Зимовка на Шри-Ланке как альтернатива Таиланду, Гоа и Бали

Проживание в чужой стране сроком более трёх месяцев избавляет от иллюзий туриста. Сейчас у меня двое малышей, и я хочу растить их на океане. В моём случае Шри-Ланка — вполне осознанный выбор.

Зимовка на Шри-Ланке как альтернатива Таиланду, Гоа и Бали
4444 показа
59K59K открытий

Так и не понял, в чем преимущества перед Таиландом, Бали и чем там еще? Можно тезисно плиз.

Ответить

Полгода жил на Шри в Унаватуне, еще больше в Таиланде и Бали.

Для туризма страна подходит отлично, есть на что посмотреть и чем занять себя.
А вот при длительном проживании, ньюансы такие:
1. гораздо беднее и грязнее чем на Бали или Таиланде.
2. еда, местная еда очень однообразная, в местных ресторанах как в советских столовых в плохом смысле, невкусно одним словом, местные очень любят выпечку, но она также на любителя. Мясо дорогое, морепродукты норм, плохой выбор фруктов, овощей. Приличных европейских кафешек не много.
3. чай, хороший цейлонский чай найти не так просто, чай делится на два вида, то что пьют местные, это дешевая чайная пыль широко представлена в магазинах и дорогой чай для туристов в супермаркетах и туристических мазанчиках. Закупал отличный недорогой чай в Коломбо, на чайную лавку наткнулся случайно. Больше ничего подобного не встречал.
4. ланкийцы, они хоть и отделяют себя от индусов, но суть та же, очень прилипчивые, навязчивые, не понимают личных границ, постоянно извиняются перед тобой, но свою линию гнут.
5. безопасность, даже если не брать в расчет последний терракт (в это время как раз был на острове, из-за этого пришлось улететь на 2 недели раньше), в общем чувствуешь себя довольно неуютно. Например, жена, в одиночку, фактически не выходила из дома. На Самуи и на Бали можно было гулять в любое время, где угодно, одному или вместе и чувствовать себя в безопасности, на Шри такого не было.
6. рынок жилья очень специфический, если есть деньги, то люди строят огромные хоромы которые потом пытаются сдавать, часто с недостроенным этажем. Найти приличное жилье на 2-3 человека за адекватные деньги очень не просто.

Если коротко, то для длительного проживания там особых преимуществ нет, но есть свои особенности, часть из которых кто-то отнесет в минусы, а кто-то нет.

Ответить

Дороже ×2,
говядина, свинина, баранина чуть ли не под запретом
грязно,
0 инфраструктуры,
мафия и воровство,
природа и океан - точно лучше тая
Страна только для отдыха ИМХО.
Был и в Тае и на Бали и в Шри ланке.
Больше всего понравился Вьетнам, если что.

Ответить

Я писал про альтернативы, а не про преимущества одного перед другим.
Но если вы желаете:
— дешевле всё в два раза,
— океан лучше, чем в Тае,
— серфинг на уровне с Бали, а для новичков возможно и лучше,
— здесь пока еще можно купить недвижимость,
— шикарные возможности для бизнеса.

Ответить