Неотельная Турция: жизнь веб-дизайнера фрилансера в Аланье

Добрый день. Меня зовут Даша, я веб-дизайнер, фрилансер. Кстати, к этой статье у меня есть видео-сопровождение, если вам будет интересно.

Я работаю удаленно, и у меня есть возможность порой менять локацию и работать из другой страны.

Недавно я переехала на несколько месяцев в Турцию. И мне хотелось бы рассказать о жизни в Аланье: ценах на жильё, стоимости продуктов в местных магазинах и на рынках, стереотипах, комфорте работы и других нюансах жизни фрилансера в Турции.

Почему Турция

В июне мы с моим молодым человеком приехали сюда в отпуск. Поехали по путевке, хотя уже сто лет так не делали, обычно мы самостоятельно планируем наши путешествия, не пользуясь услугами турагентств. Но тут решили, что хотим полноценно отдохнуть, не думать ни о чем и насладиться турецким гостеприимством и всеми прелестями all inclusive.

Полетели мы в Аланью. Отель был у нас городского типа, что дало возможность увидеть и оценить сам город.

В городе большинство отелей небольшие, имеющие один бассейн, ресторанчик, и почти без собственной территории.

А есть отели, которые находятся вдали от города (около 40 км). Это огромные пятизвездочные отели с большой территорией, большим количеством бассейнов, горок, ресторанов и так далее.

Туристы, которые остаются в «лакшери»-отелях, отдаленных от города, обычно проводят 99% времени на его территории. Кстати, наши друзья приехали одновременно с нами и взяли отель побохаче. Планировалось, что мы будем отдыхать вместе, но так как из их отеля до центра города было ехать час на автобусе, то увиделись мы всего один раз.

Поэтому, если у вас есть желание увидеть саму Аланью, мой совет — берите отель ближе к центру. Ну а если у вас есть желание просто отмокать то в бассейне, то в море, а в промежутках переплывать из одного ресторана в другой, отдалённые отели вам подойдут.

Но в этой статье я хочу рассказать именно про неотельную жизнь в Турции, поэтому наш отпуск опустим. Главное, что я хотела сказать, что так как отель был в городе, мы успели оценить саму Аланью по достоинству, проникнуться атмосферой, влюбиться в нее и захотеть вернуться сюда пожить.

План был намечен, и 31 августа мы полетели встречать первый осенний день в гостеприимную Турцию.

Так выглядел номер четырёхзвездочного отеля городского типа
Был один ресторан и один бассейн

Жильё

Первым делом, когда появилось желание пожить в Турции пару месяцев, я, конечно, начала искать жилье. Так как мы планировали ехать не в отпуск, а именно жить, то рассчитывали найти жилье хотя бы примерно близкое по стоимости к квартире, которую мы снимаем в Питере. Ценовой диапазон мы установили до 30 тысяч рублей.

Еще находясь в Аланье в отпуске, мы зашли в пару точек аренды недвижимости, они тут на каждом шагу. Но местные агенты пожимали плечами: «На сезон нет вообще ничего свободного, а тем более до 30 тысяч рублей». Хорошо, мы решили, что вернемся домой и будем искать уже в онлайне.

Для длительной жизни мы обычно снимаем жилье на Airbnb. Так мы делали, когда жили в Азии, про это у меня есть отдельная статья, если вам интересно, можете почитать.

На Airbnb вариантов, подходящих под наш запрос, не было. За годы путешествий я уже набила некие скилы поиска квартиры, отеля, поэтому уверена на 100%, что прочекала все возможные и невозможные варианты на этом сервисе.

На Booking, Agoda, Trivago, «Островок» и так далее даже смысла искать в сезон нет. Я глянула, конечно, но ничего не нашла. На долгосрочную аренду почти никогда там не будет дешевле и выгоднее, чем на Airbnb. Поэтому пришлось искать другие методы.

Когда мы были в отпуске, мы познакомились с местным торговцем экскурсиями, через него мы ездили пару раз. Оказалось, что он еще в качестве подработки занимается недвижимостью. Мы с ним хорошо сдружились, и он обещал помочь с поиском. Мы написали ему, он несколько недель подыскивал и просматривал варианты, но ничего не нашел в нашем ценовом диапазоне.

Тогда к поиску пришлось подключить Instagram. Многие недооценивают его как ресурс для поиска услуги или товара. Вбив в строку поиска «недвижимость в Аланье», я нашла агенства недвижимости, это были и местные агенты, и русские.

Я написала примерно десяти агентствам, но по нашему запросу ни у одного не нашлось ни одной квартирки, даже самой маленькой. Видимо, люди бронируют жилье на сезон заранее. Поэтому если вы хотите найти квартиру дешевле $1000, надо позаботиться об этом заранее.

Я уже опустила руки, казалось, что уже нет шансов арендовать квартиру в сезон в шаговой доступности к морю, близко к центру города еще и до 30 тысяч рублей.

А дальше случилось невероятное совпадение. За ужином с друзьями мы рассказали о наших мечтах поехать в Турцию, по воле случая оказалось, что наши друзья знакомы с русской девушкой, которая сама недавно переехала в Турцию и занимается продажей и арендой недвижимости. Вот это совпадение. Берем ее контакт, связываемся, и она находит нам вариант жилья. Бинго!

Дешево квартиру можно снять только при долгосрочной аренде от года. Квартира, которую мы сняли, не выставлялась на помесячную аренду, но наш агент смогла договориться с хозяйкой квартиры (при условии оплаты сразу два месяца).

По поводу цен на долгосрочную аренду. Я познакомилась тут с русской девушкой, которая оказалась моей соседкой, они с мужем живут в соседнем апарт-комплексе. Они снимают квартиру 2 плюс 1 (две комнаты плюс комната, совмещенная с кухней) за 140 турецких лир — примерно 15 800 рублей. В комплексе есть бассейн, а на пляже лежаки от апартаментов.

Мораль такова: если вы хотите поехать в Аланью в сезон на пару месяцев, то будьте готовы выложить за небольшую студию примерно $1000 или постарайтесь найти жилье сильно заранее.

Жилой компелкс

Квартиру мы сняли в Аланье, район Оба. Жилой комплекс называется Elite Life Residence и находится в 600 метрах от пляжа (восемь минут пешком).

Elite Life Residence в районе Оба

На территории комплекса есть бассейн, небольшой спорт-зал, беседка с мангалом, лежаки. Территория охраняемая, вход по кодовому замку.

Территория очень зеленая
Бассейн на территории
Бассейн на территории

Квартира

Мы сняли квартиру-студию (апартаменты) за €350 . Я даже сняла небольшой видеообзор нашей квартиры, если интересно — можете посмотреть.

Квартира небольшая, но в ней есть все необходимое. В стоимость входит интернет, но не входят коммунальные услуги — нам сказали, что за студию выйдет около пары тысяч рублей за месяц.

Ванная комната. Есть стиральная машина
Квартира около 30 м²
На кухне есть плита, духовка, микроволновка, чайник и посуда

Билеты на самолет

На момент покупки билетов (август 2019 года) стоимость билета на одного человека из Санкт-Петербурга в Аланью, Анталию стартовала от 5000 рублей. Самые дешевые билеты не включали в себя багаж, были с дикими ночными пересадками по восемь часов в Москве.

Сделав несложные подсчеты, мы пришли к выводу, что таким образом мы не очень сильно сэкономим или не сэкономим вообще (в зависимости от выбранных билетов).

Считаем: билеты примерно 5000 рублей на человека плюс доплата за багаж примерно 2000 рублей на человека плюс добраться до Москвы от 2000 рублей плюс что-то перекусить плюс надо где-то переночевать, если пересадка ночная и девять часов (либо мучиться в аэропорту всю ночь).

Решили купить прямой рейс без пересадок от Turkish Airlines за 12 тысяч рублей с человека. Единственное неудобство было, что рейс был до Анталии, до нашего района ехать четыре часа на автобусе, но мы решили, что это лучше, чем пережидать ночь в аэропорту Москвы.

У Turkish Airlines очень достойный уровень обслуживания на борту, вкусная еда, предлагают алкогольные бутилированные напитки, есть фильмы на русском языке.

Хороший сервис и вкусный ужин на борту

Цены в кафе

Еще один весомый аргумент, что бы пожить в Турции — это цены на еду. Стоимость в кафе и ресторанах в среднем дешевле, чем в СПБ. Понятное дело, что цены разнятся от расположения, района и уровня наглости хозяина кафе. Но в целом тут дешевле.

Вот цены в одном из кафе в самом центре города. Умножайте примерно на 11,5. Идеальный курс 11,22, но учитывайте конвертацию, обмен, комиссию банков и так далее.

Кафе в самом центре города. Вкусная еда и очень доступный прайс
Стоимость порции крем-супа из бобов с целой тарелкой булок и специями — 8 турецких лир, примерно 89,78 руб.

В кафе и ресторанах с утра примерно до 11:00 сервируется турецкий завтрак. Это вообще что-то, просто посмотрите на фото ниже, и вы все поймете. Объем завтрака везде разный, но вы на 100% останетесь сытыми.

 Стоимость такого завтрака 40 турецких лир, 448,52 рублей

Стоимость такого завтрака в разных заведениях разная — примерно 25–40 турецких лир. Можно взять на двоих, вполне будет достаточно.

Такой набор на местном фуд-корте обошелся мне в 11 турецких лир, примерно 123,34 рубля. Я такой кебаб могу осилить только в два захода​

Цены на продукты в магазинах

Это вообще бальзам на душу. Тут гораздо дешевле, чем в СПБ. Конечно, есть продукты, которые стоят так же, а то и дороже, но стандартная продуктовая корзина, которую мы приобретаем дома, тут у нас выходит в два раза дешевле.

Продукты можно покупать в магазинах или на рынках. Восточный базар в Аланье — это переезжающий рынок, который каждый день открывается в новом месте, переезжая с одного района в другой. Как правило, собирать палатки и выставлять продукцию на базарах начинают еще с вечера. На таких рынках можно дешево купить фрукты, овощи, одежду, сувениры, специи, крупы, восточные сладости и так далее.

Нам вообще повезло, мы живем в районе Оба, и по понедельникам рынок раскидывается прямо за нашей входной дверью. Рынок идет коридором по всему району, занимая все пешеходные улицы. Дойти до пляжа, не пройдя рынок, не получится, хороший маркетинговый ход, не так ли?

Вроде бы на пляж шел, а по дороге захватил килограммчик помидоров и арбуз. Устоять трудно, потому что все свежее, спелое и ароматное. Ниже пару фотографий с рынка.

Примерные цены на рынке:

• Виноград 4 турецких лира = 44,85 рубля.

• Слива 4 турецких лира = 44,85 RUB рубля.

• Помидоры 1,5–2,5 турецких лира = 16,82–28,03 рублей.

• Огромный выбор зелени, салатов 2 турецких лира = 22,43 рубля.

• Арбуз 1–2 турецких лира = 11,21–22,43 рубля.

• Гранаты 15 турецких лир = 168,20 рублей.

• Картошка 2 турецких лира = 22,43 рубля.

• Апельсины 5 турецких лир = 56,07 рублей.

Очень дешево тут стоят молочные продукты: сыр, кефир, айран, молоко и прочее. В магазине мы покупаем 2 кг йогурта за 9 турецких лир = 100,92 рублей. В Питере я иногда питьевой маленький йогурт за столько покупаю.

Такой набор продуктов вышел примерно за 400 рублей

Транспорт

Когда мы жили в Азии, мы арендовали байк, это было очень удобно, потому что ты не зависишь от общественного транспорта, сел и поехал. В Азии можно взять байк в аренду без прав, там вообще арендодатели на это не смотрят, да и гаишники тоже, если уж и остановят, то берут небольшой штраф и езжай дальше.

В Турции так нельзя. Тут все строго с этим, да и копеечной аренды тут нет. В Паттайе мы арендовали байк за 4000 рублей за месяц. Тут проще ездить на общественном транспорте.

В Алании работает 21 городской автобусный маршрут — на общественном транспорте можно доехать практически в любую точку города или до прилегающих посёлков и курортов.

Автобусы ходят с 6:30 до 24:00, что очень удобно. Стоимость проезда в 2019 году — 4 турецких лира = 44,85 рубля. Оплачивается водителю наличными, с помощью специальной карты Kent Kart или банковской картой с бесконтактной оплатой.

Климат

В интернете можно найти информацию, что в Аланье субтропический климат, который формирует комфортную погоду в течение всего года. Летом тут довольно жарко и влажно, гулять под открытым солнцем тяжело. Для отпуска такое отлично подойдет, а вот для жизни мы решили выбрать осень, когда погода становится более щадящей.

В отпуске мы были в конце мая, погода была тогда около 25°C, а температура моря стартовала с 21°C, постепенно нагреваясь. В конце отпуска море было уже около 24°C. Купаться мне в конце мая было слегка прохладно, но тут каждому свое, кто что любит.

Сейчас температура воздуха у нас 30–32°C, а температура воды в море около 28,3°C. Лично для меня это суперкомфортно.

Что посмотреть в Аланье

Аланья — это курортный город, поэтому развлечений для туристов тут достаточно. Начнем с того, что сам по себе город очень красивый, чистый, ухоженный. Можно просто прогуливаться по городу и наслаждаться видами на море, горы, крепости и так далее.

Я думаю, что подробную информацию о достопримечательностях, местах для посещений и так далее вы и так с легкостью найдете в интернете. А я хочу поделиться с вами видами города.

Море

Море — это, наверное, самое главное (по крайней мере для меня), и оно здесь кристально чистое, когда плаваешь с маской, видишь дно даже на большой глубине.

Пляжи тут песчано-галечные в большинстве, но есть и песчаные. Галька тут мелкая, поэтому это не вызывает дискомфорта, как, например, в Сочи, где без специальной обуви идти довольно больно.

На входе есть камни и скалистое дно, поэтому мы практически всегда заходим с пирса, чтобы сразу было глубоко.

Итог

Хочу сказать, что все люди разные, у всех свои вкусы и предпочтения. Друзья, с которыми мы отдыхали в одно время, решили, что в Турции больше недели делать нечего, а смотреть не на что, нам показалось иначе.

Я никому не навязываю свое мнение, лишь делюсь своими впечатлениями об этой стране и жизни тут. Лично я влюбилась в это место, мне тут комфортно жить и работать.

В Аланье вкусная и дешевая еда, спелые и свежие фрукты и овощи, доступные цены в магазинах и кафе, чистейшее и теплое море, ухоженный город, на каждому шагу все цветет и пахнет. Прямо на улице растут гранаты, апельсины, лимоны, оливки.

Интернет для работы тут доступный, проблем с этим нет. Климат комфортный. Жильё в разы дешевле, чем в СПБ, если вы арендуете на год или если у вас есть знакомые, которые помогут с арендой, как нам.

Стереотип о том, что турки не дают прохода, постоянно кричат в след «Наташа, Наташа» — это не правда. Если вы достойно себе ведете, то максимум вам сделают комплимент, улыбнутся и помашут рукой. Да, турки более темпераментные, но они такие же люди, а не дикари, как некоторые считают. В любой стране и любой расе есть невоспитанные люди, но обобщать так не стоит.

Некоторые спрашивают меня: «А что делать в Турции три месяца?» Ответ очень прост — жить. Я живу тут в таком же графике, как и дома, так же работаю, так же живу и наслаждаюсь теплой страной. У меня есть тут дополнительные плюсы: море в шаговой доступности, теплая погода в разгар осени, спелые и свежие продукты каждый день по смешным ценам, бассейн и спорт-зал в жилом комплексе.

Если сравнить, сколько бы вышел такой же уровень жизни в СПБ, разница была бы колоссальной. Поэтому я очень довольна нашим выбором страны для встречи осени.

Если у вас есть какие-то вопросы про жизнь в Аланье, задавайте, я буду рада быть полезной. Спасибо за внимание.

0
254 комментария
Написать комментарий...
Аделина Силина

То есть получается, что при аренде квартиры с годовым контрактом, стоимость выходит в 2-3 раза дешевле, чем если помесячно что ли? 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Погораев

Проблема в визе. Без визы насколько помню можно жить как раз только 2 месяца, потом нужно выезжать. По моему ещё, без визы можно находиться не больше 180 дней в году. Но визу можно сделать по договору аренды. 

Собирался тоже пожить, может соберусь а следующий сезон.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Rychkov

90 дней из 180, для россиян 60 + 30, для граждан Украины, Белоруссии и многих других стран - просто 90. Из Аланьи и Антальи немного замороченно делать "виза ран", так как Сев. Кипр под боком, но туда по истечении срока обычно не пускают. Но можно посредине срока (например на 45 день) - главное чтобы штампы стояли в загране о пересечении границы. ВНЖ можно сделать как по договору аренды, заверенному у нотариуса, так и по приглашению/поручительству, если у вас есть друзья в Турции со своим жильем (но жить придется у них, хотя полиция редко проверяет). 

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Визаран на Северный Кипр - это интересное решение, конечно. Не было проблем потом с шенгеном?

Если на машине ехать с Кипра, то на границе никаких штампов в паспорт не ставят, чтобы проблем не было потом. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Rychkov

При въезде на территорию Сев. Кипра просите поставить штамп не в загран, а во вкладыш. И никаких проблем с Шенгеном.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Koltsov

Что за вкладыш, не могли бы пояснить?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Rychkov

По сути это миграционная карта, на которую пограничники ТРСК ставят свои штампы.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Koltsov

Не совсем понял. Это какая-то чисто турецкая тема с этим вкладышем? где его получают?

Я бы сам загуглил, если бы знал его официальное название )

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Rychkov

Получают ее по прибытии на Сев. Кипр у тамошних пограничников.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Koltsov

Понял, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Rychkov

Это на стороне ТРСК в случае прибытия со стороны Турции на самолете или по воде, так как Турция признает ТРСК в качестве самостоятельного государства.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

И после штампа во вкладыше обновится виза в Турцию?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Rychkov

Главное, чтобы штамп поставили при выезде из Турции на Сев. Кипр. В аэропортах ставят.

Ответить
Развернуть ветку
251 комментарий
Раскрывать всегда