Строительство отеля в Подмосковье: Wi-Fi и видеонаблюдение

Продолжаю тему, предыдущие части здесь: https://vc.ru/life/81127-stroitelstvo-otelya-v-podmoskove

Какие задачи ставились:

- обеспечить бесшовное покрытие всей площади отеля сетью wifi c максимально высокой скоростью

- сплошное поле видеонаблюдения за всеми помещениями,исключая номера, естественно:), прилегающей территорией и стоянкой для автотранспорта.

- управление доступом к помещениям и контроль этого доступа

- быстрое обслуживание гостей и опять же контроль доступа в номер

Занимался в основном я, сперва на схемах помещения расставил камеры, высчитывал нужный угол обзора, считал количество, то есть пытался сделать проект видеонаблюдения.

Потом понял, что нафиг и обратился к профи. Выложил заказ на несколько бирж и на бирже форумхауза нашел исполнителя с немалым количеством положительных отзывов.

По пути было еще несколько предложений по монтажу, соответственно, все принимали и сравнивали. Но в итоге победило предложение с форумхауза по цене и репутации.

Цена имела значение, поэтому камеры ставили без poe, о чём временами жалею. Но тогда разница в цене была существенная. На каждом этаже по две камеры, одна со стороны лифта, другая со второй лестницы, таким образом весь коридор и лифт полностью просматривался. На лестницах между этажами по камере, две камеры с максимальным разрешением на ресепшен и четыре камеры по периметру. Еще дополнительные в важных точках вроде кухни и котельной.

Всего получилось 31 камера, как раз для коммутатора с 32 входами. К каждой камере вели свой кабель, их на этаже объединяли и уже вели в серверную. Конечно, в процессе монтажа получались накладки, например, в подвале запланировали меньшее число камер и протянули недостаточно кабелей. Поэтому пришлось, чтобы не ломать потолки и стены, поставить дополнительный коммутатор и на нём объединить камеры в подвале.

Как уже сказал, на ресепшен были лучшие камеры, там планируется система распознавания лиц, чтобы сразу опознавать повторный заезд и подгружать карточку гостя в систему.

Без интернета жизни сейчас нет, поэтому завели на здание оптиковолокно 1Гб и в качестве резервного - радиоканал на 50 Мб. Для совсем уж резервных случаев дополнили это мобильным модемом от мегафона, благо вышка прямо на здании:)

На каждый этаж ставили по два излучателя TP-LINK EAP110 802.11b/g/n, как оказалось, этого было мало, поэтому потом добавили ещё по одному. В результате сеть получилась очень надёжная, скорость сети даже при полной загрузке отеля высокая.

Для доступа в сеть при заезде гостю выдается пароль, он регистрируется и потом верифицируется через смску.

Электронные замки выбирали тоже непросто, цены предлагаемые разными фирмами, были какие-то "конские":) В результате обратил взор на Алибабу (не путать с алиэкспресс) и нашел там поставщика. Купили у них образцы замков, установили и гоняли в течение месяца. Надежность оказалась отличной. После этого уже заказали партию замков вместе с картами для открывания и брелками для считывания информации.

Каждый замок питается 4 батарейками АА, позволяет программировать карту гостя по времени и потом считать информацию за весь период: кто когда и какой картой открывал-закрывал этот замок.

Для интеграции замков с системой Эделвейс заказывали у них разработку, а китайцы присылали что-то вроде api. Почти всё получилось. При заезде администратор ставит дату выезда гостя и ключ программируется с окончанием срока действия. Также нельзя запрограммировать ключ до оплаты.

Мастер-ключ и админский ключ нельзя выписать из программы управления отелем, только через отдельную управляющую программу, что обеспечивает дополнительную безопасность системы. Прога только у директора:)

При монтаже была допущена ошибка - внутри замка проводки проложили неправильно и они стали перетираться. Но заметили вовремя и исправили.

В результате замки обошлись примерно в два раза дешевле, чем купить тут. Надежностью тоже довольны.

639639 открытий
14 комментариев

Пишешь про лучший отель в области и без фоток.

Ответить

Один из лучших:)
Фотки будут

Ответить

там планируется система распознавания лицЭто вообще законно?

Ответить

А почему нет? Администратор же может узнать в лицо гостя, который уже был в отеле.
В данном случае вместо него это сделает программа.

Ответить

Почему нет- частная территория

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не люблю давать ссылки. Да и за рекламу ещё сочтут.
Напишите мне certero собака88000точкаru

Ответить