Почему Москва лучше Нью-Йорка

Привет, я Никита Рвачев – продуктовый директор компании Aitarget. Я занимаюсь развитием нашей компании на рынке США и Канады. Имея опыт более 10 лет в российском маркетинге , выход на внешний рынок стал настоящим вызовом.

Сегодня я хотел бы рассказать не про бизнес, а про бытовую составляющую. В частности, почему я считаю, что Москва лучше Нью-Йорка.

Чистое метро, чистый город

В Москве современное, красивое и чистое метро. Ни грязи тебе, ни запаха. В отличии от Москвы, в Нью-Йорке наличие автомобиля – это самоубийство, так как парковка может стоить до $25 за полчаса а на гигантские пробки убиваешь весь день. Так что лучше пользоваться либо такси, либо метро. Здесь подземный транспорт сильно отличается от московского: вагоны очень старые и очень грязные, к тому же можно наткнуться на человека, который в этом метро живет. Летом на станциях жарко и душно, при этом температура в вагоне чертовски низкая.

Стоит отдельно отметить, что культура не сорить очень развита в Москве. В Нью-Йорке вполне в порядке вещей бросить мусор в 5 метрах от мусорки, несмотря на то, что ежедневной уборки в городе нет. Забавно, что моя четырехлетняя дочь адаптировалась к местным нормам и научилась бросать мусор так же, как делают остальные.. Она искренне не понимала, почему я настаивал поднять и выбросить бумажку в урну.

Все (кроме гаджетов) в 2-3 раза дешевле

В Нью-Йорке все очень дорого. Для того, чтобы предсказать цену чего-угодно, просто увеличь московскую цену в 2-3 раза – не прогадаешь. Да, не забудь еще добавить налог с продаж 8.8% (который никогда не указывается в ценнике) и чаевые 20% ( в кафе или ресторанах они настоятельно рекомендованы).

Много парков по всему городу

В Москве, в отличие от Нью-Йорка, огромное количество современных и красивых парков. . В Нью-Йорке кроме Центрального и Проспект Парка в основном есть только маленькие скверы с парой деревьев и скамеек, , которые и парком-то не назовешь.

Хорошо работает GPS

Не считая зон возле кремля, в Москве отлично работает GPS. Это полноценный инструмент, который помогает ориентироваться в пространстве и работать с навигатором. . В Нью-Йорке он просто не работает. Небоскребы просто-напросто блокируют сигнал, поэтому в большинстве случаев ваш телефон определяет твое местонахождение неправильно.

Повсюду бесплатный Wi-Fi

В Москве ты доступен всегда и везде.. Если же ты попал в метро в Нью-Йорке, то выпадаешь из рабочего процесса минимум на полчаса-час.

Самокаты и каршеринг

Ох, эти 30 000 машин каршеринга просто изменили жизнь в Москве. В Нью-Йорке все не так радужно: кратковременная аренда самокатов в принципе запрещена, а каршеринг Zipcar снимает ежемесячную аренду, требует бронировать машину заранее, возвращать ее в строго указанное время, в то место, где ты ее взял. Яндекс в Нью-Йорке, приди!

Легко арендовать жилье

В Москве сегодня посмотрел, снял, а завтра уже живешь. В Нью-Йорке все не так просто. Связано это в первую очередь с тем, что тут непросто легально выселить арендодателя, поэтому вас замучают проверками Credit Score, SSN, подтверждениями заработка, собеседованиями с менеджментом дома. Что? Нет SSN? Готовы заплатить за 6-12 месяцев вперед? Тоже нет? Извините, вы нам не подходите.

Тут есть "Мои документы" и "Гос Услуги"

Слава тому человеку, который придумал облегчить жизнь россиян и сделал единое окно! В Ньй-Йорке для того, чтобы оформить бумаги ребенку, ты сначала потратишь час на 3-х непонятных сайтах, потом столько же на телефонные разговоры (а они это тут особенно любят -диктовать цифры по телефону, сделать кучу ошибок, а потом еще звонки, чтобы исправить все ошибки), пару раз в очередях на почте и,вуаля, – у тебя появились документы.

Овсяное печенье, пельмени, зефир, халва, кукурузные палочки, сгущенка, творог и т.д.

Тут без комментариев :)

Стиральные машины в каждой квартире

В Нью-Йорке, в отличии от Москвы, большинство людей пользуется общественными стиралками. Так что будь готов провести часть своей жизни за книжкой в общественной стиралке рядом спарнем из пункта про метро.

В Москву пришел интернет и технологии

Все можно сделать через интернет или приложение. Технологии в Нью-Йорк еще не пришли, в госпиталях используют систему с терминалами, а все остальное (страховки, съем квартиры, банк и тд) решается по телефону. Итог: вас плохо слышат и записывают неверную информацию, которую потом приходится исправлять (иногда по несколько раз). Когда тебе понадобится медицинская помощь, придется потратить некоторое время на исправление всех прошлых ошибок, но скорее всего твоего терпения и здоровья не хватит и ты плюнешь на все, заплатив из кармана $150 за прием.

История про "cash only" это вообще постоянная норма, я уже не говорю о том, что попытка оплатить Apple Watch обречена на провал в каждом третьем месте. Ну и, конечно, не забудь выписать бумажный чек, чтобы оплатить залог за квартиру.

Дешевый интернет

Например, в США за $50 в месяц у тебя просто не будет работать режим модема. 🤷‍♂️

Есть ли плюсы в Нью-Йорке?

Есть несколько, описал их в статье

0
228 комментариев
Написать комментарий...
Александр Шеваловский

Вот эта статья мне больше нравиться:) а про Нью-Йорк нет. Там всё же больше минусов. Как бы народ не любил свою страну Россию и не смотрел в сторону США. Россия действительно свободная страна. И жизнь здесь реально лучше чем в США.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Подольский

"Россия действительно свободная страна."

Ага, только бы митинги еще пожёстче разгоняли и за твиты на 5 лет садили... погодите ка..

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Митинги и либеральная истерия - удел школьников и прочих несостоявшихся по жизни синиц -_- 

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

в самых состоявшихся странах правит наследственная династия и демолкратия сводится к 99.99% голосов ЗА - возьмите хотя бы сирию, кндр, кубу...

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zakharov
либеральная истерия

Объясни что ты подразумеваешь под этим, а также что плохого в либерализме, пожалуйста. У меня складывается ощущение, что люди последнее время вкладывают в это слово какой-то иной, искажённый смысл.

Ответить
Развернуть ветку
225 комментариев
Раскрывать всегда