Почему Москва лучше Нью-Йорка

Привет, я Никита Рвачев – продуктовый директор компании Aitarget. Я занимаюсь развитием нашей компании на рынке США и Канады. Имея опыт более 10 лет в российском маркетинге , выход на внешний рынок стал настоящим вызовом.

Сегодня я хотел бы рассказать не про бизнес, а про бытовую составляющую. В частности, почему я считаю, что Москва лучше Нью-Йорка.

Чистое метро, чистый город

В Москве современное, красивое и чистое метро. Ни грязи тебе, ни запаха. В отличии от Москвы, в Нью-Йорке наличие автомобиля – это самоубийство, так как парковка может стоить до $25 за полчаса а на гигантские пробки убиваешь весь день. Так что лучше пользоваться либо такси, либо метро. Здесь подземный транспорт сильно отличается от московского: вагоны очень старые и очень грязные, к тому же можно наткнуться на человека, который в этом метро живет. Летом на станциях жарко и душно, при этом температура в вагоне чертовски низкая.

Стоит отдельно отметить, что культура не сорить очень развита в Москве. В Нью-Йорке вполне в порядке вещей бросить мусор в 5 метрах от мусорки, несмотря на то, что ежедневной уборки в городе нет. Забавно, что моя четырехлетняя дочь адаптировалась к местным нормам и научилась бросать мусор так же, как делают остальные.. Она искренне не понимала, почему я настаивал поднять и выбросить бумажку в урну.

Все (кроме гаджетов) в 2-3 раза дешевле

В Нью-Йорке все очень дорого. Для того, чтобы предсказать цену чего-угодно, просто увеличь московскую цену в 2-3 раза – не прогадаешь. Да, не забудь еще добавить налог с продаж 8.8% (который никогда не указывается в ценнике) и чаевые 20% ( в кафе или ресторанах они настоятельно рекомендованы).

Много парков по всему городу

В Москве, в отличие от Нью-Йорка, огромное количество современных и красивых парков. . В Нью-Йорке кроме Центрального и Проспект Парка в основном есть только маленькие скверы с парой деревьев и скамеек, , которые и парком-то не назовешь.

Хорошо работает GPS

Не считая зон возле кремля, в Москве отлично работает GPS. Это полноценный инструмент, который помогает ориентироваться в пространстве и работать с навигатором. . В Нью-Йорке он просто не работает. Небоскребы просто-напросто блокируют сигнал, поэтому в большинстве случаев ваш телефон определяет твое местонахождение неправильно.

Повсюду бесплатный Wi-Fi

В Москве ты доступен всегда и везде.. Если же ты попал в метро в Нью-Йорке, то выпадаешь из рабочего процесса минимум на полчаса-час.

Самокаты и каршеринг

Ох, эти 30 000 машин каршеринга просто изменили жизнь в Москве. В Нью-Йорке все не так радужно: кратковременная аренда самокатов в принципе запрещена, а каршеринг Zipcar снимает ежемесячную аренду, требует бронировать машину заранее, возвращать ее в строго указанное время, в то место, где ты ее взял. Яндекс в Нью-Йорке, приди!

Легко арендовать жилье

В Москве сегодня посмотрел, снял, а завтра уже живешь. В Нью-Йорке все не так просто. Связано это в первую очередь с тем, что тут непросто легально выселить арендодателя, поэтому вас замучают проверками Credit Score, SSN, подтверждениями заработка, собеседованиями с менеджментом дома. Что? Нет SSN? Готовы заплатить за 6-12 месяцев вперед? Тоже нет? Извините, вы нам не подходите.

Тут есть "Мои документы" и "Гос Услуги"

Слава тому человеку, который придумал облегчить жизнь россиян и сделал единое окно! В Ньй-Йорке для того, чтобы оформить бумаги ребенку, ты сначала потратишь час на 3-х непонятных сайтах, потом столько же на телефонные разговоры (а они это тут особенно любят -диктовать цифры по телефону, сделать кучу ошибок, а потом еще звонки, чтобы исправить все ошибки), пару раз в очередях на почте и,вуаля, – у тебя появились документы.

Овсяное печенье, пельмени, зефир, халва, кукурузные палочки, сгущенка, творог и т.д.

Тут без комментариев :)

Стиральные машины в каждой квартире

В Нью-Йорке, в отличии от Москвы, большинство людей пользуется общественными стиралками. Так что будь готов провести часть своей жизни за книжкой в общественной стиралке рядом спарнем из пункта про метро.

В Москву пришел интернет и технологии

Все можно сделать через интернет или приложение. Технологии в Нью-Йорк еще не пришли, в госпиталях используют систему с терминалами, а все остальное (страховки, съем квартиры, банк и тд) решается по телефону. Итог: вас плохо слышат и записывают неверную информацию, которую потом приходится исправлять (иногда по несколько раз). Когда тебе понадобится медицинская помощь, придется потратить некоторое время на исправление всех прошлых ошибок, но скорее всего твоего терпения и здоровья не хватит и ты плюнешь на все, заплатив из кармана $150 за прием.

История про "cash only" это вообще постоянная норма, я уже не говорю о том, что попытка оплатить Apple Watch обречена на провал в каждом третьем месте. Ну и, конечно, не забудь выписать бумажный чек, чтобы оплатить залог за квартиру.

Дешевый интернет

Например, в США за $50 в месяц у тебя просто не будет работать режим модема. 🤷‍♂️

Есть ли плюсы в Нью-Йорке?

Есть несколько, описал их в статье

0
228 комментариев
Написать комментарий...
Александр Шеваловский

Вот эта статья мне больше нравиться:) а про Нью-Йорк нет. Там всё же больше минусов. Как бы народ не любил свою страну Россию и не смотрел в сторону США. Россия действительно свободная страна. И жизнь здесь реально лучше чем в США.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Подольский

"Россия действительно свободная страна."

Ага, только бы митинги еще пожёстче разгоняли и за твиты на 5 лет садили... погодите ка..

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Ну митинги у нас тихо разгоняют. Пока тихо.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Они пакуют в автозаки ровно столько, сколько могут принять ОВД. То есть, избить и развести по ОВД тысячу человек - это максимум для разгона мирного митинга.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если будет больше, начнут вагонами по РФ развозить )))

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Собсно, репрессивная техника не стоит на месте, в этом году уже стали в МО вывозить, так что почему бы и нет)

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

Собянин предусмотрительно расширил Москву )))

Ответить
Развернуть ветку
225 комментариев
Раскрывать всегда