Мои артерии: как я исследовал на себе причину смерти номер один в мире

Проверьте давление, если надо — принимайте препараты для его снижения. Возможно, это будет вашим лучшим решением в жизни.

Кардиологи рекомендуют умеренные физические нагрузки. Марафон — это слишком, но от забегов на 10 км я решил не отказываться
2929 показов
241K241K открытий
22 репоста

Я бы сказал, что автор очень глубоко копает, и наверняка, в своём конкретном случае он прав.
Я же скажу, к чему пришёл я за свои 60 лет.
1. Активность.
Быстрая ходьба (100 шагов в минуту, вы должны вспотеть) 3-5 км/30-50 мин в день. Всё вот это: "вы должны много ходить" – это ни о чём, я считаю. Только быстрая ходьба даст Вам крепкое сердце и отличные сосуды на долгие годы.
Не бег, нет. Никакого бега, поскольку зачинатель джоггинга умер от... инфаркта. Я понимаю, что бегать – это модно, но – нет.
Плюс 30 минут упражнений в день. Каждый день. На гибкость позвоночника, суставов, связок, мышечных волокон. Есть время и желание ходить ещё и в зал – ради Бога. Помнится, когда-то я смену на работе ворочал кувалдой и ломом, а вечером ещё ходил в зал с друзьями. Реально)
Но зал не отменяет эти полчаса зарядки в день, это мастхэв. После 45-ти можно в жопу послать силовые тренировки, хотя, конечно, они тешат мужское эго. Только гибкость, эластичность, усиление кровотока.
Это – работоспособность, сохранение мужских функций, отличное настроение, бодрость духа, отсутствие хронических болезней.
2. Давление? Конечно, оно у меня есть. 140/90 – это моё рабочее.
Конечно за ним надо следить и понимать, когда оно может скакнуть, и вовремя выпить таблетку, которая должна быть в домашней аптечке.
Кстати, о препаратах, что я пью каждый день:
аевит, С, одну рибоксина (для поддержки сердца) с утра. Вечером тромбоасс, кальций/магний. Иногда пропиваю группу В и гинко билоба.
Я бы и сам в это не поверил, но сейчас я болею простудными реже, чем 30 лет назад.
Не так давно проверял сердце, сосуды мозга, сказали, нет ничего подозрительного.
3. Еда, напитки. 
В течение дня много пью чая, редко - кофе. Плотно ем только вечером: нежирное мясо, овощи, гречка, паста. Всю жизнь люблю сладкое и мучное, без фанатизма, но ни дня себе в этом не отказываю. Горький шоколад, пол-плитки в день, как часть рациона питания и источник эндорфинов на смену алкоголю.
Вовремя выйти совсем из темы алкоголя – бОльшая часть успеха, по моим ощущениям. В 46 я, как "профессионал со стажем", получив все "медали и награды", покончил с выпивкой, дав себе, тем самым, фору в сто очков по сравнению с любым из вас (пьющим).
Вам бубнят про курение – не верьте этой фигне, потому что я курю 40 лет, и при достаточной физической активности оно никак не влияет. Ну, кроме тех случаев, когда у чела едет крыша, и он курит от 2х пачек в день.
Вам говорят о пользе небольших доз алкоголя: для расслабления, для расширения – тоже не верьте. Это, как вода для корабля с небольшой пробоиной: если у вас есть хоть малейшая проблемка с сердцем или сосудами (а такое есть сейчас практически у всех), то алкоголь, любая доза будет расшатывать постепенно эту проблемку до уровня проблемы-дырищи в теле вашего корабля.
4. Сон. В норме нужно 7 часов и, желательно ложиться хотя бы, до двух ночи, но... лично у меня так пока не получается. Сплю мало, ложусь после трёх, добираю вечерним получасовым сном и стараюсь днём только слегка перекусывать, чтобы не срубило) в рабочее время. Короче, со сном полный завал, и вот это, я чувствую, меня убьёт лет через 20))

Ответить

По чуть чуть пить нельзя, зато курить можно? Горе советчик

Ответить

"Курю 40 лет, ложусь спать после 2-х ночи, чувствую себя в свои 60 отлично!"

Мне кажется, рановато радуетесь.

Ответить

Старики любят рассказывать о своей жизни. Но зачем это здесь? Вы пьете много чая? Важная информация, как и остальные описания

Ответить

"Вам говорят о пользе небольших доз алкоголя: для расслабления, для расширения – тоже не верьте. Это, как вода для корабля с небольшой пробоиной" - есть ссылки на исследования, статьи, публикации? 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вы про эндогенный алкоголь который вырабатывает организм человека слышали? Уж никотин, смолы и дым наш организм точно не вырабатывает :) Но, вроде, 2 сигареты в день (столько курила Жанна Кальман) не оказывают заметного влияние на организм 

Ответить