействовать правильными контактами. Ключевые факторы в принятии решения о финансирование того или иного проекта, по моему наблюдению: роль проекта в развитие страны, масштаб, лидер или команда, готовая взять на себя обязательство драйвить, не сдаваться и довести проект до победного конца. При этом последний фактор, скорее ключевой.

Кроме того, в Армении функционирует много международных НКО, готовых оказывать юридическую, финансовую и менторскую поддержку вне зависимости от того, молодой ты стартапер или состоявшийся предприниматель.

Политический фактор. Если вам необходима государственная поддержка – ее реально добиться. Дистанция между народом/бизнесом и правительством - минимальная. Представители власти Армении - очень земные люди, которых ты можешь встретить вечером в городе без охраны. Надо только четко понимать, что конкретно ты хочешь получить в итоге. Не стоит ожидать, что кто-то будет работать за тебя, но подпись, открывающую другие двери, получить реально.

Изобретатели. Армяне - народ открытый к инновациям и креативу. Даже самая ваша безумная идея скорее всего будет воспринята положительно, и всегда найдутся люди, готовые поддержать ее и докрутить. Execution, конечно, останется за вами, но вас точно не назовут сумасшедшим.

Например, в 2016 мы с командой Go2Armenia организовали Base Fest, когда более 50 лучших бейсеров мира прилетели в Армению. Впервые в истории они организовано прыгали из кабинки канатной дороги.

У меня было и остается много возможностей для жизни и самореализации в разных странах: у меня два высших образования, MBA degree, обширный рабочий опыт за плечами и недвижимость в России, я до сих пор получаю предложения по работе из Москвы и Европы, близкие родственники зазывают в США, но я остаюсь и останусь в Армении. Я говорю это, не чтобы показать себя, а чтобы сделать акцент на том, что Армения – это не только кебаб и коньяк, культурно-историческое наследие и достижения прошлого, которые я безусловно очень люблю и уважаю. Армения это прежде всего – будущее, это среда, в которой есть где развернуться образованным молодым людям, которые хотят оставаться hungry & foolish, как учил Стив Джобс, и которые мечтают о великом.

Сейчас вы уже ушли из компании в свободное плавание. Какими проектами увлечены в данный момент?

Я про людей и территориальное развитие через туризм в широком смысле. Я получаю удовольствие от создания качественно новых продуктов, которые способны менять индустрию и жизнь людей к лучшему. И на данный момент участвую в организации World Congress on Information Technologies, который пройдет в Ереване с 6 по 9 октября 2019. Армения выиграла право проведения WCIT в 2014 году в Мексике.

WCIT является самым престижным мероприятием в ИКТ (Information and Communication Technologies) сфере, и ежегодно конгресс собирает лидеров международной ICT индустрии, представителей правительств, инвесторов, ученых и журналистов для диалога на глобальные темы о будущем сектора, что нас ждет через 20 – 50 лет, какие риски и перспективы несет digital age. Ежегодно собирается более 2000 делегатов, и в этом году центром станет Ереван.

Спикерами будут:

  • Питер Бешар, исполнительный вице-президент Marsh & McLennan Companies, компании - мирового лидера в сфере страхования и управления рисками,
  • Гари Вайнерчук, со-основатель digital-агентства VaynerMedia, инвестировал на ранних стадиях в Facebook, Twitter, Tumblr, Uber,

  • Алексис Оганян, сооснователь социально-новостной платформы Reddit,
  • Раджив Рамасвами, главный операционный директор VMware, крупнейшего разработчика ПО для виртуализации,
  • Ваге Тороссян, корпоративный вице-президент Microsoft,
  • Эндрю Уайкофф, руководитель Directorate for Science, Technology and Innovation Организации экономического сотрудничества и развития,
  • Кэролайн Уиннетт, исполнительный директор стартап акселератора Berkeley SkyDeck, и многие другие.

Материал подготовлен командой ITisArmenia: знакомим с армянским IT-сектором и возможностями в Армении, помогаем в процессе релокации специалистов, помогаем открыть офис в Ереване.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Чертков

Осталось только понять, по какой причине этот дружелюбный народ из такой замечательной страны чуть ли не полностью переехал в Россию.

Ответить
Развернуть ветку
Vram Hak

В 90ые из-за землетрясения, распада СССР, закрытия АЭС, войны и блокады в Армении был локальный конец света. Людям было нечего есть, отапливать дома, и даже электричество давали час в день. Именно тогда людям пришлось массово уезжать чтобы выжить. Сейчас эммиграция армян в Россию минимальна.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Чертков

А посол Армении в своём интервью сообщает, что в России живёт не менее 2,5 миллионов армян как с российским, так и с армянским гражданством. Учитывая, что даже по чрезмерно завышенным официальным данным население Армении не превышает 3 миллионов человек, картина перспективной экономики, где куда больше, чем в России, перспектив для диджитола и прочего уже не выглядит столь натуральной. Мой комментарий-то вовсе не про армян, азербайджанцев или грузин. В рамках равенства всех наций между этими приветливыми народами ведь нет никакой разницы, не так ли? Я про то, что с точки зрения бизнес-перспектив хоть весь закавказский рынок вместе взятый не сравним ни с отдельной Москвой, ни с отдельным Стамбулом. А учитывая, что на фоне крайне низкой покупательской способности, очень слабой (если не брать в расчёт Баку) инфраструктуры и того факта, что 12-18 миллионов жителей Закавказья (это зависит от того, как считать) ещё и умудряются почти 30 лет, прошедших после распада СССР, жить за траншеями и окопами, соревнуясь в военных расходах друг против друга, становится ясно, что перенос бизнеса в любую из закавказских стран, это такой извращённый вид дауншифтинга. Тем более такой дауншифтинг извращённо смотрится в отношении Армении, где крошечный рынок сочетается с консервативной культурой, натянутыми отношениями со всеми соседями и практически абсолютной моноэтничностью, закрывающей большинство каналов коммуникации для гипотетических бизнес-мигрантов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Чертков

Да все люди отличные. Азербайджанцы плохие что ли? Или турки чем хуже армян? А вот тезисы насчёт работы, бизнеса и прочего - это ровно то, что я и говорю, страны Закавказья по сравнению с Москвой и окрестностями - слишком незначительные экономические величины, чтобы представлять хоть какой-то интерес для бизнесменов, не имеющих в этих странах этнической привязки.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда