«Я решила, что стану, как Google»

Всем привет! Меня зовут Ксения. После мучительного путешествия по собеседованиям в поисках любимой работы, я стала фрилансером и отправилась в Амстердам.

Я училась на бакалавриате по специальности «Прикладная информатика» в НИУ ВШЭ. Довольно скоро поняла, что программирование — не моё. Нужно было получить диплом и продолжать поиски своего направления.

Когда я училась на втором курсе, умер папа. Он три года боролся с раком, но болезнь победила. Очень плохо помню то время. Жизнь разделилась на «до» и «после», всё было похоже на ночной кошмар.

Спустя полгода начала приходить в себя. Было ощущение, что, если всё так и будет продолжаться, я просто не выдержу. Дорога была одна: к психотерапевту. Так "случилась" любовь к психологии. Мне захотелось получить образование психолога, но было непонятно, как это осуществить студентке технического направления.

Жизнь подкинула ответ. Преподаватель рассказала про "дочку маминой подруги", которая после матфака МГУ поступила на программу «Экзистенциальная психология» в НИУ ВШЭ. Помогли ей в этом бесплатные курсы. Это был ключ! После летнего книжного запоя, я успешно сдала вступительные и начала учиться. Четвертый курс бакалавриата проходил так: утром пары по программированию и математике, вечером пары по психологии и английскому языку, от которых я никогда не уставала и ни одну не пропустила без уважительной причины.

Ещё один год спустя удалось поступить в магистратуру на англоязычную программу «Социальная психология» (это не "вы хотите об этом поговорить, а «британские ученые доказали», опросы, массивы данных и статистика).

Полноценно выйти на работу получилось только на первом курсе магистратуры, так как до этого было сложно: проекты, школы, курсы и стажировки. Компанию выбирала только по одному принципу — возможность совмещать с учёбой, которая была для меня в приоритете. Так я попала в "The 20-th Century FОХ Home Entertainment". Прошла собеседование с HR из Лондона, выполнила тестовое задание. Через месяц получила заветный оффер.

В первый свой день нужно было мыть рабочий стол, так что первое впечатление об офисе было необычным, по принципу "хороший тамада и конкурсы интересные". На самом деле, "Фокс" был великолепной школой – это можно сказать и о профессионализме команды, и об обязанностях. Я работала координатором по цифровым продажам и маркетингу, мы продвигали взаимодействие с онлайн-кинотеатрами в России и СНГ.

Через полтора года случилось новое потрясение. Я рассталась с молодым человеком. Навалилась депрессия, и всё пошло по наклонной, но нужно было срочно дописывать диссертацию, проявлять активность на работе. Коллеги поддерживали, но тогда было слишком плохо. Я нещадно эксплуатировала себя: работала днями, ночами писала, спала по 2-4 часа и почти не ела. Диплом защитила, но нервная система уже начинала сдавать.

Конечно, это всё сказалось на карьерном поприще. Руководитель пригласил меня к себе и уточнил, хочу ли я работать. Я честно призналась, что нет. Я вообще ничего не хотела. Так у меня не стало работы, которая могла бы стать раем для любого выпускника.

Мне повезло иметь широкий круг хороших друзей. Один приятель учился в Барселоне и предложил мне пожить у него, сменить обстановку. Я пробыла там около месяца: ходила на пляж, наслаждалась городом и разбиралась в себе. Потом случилось спонтанное приключение на мотоциклах по Европе.

Путешествия помогают перегрузиться, особенно, если много времени проводишь наедине с собой. Спустя 2,5 месяца я вернулась в Москву и приступила к формированию своей карьеры заново.

HR и рекрутинговое агентство

Я хорошо чувствую людей, умею общаться и доносить информацию . Меня всегда интересовали особенности психологического взаимодействия между людьми и триггеры принятия решений, из-за чего было принято решение пробовать себя в HR-консалтинге.

К сожалению, в нашей стране едва ли можно получить HR-позицию без опыта в подборе персонала. В рекрутинговом агентстве, куда я устроилась, все оказалось довольно грустно. Основная часть времени уходила на написание и переписывание отчётов в Ворде.

Со строгим режимом я очень быстро превратилась в офисного работника, который в 17:59 стоит у выхода на низком старте. Однажды мне сделали письменный выговор за опоздание на 2 минуты. Серьёзно! Его печатать было дольше. В свободное время я продолжала искать работу мечты и сбегала на собеседования, а вскоре попрощалась со своим желанием работать в HR и опять уволилась в никуда.

Накоплений тогда почти не осталось. Помню, в день увольнения мне позвонила мама. Она очень расстроилась, узнав, что я опять ушла с работы, и не скрывала своих эмоций. Я же ответила, что лучше умру от голода, чем продолжу так жить.

Sony, Google и другие гиганты

Одно из собеседований, на которые я сбегала из офиса, проводилось Sony Music Russia, им нужен был специалист по интернет-маркетингу. Оказалось, что моих знаний недостаточно, и в HR-отделе компании подсказали, что можно подтянуть базу через видеокурсы. Так я наткнулась на GeekBrains.

Учеба стала глотком свежего воздуха. Боже, как я смеялась на лекциях, как круто и весело подавалась информация. Преподаватель Фёдор Гребенников строго спрашивал со студентов, но при этом умудрялся создать впечатление, что мы сидим в дружеской компании на кухне: живые и яркие примеры, забавные разборы дурацких лендингов, полный анализ домашних заданий. Даже на лекциях в университете я не видела такой вовлеченности студентов. Фёдор показал мне, что такое любовь… к маркетингу, конечно.

Упоминание образовательного портала стало производить впечатление на работодателей, и меня позвали одновременно на стажировку в «Райффайзенбанк» и на должность аналитика в «Альфа банк». В «Альфе» предложили зарплату в 2 раза больше, но в «Райффайзене» можно было создавать контент (в «Альфе» – только считать). Пришлось выбирать между финансовым комфортом и любовью. Я всегда выбираю любовь.

Я начала писать довольно успешно, но через 3 месяца пришлось уйти. Вырастивший нас НИУ ВШЭ славится своей демократичностью. После такой жизни сложно приспособиться к российскому стилю управления, даже если его очень стараются подать как свободный западный.

Это был третий раз за два года, когда я ушла в никуда, но в этот раз очень красиво: собрала все скудные остатки со всех счетов и решила уехать в Амстердам, о котором мечтала. За два года до этого я поступила в Тилбургский университет в Голландии, но не смогла поехать. Нужно было закрыть гештальт с Нидерландами и перезапустить себя.

Чудесный город меня приободрил и я с удвоенной силой и энергией налегла на учебу на онлайн-курсе по интернет-маркетингу. Семинары стали досугом, потому что финансов на досуг было откровенно мало. Я впитывала знания, не имея ни малейшего представления, где набраться опыта.

Все изменилось, когда после 250 обращений в разные компании, мне ответил Google – им нужен был консультант по контекстной рекламе. Во время подготовки к собеседованию случилась любовь! Это было именно то, что я хочу. По запросам моей позиции в Google у меня было только базовое представление, нужно было как следует подготовиться за 45 часов. Я попросила помощи у преподавателей. Фёдор охотно меня проконсультировал, а Эдуард даже созвонился со мной по скайпу и, как настоящий учитель, погонял меня по вопросам. Это очень помогло.

К слову, тогда же мне предложили собеседование на позицию в московский офис Apple, но я сказала, что не хочу. Сумасшедшая, правда?

Во время подготовки к собеседованию в Google, я изучила все про компанию. Мне понравилась их история. Когда-то в Google не верили, не хотели их покупать. В тот момент отцы-основатели пообещали друг другу, что ближайшие 20 лет будут сами управлять компанией, никуда не уйдут и не продадут ни за какие деньги. Мы видим, где они сейчас. Я тогда решила, что буду, как Google. Пока меня тоже не берут на работу, но я так прокачаю себя, что всем ещё покажу!

Не ждите хеппи-энда – в Google меня тогда не взяли. Деньги закончились, срок пребывания в ЕС по туристической визе -- тоже. Пришлось возвращаться домой в Москву. Я не знала, что делать и куда податься, но в голове засел Google. Устраиваться в другую компанию уже не хотелось совершенно, ведь я знала, что уйду при первой же возможности к любимому (о Google). Это как выйти замуж и постоянно думать другом мужчине. Врать я бы не смогла. Представляю себя на собеседовании:

– Почему вы хотите у нас работать?

– Я не хочу у вас, я хочу в Google. Мне просто надо где-то с полгодика перебиться. (Именно через такой срок по правилам Google можно попробовать вновь устроиться к ним на работу).

Мое образование начинает работать на меня

Так я маялась, пока не помог случай. Предпринимательница Дарья Ваулина, основательница онлайн-программы «BDSM-английский», на встрече писателей предложила организовать для неё мероприятие за чисто символическую плату в 5 тысяч рублей. Это на 100% больше, чем было заработано месяцем раньше. Так мы стали работать вместе. Не в службу, а в дружбу я начала давать советы по контенту, а потом Дарье понадобились лендинги. Срочно.

–Ты умеешь лендинги делать?

– Ну, у меня только теоретические знания, я курс проходила, не знаю

– Значит умеешь. К утру мне нужен лендинг.

Спасибо ей, она разглядела во мне потенциал и выпихнула из зоны комфорта. Лендинг получился очень годный. Потом еще один, и еще. Оплату привязали, запись на курс сделали – всё работало идеально.

Потом началась практика Фейсбук-рекламы. Тоже с «давай я тебе настрою по-братски». Получалось хорошо, и это приносило уверенность. Начала сама прокачиваться детальнее и глубже. Так и пошло – само собой моё образование начало работать на меня.

Сегодня

Я думаю, что когда ты действительно откровенен с собой, слушаешь сердце и следуешь своему пути, обстоятельства начинают складываться во благо. Да, окружающий мир сначала проверяет нас на прочность, но если мы остаемся верны себе, то возможным становится всё: люди находятся, случаи подворачиваются, возможности приходят.

Было ли мне сложно? Очень. Было ли мне страшно? Постоянно. Хотелось ли мне вернуться в корпоративный мир, просто чтобы выдохнуть? Регулярно! Жалею ли я о чём-то? Возможно, что ушла из FOX. Это был очень хороший работодатель и команда. Однако, не пройди я через все трудности, никогда бы не попала на курсы по интернет-маркетингу. А сейчас я наконец-то делаю то, что мне нравится.

Сегодня я практически живу на 2 города – Москву и Амстердам. Вообще, европейский город – это не так дорого, как многие привыкли думать.

Самые заметные статьи расходов – это жилье и транспорт. Еда стоит столько же, сколько и в Москве или даже дешевле. Фрукты, зелень, паста, овощи точно доступнее, а внешне выглядят, как товары из «Азбуки вкуса». Мясо – дороже, но я его и не ем. Приличное жилье можно найти по цене однушки в Москве – конечно, не в центре, а ещё лучше – в соседнем городке. Я, например, жила в Утрехте.

Почему Голландия? Я была во многих городах, но вот тут сложилось. Амстердам – город, полный экспатов. Здесь можно всё, здесь пахнет свободой. Можно самовыражаться, как хочешь, никто на тебя с осуждением никогда не посмотрит – мне это по душе.

У меня здесь друзья и приятели. Те, кто переехал в город из-за работы, обычно, очень открыты и заинтересованны в общении. Бонусом ко всему является мощнейшая практика разговорного английского!

В настоящее время я занята на нескольких проектах, на одних занимаюсь цифровым маркетингом с уклоном в СММ, на других работаю как контент-менеджер. Иногда делаю лендинги. Люблю свои проекты, причем я могу выбирать, с кем буду работать, а с кем – нет. Хочу развиваться в сфере продвижения на YouTube, готовлюсь к сертификации на Facebook, наращиваю навыки таргетолога "уровня Бог". Собираюсь и дальше прокачивать свой английский и работать с международными проектами.

Я верю в силу качественного контента, верю в самосознание людей. Мне нравится жизнь фрилансера, и, если я вернусь в корпоративный мир, то это точно должен быть Google. А пока я наслаждаюсь возможностями удалённой работы из разных уголков мира. Найти своё предназначение – задача не всегда простая, требует мужества и денег. Но оно того стоит. Правда!

0
57 комментариев
Написать комментарий...
irmr

Ясно.

Ответить
Развернуть ветку
Gennady Mkhitaryanov

Я что-то тоже не воткнул. Какая-то мемуарно-графоманская сумбурная поебень.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Марьяна Дверская

еее, люблю такое: я была никем, но, к счастью, в мою жизнь постучались курсы - теперь я живу за бугром и кручу носом, потому что достойна только Гугла )))

Я тоже живу между Москвой и Сан-Франциско, но квартиру снимаю в Воронеже 😉

Ответить
Развернуть ветку
John Lock
 Я тоже живу между Москвой и Сан-Франциско, но квартиру снимаю в Воронеже 😉

Хаха, голая правда, как она есть, респект✊Но если вторую часть опустить будет звучать также пафосно как и в статье автора😎

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Карина Иванова

все было прекрасно, пока не началось про GeekBrains.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Лимановская

только что читала еще одну такую "историю успеха и опять со ссылкой на Гикбренс. Чего-то на рекламу уж больно похоже

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Andrey Ship

Реально ошалели уже с количеством рекламы, то скайенг тут безумствовал с нативкой то ещё один эстафету переняли... и И самое интересное в статик по факту полезной информации ноль. В плане профессиональных фактов про работу и т.д очень в скользь но зато гигантский блок рекламы как было круто и успех успешный .... раздражает !

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
John Lock

История реальна? Или это рекламка ГикБрейнса опять?🤔

Ответить
Развернуть ветку
Ksenia Ibragimova
Автор

Это писала яяяя))) И в инстаграм много про это пишу) Это моя история)))

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Dzhinn

Нормальная нативочка Geekbrains

Ответить
Развернуть ветку
Ksenia Ibragimova
Автор

А ещё тогда НИУ ВШЭ, туризма в Нидерландах и Google конечно же)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Sinelnikov

Что я только что не дочитал?

Ответить
Развернуть ветку
Ksenia Ibragimova
Автор

Интересную статью :)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Saikovsky

Ничего не понял, но очень интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Ksenia Ibragimova
Автор

Алексей, приходите в мой инстаграм) Могу объяснить, если пожелаете:)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Денисов

Опять портянка текста от GeekBrains...

Ответить
Развернуть ветку
Bogdan DNA

Это резюме? Интервью? Рассказ?

Столько фактов, даже мясо не ест. И?

Не понял, какой вывод из этого(

Ответить
Развернуть ветку
John Lock

Она в Амстердаме после курсов ГикБрейнса, а ты нет😎🤣

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Дарья Сазанова

Немного "качественного контента" в тему:

"Выбирай себе, дружок,

Один какой-нибудь кружок.

Ну, я выбрала по фото...

Но мне еще и петь охота,

И за кружок по рисованью

Тоже все голосовали."

Ответить
Развернуть ветку
Ksenia Ibragimova
Автор

Если кому-то повезло найти дело жизни (от которого прям кайфуешь) с первого раза — я очень рада)) 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ksenia Ibragimova
Автор

Это оказалось гораздо интереснее, чем за всю мою историю походов по собеседованиям <3

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

А по мне посыл 

Я же ответила, что лучше умру от голода, чем продолжу так жить.

круче многого, что я читал тут в последнее время. "Давайте уговорим себя выйти себя из зоны комфорта. Скачаем приложение, чтобы перестать прокрастинировать. Почитаем умных книжек, подкопим деньжат, подготовимся, подготовимся, подготовимся... " Молодец, Ксения! Успехов!

Ответить
Развернуть ветку
Ksenia Ibragimova
Автор

Олег, спасибо большое!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Ponomarev

Держите нас в курсе.

Ответить
Развернуть ветку
Ksenia Ibragimova
Автор

Движ в инстаграме весь)) Но я бы с удовольствием продолжила писать )) Дмитрий, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin
Я решила, что стану, как Google

WTF???

я отправилась в Амстердам

а, вот в чём дело!

Ответить
Развернуть ветку
Ksenia Ibragimova
Автор

Именно в Амстердаме я получила приглашение на собес в Гугл) Ну и в принципе очень классный город) 

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

"Мне захотелось получить образование психолога"

Мне не  понятно, зачем учиться на психолога (ведь первая профессия программист Вам была не по душе) , если потом не работать по специальности? 

Ответить
Развернуть ветку
Ksenia Ibragimova
Автор

Потому что я нашла дело еще лучше и интереснее лично для меня, в котором мне помогают оба образования!) Здорово, правда?))

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Ship

Очередная нативочка

Ответить
Развернуть ветку
Ksenia Ibragimova
Автор

Андрей, спасибо за ваш комментарий) Эта наттивочка изменила мою жизнь к лучшему) И мне очень это помогло) И я правда крайне довольна курсом) Но дело не в гикбрейнс, а в самой истории. Мне жаль, если за всем этим не удалось мне, автору, донести мысль глубже)

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов
стану, как Google

Сыпать рекламой

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

ну вот - она уже как гугл! а чего добился ты?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ksenia Ibragimova
Автор

ахахах)) Ну ладно вам!))))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ksenia Ibragimova
Автор

Александр, благодарю :)))

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

«Я решил, что стану, как Пётр Григорьевич Листерман»

Ответить
Развернуть ветку
Ksenia Ibragimova
Автор

Напишите статью об этом)

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Skripin

Кто читал? Там про красные фанари?

Ответить
Развернуть ветку
Ksenia Ibragimova
Автор

ахах) Если хотите, напишу и про них))) Классный туристический район...Пока случайно не натыкаешься на синее окошко!

Ответить
Развернуть ветку
Хаттори Ханзо

Умница! Супер! Успехов Тебе!!!

Ответить
Развернуть ветку
Ksenia Ibragimova
Автор

Николай, благодарю!))

Ответить
Развернуть ветку
Alba Varden

Симпатичная девочка!

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда