реклама
разместить

Образование в Эмиратах: взгляд русского студента

Привет! Меня зовут Юрий Черепнин. Я приехал из Рязани в Дубай учиться на программиста и хочу рассказать, что из этого вышло.

Образование в Эмиратах: взгляд русского студента

Как я попал в ОАЭ

Я поехал учиться за границу по совету родителей. Они говорили, что там качество образования будет выше, а возможностей трудоустройства — гораздо больше. Прошло три года, и я вижу: так оно и есть. Но обо всём по порядку.

Сначала я поступил в канадский университет, но посольство почему-то отказало в визе. Тогда я стал искать вузы с похожими требованиями и в конце концов решил подать документы в филиал австралийского университета Вуллонгонг в Дубае, чтобы изучать там программирование.

Почему именно Дубай? Здесь после выпуска легче найти работу. К тому же в стране хорошо следят за безопасностью и доброжелательно относятся к иностранцам, которых здесь в четыре раза больше, чем коренных жителей.

Безопасность в Эмиратах вообще стоит на первом месте. Например, в Абу-Даби на каждом столбе висит камера, которая распознаёт людей по лицам и автоматически сверяет их с базой данных. Поэтому преступнику скрыться невозможно. А наказания очень строгие, так что криминала здесь нет.

Меня сразу приняли в университет и открыли визу — оформить её было намного проще, чем канадскую. А для поступления требовался всего один экзамен — тест на знание английского TOEFL. Правда, даже носители языка сдают его с трудом, так что это была серьёзная проверка.

Культурный шок со знаком плюс

В Эмиратах у меня не возникло проблем с коммуникацией, ведь к изучению английского я всегда подходил серьёзно. Только тех, для кого этот язык неродной, иногда бывает сложно понять из-за непривычного акцента. С англичанами, американцами и австралийцами разговаривать намного проще.

Конечно, культура здесь другая, но это никак не мешает, если ты уважаешь религию, порядки и обычаи других людей. За этим строго следят, а тех, кто переступает черту, могут депортировать и даже посадить.

Безопасность в Эмиратах вообще стоит на первом месте. Например, в Абу-Даби на каждом столбе висит камера, которая распознаёт людей по лицам и автоматически сверяет их с базой данных. Поэтому преступнику скрыться невозможно. А наказания очень строгие, так что криминала здесь нет.

Образование в Эмиратах: взгляд русского студента

Когда я приехал в Эмираты, меня больше всего поразили дружелюбие и доброжелательность совершенно незнакомых людей. Здесь очень просто найти друзей. Кем бы ты ни был, тебе будут улыбаться на улицах, а если возникнут проблемы, случайные прохожие всегда предложат свою помощь. Я нигде раньше не видел такого отношения к людям и долго не мог к нему привыкнуть.

Например, недавно у меня в машине сел аккумулятор. Ко мне подошёл парень и помог завести двигатель. Но когда я подъехал к автосалону, магазин с аккумуляторами был закрыт. Тогда ещё один прохожий, узнав о моей проблеме, отвёз меня в другой магазин. И даже договорился, чтобы мне там дали скидку! Я поблагодарил его, мы разговорились, и оказалось, что он работает в полиции.

В другой день у меня внезапно перестала работать педаль газа, и я заехал во двор, чтобы исправить неполадки. Пока я занимался ремонтом, ко мне подошёл араб в традиционной белой одежде и спросил, что случилось. А когда я рассказал о проблеме, он залез под кузов и починил педаль — просто так, за спасибо. Я предложил что-нибудь подстелить, чтобы мой новый знакомый не испачкался, но он только отмахнулся.

Как проходило обучение

Когда приезжаешь учиться в ОАЭ, первым делом надо найти жильё. Конечно, университет предложил общежитие, но оно очень дорогое, поэтому через полгода я стал снимать студию — вышло намного дешевле и комфортнее.

Сейчас я на втором курсе, а всего обучение длится четыре года, хотя есть и университеты, которые предлагают трёхлетний бакалавриат.

Даётся мне всё достаточно легко, потому что студенты здесь сами выбирают программу обучения на каждый семестр. Так что я выбрал только те курсы, на которые ходить интересно.

Конечно, есть и так называемые «предметы зиро», изучать которые требует законодательство ОАЭ, даже если они не относятся к специальности. Но из них тоже можно выбирать. Я решил взять математику (потому что неплохо в ней разбираюсь) и ислам (потому что его легко сдать на отлично). В первом семестре у меня был английский язык, один профильный предмет и два «предмета зиро», на втором — уже две дисциплины по специальности.

Выбирая, на что ходить, я всегда консультировался с профессором. Он советовал мне, какие предметы взять, чтобы стать программистом с высокой квалификацией. Это особенно полезно на последних курсах, когда на первый план выходит подготовка к работе по конкретной узкой специальности. В идеале предметы должны быть подобраны так, чтобы каждый из них пригодился на будущей работе.

Итоги и советы

Когда обучение закончится, я собираюсь остаться в Эмиратах. Ведь здесь работает много крупных IT-компаний, которые принимают выпускников местных вузов с распростёртыми объятиями, без дополнительных экзаменов и стажировки. К тому же наш университет даёт своим бывшим студентам рекомендации для работодателей. Да и качество жизни здесь очень высокое, что также повлияло на моё решение.

Тем, кому ещё только предстоит получать высшее образование, я в первую очередь советую хорошо учить английский: это язык международного общения, который открывает много возможностей. С ним можно поступить в университет в любой стране, а потом получить хорошую работу. Всё в твоих руках — надо только решиться и уверенно идти к цели.

1111 показов
9.5K9.5K открытий
реклама
разместить