«Бесконечное Бутово и Pokemon Go по-македонски»: как живётся в Сингапуре продуктологу из России

Саша Черкашин живёт в Сингапуре пять лет и за это время хлебнул как плюсов Сингапура, так и минусов. Публикуем продолжение его интервью: Саша рассказывает, что скрывает толерантность и почему Сингапур — ненастоящий город.

Моя любимая вывеска в Сингапуре

Привет! Мы Osome — стартап с многонациональной командой. Мы помогаем предпринимателям открывать и вести бизнес в Сингапуре. Это продолжение рассказа нашего продакт-менеджера Саши о Сингапуре. В первой части Саша делится впечатлениями о переезде, погоде, сингапурцах и местной еде.

В предыдущих сериях

Оглавление

Про любовь к Сингапуру

Я вообще Азию не очень люблю, мне неинтересно. Несмотря на это, я старался вникнуть, понять, полюбить, где это возможно. Первые два года я ел только азиатскую еду, старался как можно больше общаться с местными, ходил на тайский бокс.

Но меня не захватило.

Вообще у меня отношение к Сингапуру сменяется циклами. Два года назад я чуть не уехал. У меня уже был оффер из Берлина, но тут я случайно встретил Антона Рослова (технический директор Osome) на улице. И через два дня я вышел на работу. В декабре будет два года, как я в Osome.

В данный момент у меня опять такая фаза — я подустал. Но сейчас поспокойнее, а вот два года назад меня прямо всё сильно раздражало. Опять же, сейчас есть возможность уехать в Москву. Мы зимой там пробыли полтора месяца, потом летом еще полтора.

Я не представляю, как в Сингапуре живут люди, вообще не выезжая. Чтобы не сойти с ума от однообразия, надо раз в два–три месяца хоть куда-то выбираться.

Про скуку

Мне кажется, тут вообще нечего делать. Но я не знаю, может, это потому, что я не тусуюсь. Тут дорогущий алкоголь и дикая жара — я не понимаю, как это можно сочетать. Ты выпил пива — и сварился. Сидишь ждёшь, пока тебя отпустит. Но, может, я просто с годами пить разучился.

По вечерам бухают все. В начале недели лайт, а вот в пятницу везде buzz. Мы живем на улице, которую на пятницу-субботу закрывают с семи вечера до двух часов ночи. Тут куча баров, и они прямо на улицу столы выставляют.

Тут дорогущий алкоголь и дикая жара — я не понимаю, как это можно сочетать.

Для некоторых классное развлечение — киснуть у бассейна. В каждом кондо есть бассейн. Вообще, если я скажу, что у нас люди валяются у бассейна целый день, а мне не нравится, в комментариях напишут, что я зажрался, охренел — нужное подчеркнуть.

В каждом кондо есть бассейн и спортзал

Есть ощущение, что это маленький город. Мы с Дашей любим гулять, и сначала как-то напрягались, что у нас маршруты ограничены, но потом забили. Мы стараемся хотя бы раз в два дня гулять километров по пять, потому что мне от дома до офиса 300 метров, ей метров 800.

Вид из нашего окна. На стыке между старыми и новыми домами раньше было море

Мы гуляем вокруг Марины-Бей, так как это насыпанная часть, а вокруг, считай, океан. Конечно, Марина — это опреснённая бухта, но раньше на этом месте было море. Поэтому нам кажется, что там ветра должны быть морские.

В Сингапуре есть обустроенные, санкционированные для прогулки места, где реально достаточно прикольно, можно туда раз-другой сходить и даже специально съездить.

  • Gardens-by-the-bay — это известные светящиеся деревья.
  • Остров Сентоза — это искусственная насыпь, где люди даже купаются. Хотя это довольно странно, потому что там в 100–200 метрах стоят суда. Туда можно иногда съездить поваляться на пляже в каком-нибудь бич-клабе.
  • Fort Canning — это такой прикольный старый английский форт. По-хорошему, это просто холм с джунглями, где остались какие-то стены, но куда зайти нельзя, потому что это по-прежнему стратегический объект.

Про спортивный спорт

Одна из вещей, которая бросается в глаза и о которой с гордостью говорят, — что сингапурцы все занимаются спортом. А мне кажется, что здесь делать нечего просто, отсюда и любовь к спорту. Надо же чем-то заниматься.

Формально ты видишь человека, который бежит по улице. Ты можешь даже выйти вечером и увидеть таких сотню — в плюс тридцать, но это ничего, мы тоже бегали.

И ты смотришь, как чуваки вечером бегут, но они не сказать, чтобы спортивные. Какой-нибудь дедушка бежит, он красавчик, что в принципе двигается и занимается кардио, но атлетом он не выглядит. А когда такие же 20-летние ребята бегут, тряся лапками, это выглядит довольно странно.

Есть, конечно, чуваки, которые ходят в зал и тягают железо. И залы тут на каждом шагу, особенно в районе, где у нас офис. Вообще, где куча офисов, там стараются как можно больше залов напихать.

Но всё же основная масса людей, которые занимаются спортом, просто проводит время. Ты редко видишь людей, которые прогрессируют. Конечно, это лучше, чем вечером пойти пива нафигачиться. Но я делаю такой вывод: не особо есть, чем заниматься, не так много других интересов.

Про Pokemon Go и книги

Я не вижу людей, которые сидят на улице и читают. Я вообще в принципе не вижу тут людей с книгами. А зачем, когда есть игры?

Они играют в такую фигню, где надо собирать одни рядочки, другие рядочки.

Они в Pokemon Go до сих пор играют! А когда он только появился, о боже! Вы когда-нибудь видели человека, который играет с двух рук? По-македонски.

Я думал, что популяция Сингапура сильно сократится за счёт Pokemon Go — они реально бросались на проезжую часть.

Pokemon Go — это было поветрие, и до сих пор там остались какие-то хард юзеры. Я думал, что популяция Сингапура сильно сократится за счёт этой игры — они реально бросались на проезжую часть. У них и так-то проблема, что они по сторонам не смотрят.

Про diversity

Чайна-таун, Литтл Индиа, Араб-стрит — всё есть. Чтобы получить представление об азиатской культуре, Сингапур, конечно, подходит. Но он даёт посредственный, поверхностный срез всего. Наверное, Сингапур вообще для меня посредственный и поверхностный.

Зато толерантность здесь чувствуется на государственном уровне. Крупные религиозные праздники всех конфессий — это официальные выходные. Христианские, буддистские, индуистские и мусульманские праздники отмечаются абсолютно на равных. Это такая квинтэссенция примирения между очень разными народами.

У нас в компании есть русские, сингапурцы, немцы, китайцы, малайцы, индусы — и всем друг с другом нормально

Отмечают праздники, конечно, только те, кто напрямую причастен, а остальные им просто не мешают — вероятно потому, что понимают, что у каждого есть своё время. И всех всё устраивает. К тому же в Сингапуре официально всего 14 выходных дней в год — поди плохо, что у тебя лишний выходной, никто жаловаться не будет.

Мне кажется, что терпимость там на уровне «я не лезу, и ко мне не лезут».

Не могу сказать, что они реально коинтегрированные. Они в 60-ых перестали резать друг друга и стали разговаривать на одном языке. Это классно. Но мне кажется, они всё равно не очень любят друг друга.

Малайцы друг с другом всё равно говорят на малайском, китайцы — на китайском. И смешанные браки — по-прежнему большая редкость. Малайцы не любят китайцев, китайцы не любят малайцев, и никто не любит индусов — вот главная правда жизни, которую я усвоил о местном населении.

Хотя это работает не всегда. Например, у нас в компании все национальности есть, но дистанция между нами всеми не особо чувствуется.

Про Сингапур и Гонконг

В моем сознании город — это такой населенный пункт, который стихийно развивался, обрастал какими-то новыми слоями, расширялся в ширину и вглубь, и высоту и во что-то превратился. И, конечно, местами это управляемо, но все равно больше стихийно.

Гонконг, по моим ощущениям, гораздо больше похож на город, чем Сингапур. Ты понимаешь, что он местами неудобный, местами непонятный, но он обладает атрибутами настоящего, естественно сложенного города. И там куча островов, у каждого своя история.

Гонконгский двор

Фото: Алиса Ястрёмская-Семёнова

А Сингапур такой: «О, вот это работает лучше всего, а вот здесь давайте шоссе сделаем». И ты понимаешь, что это все очень продуманно, но очень искусственно, возможно, поэтому мне и в Москве сейчас не нравится — потому что я вижу эту параллель. Всё оптимизируют, всё вроде здорово, но что-то не то.

Сингапур в отдельных кусках сохранил старые части, но 90% города — это новострой, спальные районы. Такое огромное Бутово плюс природные, санкционированные для прогулок пространства.

Современная набережная на месте рождения Сингапура, каким мы его знаем. 200 лет назад на том берегу впервые высадились британцы

Тут есть старые домики колониальных времен — в Чайна-тауне, например. Но вообще не чувствуется истории. Вроде бы куча старых храмов — но ты сходишь в десять, а в одиннадцатый уже вряд ли пойдешь.

Про Сингапур и Москву

Мне, наверное, неправильно сравнивать Сингапур и Москву, потому что я зарплату получаю тут. При таком раскладе мне очень легко рассуждать о том, что в Москве прикольно и классно.

С московской зарплатой тут будет, наверное, не прикольно. С сингапурской зарплатой тут нормально, но ты и тратишь гораздо больше, потому что всё гораздо дороже.

Когда приезжаешь в Москву, всё сильно доступнее, сильно проще. А еще роднее и понятнее, памятуя все недостатки, которые мы испытываем в Сингапуре. Здесь есть люди, с которыми можно встретиться и пообщаться. Есть заведения, где быстро находишь общий язык и тебя сразу запоминают.

В Москве мы гораздо больше двигаемся, гуляем — это естественно, потому что Москва для этого идеально подходит. Если есть возможность пойти до дома пешком тридцать минут и нет спешки, конечно, мы пойдём пешком, а не поедем. В Сингапуре мы тоже делаем выбор в пользу прогулки, но здесь ты всегда приходишь домой весь мокрый, уставший, как будто в зал сходил.

Но мне не нравится, как «похорошела» Москва. Все улицы стали абсолютно одинаковыми, мне кажется, город лишили характера. Я, к своему стыду, периодически не понимаю, где нахожусь. Я хожу по Китай-городу и еле его узнаю — всё в этой плитке…

Мне не нравится, как «похорошела» Москва


Улицы перерыли, переделали и поменяли направление движения. Я там, конечно, давно не живу, но центр-то я знаю. А мы с Дашей теперь ходим, как туристы, ищем вход в метро.

Мне не нравится, что всё явно было сделано к чемпионату, и за год какие-то вещи поломались, но никто не собирается их ремонтировать — если, конечно, они не под плиткой.

Еще Москва перестала пахнуть. Я был в шоке от этого. Она раньше всегда пахла очень, особенно летом. Ты знаешь этот московский летний запах, а сейчас его нет, она абсолютно стерильна.

Москва перестала пахнуть. Я был в шоке от этого, но, наверное, это только моя печаль.

Как-то мы поехали к друзьям в Черемушки и поняли, что там пахнет старой Москвой. Куча зелени, асфальт, пыль вот эта горячая — для моего сознания это тот город, к которому я привык.

Я думаю, запах пропал из-за плитки. Потомки скажут «спасибо», наверное, но мне кажется, это была большая часть колорита Москвы — её летний запах. Это моя личная печаль, наверное, вряд ли это кого-то сильно здесь волнует.

Я понимаю, что Москва сейчас уже не тот город, где я родился и вырос. В итоге то, как она «похорошела», позволило мне принять недостатки того места, где я сейчас живу.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
ugnich

Вас в Сингапуре насильно держат и статьи писать заставляют?

Ответить
Развернуть ветку
Osome Pte Ltd

Отрицательный опыт — тоже опыт, почему бы не поделиться? Если у вас другой, давайте с вами сделаем статью об этом)

Ответить
Развернуть ветку
ugnich

Не вижу отрицательного опыта. Вижу нытье "я скучаю по Москве".

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Lunin

Мне в тексте показалась тоска по Москве (России?..). Как много там разочарования, в этих Сингапурах! Отпустите человеков домой!
А если серьёзно, чем автор занимает своё свободное время? Предаётся унынию, тоске и разочарованию? Ну, понятно, много рефлексирует,это видно по тексту. Бегал ещё.
Очень смешанные впечатления, но об авторе, его позиции, а не о городе.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Dubrovskiy

Автор предпочитает битумные испарения, вместо чистого морского воздуха? Про скуку вообще смешно - Сингапур находится в центре Азии, летай лоукостерами на каждые выходные хоть куда, Бали, Тай, Макао. В общем в статье все искажено до обратного.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Поворот про Москву такой внезапный)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Podolsky

Херня это все, Москва еще пахнет, недавно нюхал все норм!

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Furtaev

А вот африканцев в компании у вас нет - налицо оголтелый расизм )))

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Vakhtin

Да вот же проблема так проблема в Сингапуре: там все слишком хорошо и удобно! 😆

Ответить
Развернуть ветку
Александр Макаров

"Но всё же основная масса людей, которые занимаются спортом, просто проводит время. Ты редко видишь людей, которые прогрессируют."
Есть мнение, что это из разряда "в чужой монастырь со своим уставом". Я тоже это замечал, и задумывался, с чем это может быть связано, и пришел к выводу, что религия может играть свое значение. Около 45% в Сингапуре исповедую буддизм или даосизм, важным концертом которых является понятие "недеяния" (Wu wei (無爲)). Если утрировать, то недеяние означает что-то типа делай что должен и будь, что будет. Например, если ты Сизиф, то продолжай катить свой камень и будешь счастлив (и Камю с этим согласен - https://ru.wikipedia.org/wiki/Миф_о_Сизифе_(эссе)). Как следствие, много сингапурцев просто "живет", занимаясь спортом, лишь потому что "надо", тк им сказали и это полезно для здоровья. Но, естественно, все это не точно.

Ответить
Развернуть ветку
Marina Cherkashina

А я очень рада, что Саше Черкашину не нравится в Сингапуре. Была там. Жарко - да, влажность и невыносимая жара. Дорого - не заметила - меня принимали дети, везде возили, показывали, рассказывали, развлекали, угощали. Чили-краб - подтверждаю - невероятно вкусно, еще и целое действо с переодеванием)))) Поразило огромное количество буйной зелени и цветов - не представляла себе, что на столь крошечной территории такое реально. Если негде посадить дерево, растительность взмывает вверх - вертикальные сады в Сингапуре - норма жизни. Есть интересная супер-современная архитектура, но и старая типа отеля Раффлз тоже есть, и она великолепна. Удивило, что почти нет музеев, выставок, театров и концертов - привыкли же в Москве))) Знаю, что самым ярким театральным впечатлением для русскоговорящих за последнее время стал спектакль театра Наций - Гамлет с Е.Мироновым, а из области кино - ретроспектива фильмов Тарковского. Совсем другая культура.....
Ответить

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

"Я вообще Азию не очень люблю, мне неинтересно. "
Как я Вас понимаю... Где где, но только не в Азии хотела жить, у меня ассоциация - муравейник.:)
Интересно, а какая азиатская еда Вам пришлась по душе?

Ответить
Развернуть ветку
Aidar Kozgakhmetov

Ну, чего вы на парня набросились? Есть такая тема - когда ведешь международный бизнес, то порой реально перестаешь понимать, где у тебя дом и есть ли он вообще. Мне, вот, Амстердам деревенькой казался в сравнении с Москвой. У брата в Дубаях в окно выглядываю - реально Бутово на ум приходит. А в Гоанских деревеньках, наоборот, дыхание целой планеты чувствуется. Как бы встраиваешься в другое общество, язык, бизнес, но сам-то остаешься прежним. Со своими книжками любимыми, тенями в листве московских двориков, песнями под гитару.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Клименок

А я вот из берлина горю в сингапур посмотреть как там ))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Marina Cherkashina

Продержалась 5 дней, под конец уже очень хотелось домой - жить возможно только под кондиционером. Ясно, что Сашу с Дашей держит в Сингапуре работа, которая им обоим очень нравится. Понятно, что многое непривычно, раздражает или даже злит (как например, лютый холод в метро после 33-х град. на улице и вечно простуженные азиаты), вот и тянет время от времени в Москву. И меня это радует! Потому что Саша Черкашин - мой сын, и я по нему очень скучаю. И по Даше тоже))) Это для тех, кто не читал мой комментарий в предыдущей части - никак не получалось отправить - слишком большой текст оказался.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда