Как сэкономить на жизни в Израиле?

Пословица “Любишь кататься - люби и саночки возить” точно отображает порядок жизни в Израиле. Цены на лечение и проживание в этой стране “космические”. Чтобы побывать здесь и не создать дыры в собственном бюджете, нужно изощриться.

Порой люди соскребают последние деньги для поездки к израильским врачам, а тут еще и город с ценами Нью-Йорка… На личном опыте могу сказать, что тема экономии средств на “родине Христа” актуальна всегда и везде. Все хотят “качественно и недорого”. Поэтому делюсь с вами несколькими лайфхаками бюджетной, но достойной жизни в Израиле.

Более 4 лет я помогаю пациентам с разных стран мира. В одну из командировок на “Землю Обетованную” я решил максимально пройти путь пациента и найти способы сэкономить на проживании в Израиле. Вот 5 моих советов (с личными примерами) о том, что можно и нужно делать в этой стране, а чего точно не стоит.

Совет 1: Первым делом, первым делом - самолеты…

Прежде, чем говорить о том, как именно экономить в Израиле, нужно попасть в эту страну. В моем случае, авиаперелет - самый подходящий и доступный вариант. В разгар туристического сезона купить билеты эконом-класса практически нереально. Я бронировал за 2 месяца до перелета и сэкономил 20% стоимости.

Также выгодно летать “лоукостом”. О высоком комфорте, конечно, речь не идет, однако бюджетный перелет гарантирован. Советую заранее промониторить все авиакомпании, которые осуществляют рейсы в Израиль: большинство из них предоставляют “соблазнительные” предложения. Поэтому грех не воспользоваться возможностью слетать по дешевке.

Приобретая авиабилеты для поездки на лечение в Израиль, пользуйтесь тарифами, которые позволяют без штрафов либо с минимальными санкциями перенести дату возвращения домой. Понимаю, что привычка планировать все заранее у нас в крови, однако программа лечения может затянуться или, напротив, по приезду в клинику, диагноз, поставленный на родной стране, опровергается, а значит проводить лечение нет необходимости.

Если лечение в Израиле оплачивает Фонд или пациент едет по государственной программе, тогда нужно узнать о наличие льготных или бесплатных перелетов. Подобная практика есть в МАУ (Международные авиалинии Украины).

Совет 2: Проживание или выживание?

Значительную часть расходов при организации лечения в Израиле составляют перелет и проживание. Зачастую пациент лечится в стационаре и платит за одноместную или двухместную палату (можно свободно селиться не в однушке, ведь в израильских клиниках палаты на двоих покруче, чем у нас одноместные), однако нужно заранее уточнить о том, как быть родным: есть места для сопровождающих или нет.

Я снял апартаменты рядом с клиникой, в которую запланировал визит. И это позволило мне сэкономить не одну сотню “зеленых”.

Чисто для справки: Гостиницы в Израиле, особенно расположенные в туристических зонах, - дорогие. Средняя цена номера составляет около $180 за ночь, в то время, как цена апартаментов - в 2 раза дешевле.

Арендуя на короткий срок апартаменты вы получаете квартиру, оснащенную всем необходимым для комфортного проживания. Стоимость такого жилья на порядок ниже, чем номера в отеле с “золотыми” звездочками. Приятным бонусом такого проживания является опция: “готовка на кухне”. Вы можете спокойно скупиться на рынке и легко состряпать себе ужин не хуже, чем в элитном израильском ресторане, но намнооогоо дешевле. Согласитесь, это удобно и выгодно!

Также важно, чтобы апартаменты находились поблизости с медицинским центром (мой случай) или рядом располагались железнодорожные станции и остановки общественного транспорта. Учтите, что проезд в Израиле далеко не копеечный, поэтому рассчитайте заранее, сколько можете потратить на сие удовольствие. Если цена ого-го, тогда найдите подороже, но поближе. Немаловажно, что после некоторых процедур может потребоваться такси, а это в разы дороже.

Совет 3: Кушать хочется всегда...

Питание в Израиле - отдельная статья расходов, которую трудно назвать маленькой. Продукты в этой стране очень дорогие. При этом на базаре они стоят несколько дешевле, чем в супермаркете (да и поторговаться можно). Если есть возможность попасть на рынок - скупитесь там.

Интересно: На израильских рынках выгодно покупать продукты питания в пятницу после часа дня. В это время продавцы стараются как можно быстрее избавиться от товара до наступления шаббата. Этой хитростью воспользовался и я.

Будьте осторожны с “русскими супермаркетами“ - магазинами, в которых продаются продукты с СНГ. Во-первых, товары, привезенные с этих стран, здесь стоят дорого, даже по израильским меркам. Во-вторых, израильские продукты в “русских лавочках” продаются на 30% дороже, чем в обычных супермаркетах. Единственное, что стоит покупать в таких заведениях, так это мясо - свинину (в других магазинах ее нет), индейку и курицу (доступнее, чем в национальных маркетах).

Конечно, никто заведений быстрого питания не отменял. Это и недорого, и сытно, и вредно...В Израиле можно съесть бургер за $3 или фалафель (бобовые шарики) за $2, но долго на такой “вкусняшке” не протянешь.

Еще есть столовые клиник, в которых можно покушать за приемлемую цену или совсем бесплатно, если вы являетесь пациентом этого медцентра. Бесплатное питание в больнице может входить в стоимость программы лечения, однако такой опции для сопровождающих лиц, как правило, нет.

Совет 4: Позвони мне, позвони…

По приезду в Израиль я приобрел сим-карту местного провайдера телефонной связи. Выбор здесь огромный и тарифы доступные. Могу общаться без ограничений во времени за фиксированную плату. Это однозначно дешевле, чем пользоваться роумингом.

Связь с родными и близкими, которые остались на Родине, поддерживал через Скайп, Вайбер, Мессенджер и т.д. Интернет есть в подавляющем большинстве учреждений, начиная от израильских медцентров и заканчивая многочисленными заведениями общественного питания Израиля.

Совет 5: Лечить или не лечить - вот в чем вопрос

Израильская медицина не относиться к “бюджетной”. Обследование и лечение здесь не всем по карману. Но есть несколько секретов, которые помогут сэкономить на стоимости услуг израильских больниц, а не на качестве лечения.

Если у вас имеются на руках результаты диагностики (например, КТ, МРТ, ПЭТ-КТ), сделанные на хорошем оборудовании, их можно использовать для постановки диагноза. Тогда тратить дополнительные средства на повторное обследование, не придется. Особенно это актуально для биопсии. Стоимость данного исследования в Израиле составляет порядка $2,000. Тогда как за ревизию биопсии пациент заплатит здесь примерно на $1,400 меньше.

Для справки: В случае с онкобольными, которым необходимо пройти не один дорогостоящий курс химиотерапии, в израильских клиниках можно провести несколько сеансов химии (узнать, что да как), а затем купить все необходимые препараты и поехать долечиваться в родную страну. Поверьте, это будет намного дешевле...

Здесь я поделился с вами пятерочкой лайфхаков, которые следует использовать, чтобы не переплачивать в Израиле. Если у Вас есть какие-то вопросы или интересные советы по этой теме - пишите в комментариях.

Спасибо за внимание! Всем бобра!

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Bilguun Billy

Как сэкономить на земле евреев.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Лидия Артеменко

Мне кажется, ваш комментарий не совсем уместным. Речь идет о том, как сэкономить в Израиле на лечении, так как медицина там действительно очень сильная. Автор не призывает людей переехать жить туда. В России жизнь может и дешевле намного, но больницы и уровень медицины далеки от израильских. А в статье советы действительно ценные для людей, у которых может действительно остался последний шанс на выздоровление.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Бережной
Автор

Дома - есть дома. На то он и дом. Однако когда вынуждают обстоятельства ехать в Израиль, тогда можно и подумать, как сэкономить на этой поездке. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

"Средняя цена номера составляет около $180 за ночь"
Ничего себе у них цены!
Сразу же напрашивается вопрос: "а какая среднестатическая зарплата в Израиле, если цены на все высокие?"

Ответить
Развернуть ветку
Yaacov Ozer

Средняя зарплата в Израиле в июле 2019 - 3,212 долларов США, брутто. Но это немного необъективный показатель. Медианная зарплата в Израиле - 2,140 долларов США, брутто.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Бережной
Автор

да, более $2,000

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда